Telegram/ТСВ Приднестровье

Игнатьев на встрече с представителем ОБСЕ: Молдова объявляет в розыск представителей Приднестровья по закону о сепаратизме

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьея утверждает, что Молдова якобы объявляет в розыск представителей региона по закону о сепаратизме. Об этом он сообщил 3 августа на встрече со спецпредставителем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томасом Майером-Хартингом, передает «ТСВ Приднестровье».

Как отмечает источник, на встрече с представителем ОБСЕ Игнатьев обратил внимание «на появление новых проблем, которые создает Молдова — приднестровских водителей штрафуют за отсутствие молдавской страховки». Также, по его словам, есть данные, что Молдова объявляет в розыск представителей Приднестровья по закону о сепаратизме.

«В этой ситуации Тирасполь рассчитывает, что ОБСЕ активизирует свою роль посредников в переговорах. Защита прав людей должна быть в приоритете», — заявил Игнатьев.

NM запросил комментарий у Бюро реинтеграции Молдовы. В ведомстве заявили, что закон о сепаратизме не помешал переговорам между Кишиневом и Тирасполем, но не подтвердили и не опровергли заявление Игнатьева.

«Безусловно, лица, не нарушающие положений действующего национального законодательства, не подлежат формам юридической ответственности», — отметили в Бюро.

(ОБНОВЛЕНО 07.08.2023) Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам опровергла заявление главы МИД Приднестровья. В пресс-службе учреждения сообщили порталу Zona de Securitate, что в Молдове не открыли ни одного уголовного дела по новым статьям Уголовного кодекса, о которых говорил Игнатьев, и не выдали ни одного ордера на арест.

***

В феврале 2023 года парламент Молдовы принял в окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс. Они предполагают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями для шпионажа и измене родине.

Напомним, поправки разработала группа депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS). Согласно поправкам, будут наказывать лиц, которые знали о случаях шпионажа, несанкционированного сбора информации, сепаратистских действиях и не уведомили об этом органы власти. За это человека могут оштрафовать или лишить свободы сроком до трех лет. От наказания могут быть освобождены близкие родственники и супруг/супруга.

В целом поправки наводят на мысли, что многих жителей Приднестровья могли бы осудить за сепаратизм, но глава юридической комиссии парламента Олеся Стамате это опровергла. Она подчеркнула, что на левом берегу людей не будут привлекать к ответственности, если они не вели «информационную работу для отделения от Молдовы».

Представитель Службы информации и безопасности (СИБ) Раду Фрижа сказал, что поправки в УК, которые предполагают наказание за сепаратизм, не коснутся местных публичных администраций, неправительственных организаций и фирм, зарегистрированных в Приднестровье.

Власти непризнанной ПМР потребовали от Кишинева разъяснений и заявили, что закон существенно повлияет на переговорный процесс. В Бюро реинтеграции Молдовы заверили, что закон не помешает переговорам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Angela Sirbu

Молдавский врач оказал экстренную помощь пассажирке на борту самолета

Во время рейса Кишинев — Шарм-эш-Шейх, организованного компанией HiSky, одной из пассажирок стало плохо. О происшествии рассказала в соцсетях другая пассажирка. По ее словам, бортпроводники не знали, как оказывать первую помощь. Женщину спас молдавский врач Александр Марандич, летевший тем же рейсом. NM обратился за комментарием в компанию HiSky.

Инцидент произошел 24 июня. Во время полета одной из пассажирок, гражданке Украины, стало плохо.

«Ее жизнь удалось спасти благодаря вмешательству доктора Александра Марандича, который действовал оперативно, профессионально, без необходимой поддержки со стороны экипажа», — рассказала другая пассажирка.

По ее словам, бортпроводники не знали, как оказывать первую помощь, а в аптечке были медикаменты с инструкциями только на немецком языке.

«Несмотря на то, что удалось избежать серьезной трагедии, которая могла бы привести к возвращению самолета с более чем 250 пассажирами на борту, компания HiSky даже не удосужилась официально поблагодарить доктора Александра Марандича за спасение жизни пассажирки и, соответственно, за предотвращение огромных финансовых и операционных потерь», — добавила женщина.

В компании HiSky пояснили NewsMaker, что рейс выполняли ее партнеры — авиакомпания SkyUp, которая предоставила самолет и экипаж. «В таких случаях операции проводят в соответствии с сертификатом оператора партнера, включая его собственное оборудование и протоколы», — заявили в HiSky.

В компании добавили, что благодарны врачу за спасение пассажирки и пообещали принять меры для предотвращения подобных проблем в будущем.

«Мы с сожалением отмечаем произошедшее и серьёзно относимся к любой ситуации, связанной с безопасностью и комфортом наших пассажиров. Мы обсудим этот случай и примем все необходимые меры, чтобы подобное не повторилось», — заявили представители HiSky.

NewsMaker также обратился за комментарием в компанию SkyUp. Мы опубликуем ответ, как только получим его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: