«Индийский штамм» коронавируса обнаружили в 53 странах и территориях. Есть ли он в Молдове?
2 мин.

«Индийский штамм» коронавируса обнаружили в 53 странах и территориях. Есть ли он в Молдове?

«Индийский штамм» коронавируса (B.1.617), который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит к опасным мутациям коронавируса, обнаружили в 53 странах и территориях. Об этом 26 мая сообщил «Коммерсант» со ссылкой на еженедельный отчет ВОЗ. В Молдове, по неофициальным источникам, зарегистрирован лишь «британский штамм», как указано в отчете.

ВОЗ сообщил, что число стран и территорий, в которых официально обнаружили индийские варианты коронавируса, достигло 53. Еще в семи странах неофициальные источники подтвердили присутствие варианта коронавируса B.1.617.

В течение недели случаи заражения «индийским» вариантом коронавируса зарегистрировали в Бразилии, Алжире, Кении, Гане и Курачао.

В России впервые выявили разновидность этого штамма — B.1.617.2: ранее ВОЗ фиксировала в стране штаммы, классифицированные как подвиды .1 и.2.

В Молдове, по данным, полученным от неофициальных источников, присутствует лишь «британский штамм». В Румынии — также присутствует разновидность «индийского штамма» — B.1.617.2. В Украине, согласно официальным источникам, есть «британский штамм» коронавируса, а по неофициальным — и «южноафриканский».

Вариант коронавируса B.1.617 был впервые обнаружен в Индии. Ученые полагают, что он заразнее остальных и более устойчив к антителам. ВОЗ не называет этот вариант «индийским». На этом основании Минсвязи Индии требует от социальных сетей удалить все упоминания индийского варианта, ссылки и намеки на него.

По данным worldometers, Индия находится на втором месте в мире по заболеваемости коронавирусом после США. В Индии с начала пандемии коронавирус подтвердили у более 27 млн человек, из них более 311 тыс. пациентов умерли.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: