Ион Чебан берется за мегафон. Есть ли будущее у политического движения мэра Кишинева
4 мин.

Ион Чебан берется за мегафон. Есть ли будущее у политического движения мэра Кишинева

Необходимость или бессмысленность? Мнения экспертов о новом политическом движении, которое решил создать мэр Кишинева Ион Чебан, разделились. Одни считают, что стране необходима новая политическая сила, другие — что она вряд ли привнесет что-то новое в политику, а Чебану лучше заниматься проблемами столицы. NM разбирался, какую нишу может занять «альтернативная сила» Чебана, и на какую роль он претендует.

Что за политическое движение

Под занавес 2021 года мэр столицы Ион Чебан объявил о создании нового политического «Движения национальной альтернативы» (MAN). Чебан раскритиковал действующую власть и назвал правительство Натальи Гаврилицы худшим в истории Молдовы. «Я не могу оставаться равнодушным и молча наблюдать за происходящим. Мне не все равно, что происходит в Кишиневе и во всей Молдове. Знаю, что все ждут альтернативы, которая объединит страну и в первую очередь позаботится о людях и их интересах», — заявил Ион Чебан. При этом он отметил, что останется мэром Кишинева и продолжит работать над тем, чтобы город становился лучше.

Два года назад, напомним, во время избирательной кампании на выборах мэра Кишинева Чебан неоднократно говорил, что будет заниматься городом, а не политикой, и критиковал мэров-политиков, которые «мечтают о кресле президента».

Тем не менее за два года у руля столицы Чебан не раз вступал в противоборство с центральной властью. Особенно активно он стал критиковать власть нынешней осенью. Кроме прочего, он обвинил центральные власти в попытке рейдерского захвата некоторых муниципальных предприятий и не исключил «целенаправленного вредительства Кишиневу» (подробнее об этом можно почитать здесь).

Что говорят эксперты

Комментируя решение Чебана создать новое политическое движение, политический эксперт Игорь Боцан отметил, что пока непонятно, будет ли это самостоятельное движение, или Ион Чебан решил стать объединителем оппозиционных сил. «Здесь надо понять одну вещь, о которой господин Чебан предпочел не распространяться: это новая политическая инициатива или это его претензия стать лидером и объединяющим фактором уже существующих оппозиционных сил. Об объединении левых сил говорили и коммунисты, и партия «Шор». Именно здесь скрыт интересный момент», — сказал Боцан.

При этом, по его мнению, если речь идет о самостоятельной политической силе, то инициатива Чебана правильная и необходимая. «У нынешней партии власти [«Действие и солидарность — PAS] нет серьезной оппозиции, несмотря на то, что поддержка этой партии гражданами падает. Оппозиция, которая есть, скомпрометирована, и это очевидно. Но без оппозиции ни одна политическая сила, даже самая благонамеренная, не может развиваться сама и развивать общество», отметил эксперт. В то же время, подчеркнул он, «мы видим, что в Кишиневе что-то изменяется в лучшую сторону, поэтому, я полагаю, инициатива господина Чебана очень уместна».

Политолог Сергей Манастырлы назвал ожидаемым решение Чебана создать собственное политическое движение. По мнению Манастырлы, это движение могло бы занять на политической арене нишу ПСРМ и ПКРМ. «Есть свободная ниша — это ниша ПКРМ и  ПСРМ, которые теряют рейтинг так же стремительно, как Майя Санду и PAS. Таким образом, открывается возможность для старта нового проекта, левоцентристского, так скажем, который мог бы весьма успешно выступить на ближайших выборах. Если, конечно, заниматься этим эффективно», — считает Манастырлы. Правда, по его словам, пока сложно сказать, сумеет ли движение Чебана занять нишу ПКРМ-ПСРМ.

Доктор политических наук Анжела Колацки, в свою очередь, не исключает, что создание альтернативного политического движения было согласовано с Россией. По ее мнению, учитывая поведение и заявления Чебана за последние два месяца, было понятно, что он «возвращается на баррикады». Эксперт заметила, что нынешнее поведение мэра Кишинева очень напоминает его поведение перед выборами мэра Кишинева в 2019 году. «Тогда у Чебана была грамотная избирательная кампания, над его имиджем хорошо поработали. Он стал таким позитивным политиком, который смог притянуть к себе противоположный электорат. Сейчас мы возвращаемся к тому Чебану, который был до выборов», — сказала Колацки.

При этом она считает, что Чебану не стоило создавать собственное политическое движение, так как оно ничем не будет отличаться от уже существующих. «Конечно, он будет пытаться занять определенную нишу. Но, на мой взгляд, он добился бы большего, если бы серьезнее занимался Кишиневом. Нет никаких кардинальных решений для улучшения ситуации в Кишиневе. Для меня критерием изменений в городе стало бы решение вопроса с ремонтом улиц, прилегающих к центральному рынку. Хотелось бы, чтобы там навели порядок, но пока этого нет», — подытожила эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: