Город грехов. Как Ион Чебан боролся со злом
5 мин.

Город грехов. Как Ион Чебан боролся со злом

Ион Чебан возглавил мэрию Кишинева чуть больше двух лет назад. За это время он не раз оказывался в центре скандалов и конфликтов, вступал в противоборство с центральными властями, увольнял преторов и вице-мэров и обвинял в проблемах города неизвестные силы. Подводя итоги года, NM собрал топ-5 самых громких конфликтов и коллизий Иона Чебана в нынешнем году.

Чебан vs Болокан

Город грехов. Как Ион Чебан боролся со злом

Андрей Мардарь/Newsmaker

В начале этого года блогер Андрей Болокан опубликовал видеоролик, в котором раскритиковал Иона Чебана за непоследовательность и двойные стандарты. Речь шла о предновогоднем призыве Чебана к кишиневцам отмечать зимние праздники в узком семейном кругу, чтобы сдержать распространение ковида. При этом сам Чебан на праздники отправился с семьей в Москву, а затем в Египет. Болокан, кроме того, отметил, что жена Чебана работает в компании Exclusiv Media, принадлежащей депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ.

В ответ Чебан назвал Болокана «конченым» и пообещал ему «пересчитать зубы». Спустя несколько дней Чебан потребовал провести аудит 60 тыс. леев, которые жена Болокана Ната Албот получила от мэрии на продвижение столичного проекта дистанционного образования Educatie Online. Необходимость аудита Чебан объяснил тем, что Албот не выполнила свою часть работы по проекту.

Чебан vs минздрав

Город грехов. Как Ион Чебан боролся со злом

Андрей Мардарь/Newsmaker

Противостояние Чебана с минздравом началось после запуска кампании вакцинации от коронавируса и продолжалось весь год. В конце апреля, спустя месяц после начала в Молдове второго этапа вакцинации, Чебан предложил перейти в Кишиневе к третьему, массовому этапу.

Мэр объяснил это тем, что в столице вакцинация населения из групп риска идет медленно, при этом в стране достаточно вакцины для начала массовой вакцинации. В министерстве к этой идее отнеслись скептически.
Спустя неделю Чебан вновь обратился к минздраву с настоятельной просьбой начать в Кишиневе массовую вакцинацию. В министерстве снова отказали, отметив, что будут придерживаться национального плана иммунизации и продолжат пока прививать тех, кто входит в группы риска. На следующий день Чебан сообщил в Facebook, что столичные власти решили приступить в Кишиневе к массовой вакцинации всех желающих.

Очередной конфликт между Чебаном и минздравом разразился из-за тестов на ковид, которые минздрав обязал невакцинированных учителей сдавать за свой счет каждые две недели. Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Чебан заявил, что в столице это распоряжение минздрава действовать не будет. А затем сообщил, что мэрия за свой счет закупила для учителей и других сотрудников школ экспресс-тесты, чтобы они не тратили на это свою и без того невысокую зарплату.

Чебан vs Киронда

Город грехов. Как Ион Чебан боролся со злом

Андрей Мардарь/Newsmaker

Скандал между мэром Чебаном и его заместителем по урбанистике Виктором Кирондой разгорелся в середине июня. Киронда тогда, выйдя из отпуска, заявил, что в его отсутствие столичное управление архитектуры, возглавляемое Светланой Доготару, в обход процедур выдало авторизацию на снос гостиницы Național. Киронда потребовал, чтобы мэр инициировал служебное расследование против Доготару. Позже выяснилось, что по распоряжению Чебана в мэрии создали специальную комиссию из шести человек, но для другого «расследования». Ей поручили выяснить, почему вице-мэр столицы две недели отсутствовал на рабочем месте.

По результатам этого «расследования» вице-мэра по урбанистике обвинили в необоснованном отсутствии на рабочем месте и плохом выполнении своих обязанностей. В начале июля Виктора Киронду уволили.

Многие посчитали, что увольнение Киронды связано с тем, что он поднял вопрос о незаконном разрешении на снос гостиницы National. Чебан, однако, в интервью NM заявил, что камнем преткновения во взаимоотношениях с Кирондой стал не конфликт вокруг гостиницы. «Было завалено слишком много проектов, находившихся в разработке у господина Киронды», — сказал Чебан.

Чебан и «мораторий на строительство»

Город грехов. Как Ион Чебан боролся со злом

Андрей Мардарь/Newsmaker

В сентябре Ион Чебан поднял вопрос моратория на строительство любых зданий в историческом центре столицы. Об этом Чебан сказал, после того как мэрия выявила очередные нарушения при строительстве. Мэр заявил, что столичные власти запретят до 1 апреля 2022 года строить и реконструировать здания в историческом центре. «Это означает, что никому не будут выдавать авторизации на строительство в этой зоне. Почему? Потому что мы разрабатываем градостроительный план, и потому что у нас есть недобросовестные люди, которые делают в центре что хотят», — сказал Чебан.

После этого в пресс-службе мэрии NM рассказали, что юридически мораторий еще не вступил в силу, так как его должен одобрить мунсовет. При этом уточнили, что управление архитектуры уже не выдает разрешения на строительство в центре и занимается разработкой зонального градостроительного плана исторического центра. В пресс-службе также заверили, что до апреля 2022 года разрешения на строительство в центре выдавать не будут.

Но в конце ноября выяснилось, что мораторий не ввели, а в ноябре управление архитектуры выдало разрешение на продолжение строительства бизнес-центра в историческом центре города.

Как выяснил NM, предложение Чебана о моратории не поддержал мунсовет. А главный архитектор города Доготару считает мораторий не самым лучшим решением: «На мой взгляд, согласованные действия со службой госконтроля качества в строительстве дадут результаты лучше, чем всякого рода моратории».

Виктор Киронда уверен, что мораторий так и не введут: «Все люди понимают, что строить в Кишиневе не перестанут. У каждого здесь есть свои интересы, которые стоят превыше любых мораториев».

Чебан и «неизвестные силы»

Город грехов. Как Ион Чебан боролся со злом

Андрей Мардарь/Newsmaker

Уже несколько месяцев мэр столицы рассказывает на планерках в мэрии и пресс-конференциях о разработанном центральными властями «плане нападок на мэрию» и «всевозможных провокациях».

В сентябре Чебан рассказал о «возможном сбросе в канализацию таблеток, которые могут вызывать вонь в городе», о чем его предупредили бывшие сотрудники спецслужбы.

В декабре Чебан обвинил центральные власти в «попытке совершить рейдерский захват некоторых муниципальных предприятий». И заявил, что одна из целей «плана нападок на мэрию» — получить деньги из муниципального бюджета».

Спустя несколько дней, комментируя проблему пробок на дорогах Кишинева, Чебан сказал, что это может быть «целенаправленным вредительством» против него. «Машин в столице не стало существенно больше, чем год назад. Но не стоял же город в таких заторах», — объяснил свое предположение мэр Чебан.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: