Ирина Влах избрана председателем Совета регионального развития Гагаузии
1 мин.

Ирина Влах избрана председателем Совета регионального развития Гагаузии


Башкан Ирина Влах избрана председателем Совета регионального развития по АТО Гагаузия. Заместителем совета назначен председатель Ассоциации примаров и глава администрации села Бешгиоз Николай Готишан. Решение об этом было принято в ходе организационного заседания совета, состоявшегося в Комрате в пятницу, 16 октября, отмечает noi.md.

Эти кандидатуры, в соответствии с действующим законодательством, предложило министерство регионального развития.

«Открытие Агентства регионального развития в Гагаузии обсуждается с 2012 года. С новыми властями Гагаузии нам удалось найти взаимопонимание в течение двух месяцев. Это рекордные сроки»,— пояснил вице-министр регионального развития Анатол Усатый.

Глава автономии Ирина Влах, в свою очередь, подчеркнула, что функционирование Агентства регионального развития позволит улучшить качество жизни населения Гагаузии. «Открытие агентства — это долгожданный проект для автономии. Мы считаем, что основным направлением исполкома Гагаузии должно быть улучшение качества жизни и реализация инфраструктурных проектов региона. Открытие агентства послужит дополнительным импульсом для экономического развития Гагаузии»,— отметила Влах.

Открытие Агентства регионального развития Гагаузии запланировано на начало ноября 2015 года. Ежегодно бюджеты агентств регионального развития, функционирующих в Молдове, формируются из 1% государственного бюджета Республики Молдова — порядка 280 млн леев. На территории Молдовы в настоящее время функционируют три Агентства регионального развития.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: