Итальянский суд отказал в аресте капитана лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино
2 мин.

Итальянский суд отказал в аресте капитана лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино


Окружной суд Флоренции отклонил во вторник требование прокуратуры о взятии под арест капитана круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино. Об этом сообщили местные СМИ, на которые ссылается ТАСС.

По их данным, с таким требованием выступил прокурор города Гроссето, где велось расследование дела о кораблекрушении, в котором погибли 32 человека. 11 февраля суд первой инстанции приговорил Скеттино к 16 годам заключения, признав виновным в непреднамеренном убийстве, потоплении судна и в том, что он покинул борт до окончания эвакуации пассажиров. Обвинение требовало наказания в виде 26 лет заключения, а также немедленного ареста в связи с опасностью бегства Скеттино за границу.

Ранее суд отклонил требование о немедленном аресте капитана, сочтя, что такой угрозы нет. У адвокатов Скеттино есть возможность оспорить вердикт сначала в апелляционном, а затем Кассационном судах. До окончательного подтверждения приговора, согласно итальянскому законодательству, он может находиться на свободе.

Лайнер Costa Concordia, совершавший круиз по Средиземноморью с 4,2 тыс. человек на борту, напоролся на риф в ночь на 14 января 2012 года, слишком близко подойдя к острову Джильо. Лишь в июле прошлого года была завершена основная работа по ликвидации последствий кораблекрушения, а многопалубное судно отбуксировано в порт Генуи, где осуществляется его демонтаж.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: