2 мин.


Суббота была негустой на новости, и все же подытожим. Начнем с Греции. Там сегодня был день тишины перед завтрашним референдумом. Греки должны будут решить, готовы ли они на план сокращения госрасходов ради продолжения кредитования со стороны Европы и МВФ. Что произойдет дальше, пока неясно. Фактически Греция находится в состоянии дефолта — она не расплатилась с МВФ по кредиту со сроком погашения 30 июня.

Глава минфина Германии допустил «временный» выход Греции из еврозоны, не пояснив, впрочем, что это значит. До этого ни одна страна не выходила из валютного союза — ни временно, ни совсем — поэтому, что будет с евро после такого шага, не знает никто. 

А министр финансов Греции назвал действия кредиторов «терроризмом» и обвинил их в том, что они хотят унизить греков. 

Теперь к нашим новостям. Евросоюз предоставит Молдове в рамках программы «Восточного партнерства» €4,2 млн на развитие культуры. Этот «культурный проект» станет продолжением первого (2011-2014 годы), который включал техническую помощь и гранты. Подробности – здесь. 

Завтра на центральной площади Кишинева унионисты из Молдовы и Румынии собираются провести Великое национальное собрание. Организаторы приглашали принять в нем участие оригинальным способом – разослав через социальные сети «письмо Штефана чел Маре». Что это за письмо и почему унионисты считают, что настал благоприятный момент дл объединения двух стран, можно узнать здесь

Коммунисты сегодня провели заседание ЦК партии, на котором решили, что не будут возражать против коалиций с демократами и либерал-демократами на местном уровне. При этом Воронин заявил, что договариваться с ними «неприятно»: «Они кидают на всех уровнях». 

Новости соседей. Совокупный госдолг Украины к концу 2015 года составит 95% ВВП. Об этом говорится в отчете по инфляции, опубликованном сегодня Нацбанком страны. 

В офисе партии «Батькивщина» в Сумах сегодня ночью произошел взрыв. МВД решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «теракт». 

А новый одесский губернатор Саакашвили уволил 20 чиновников за то, что «они вообще ничего не делали». Это уже не первые массовые увольнения в Одесской области после прихода Саакашвили. 

Коротко. Маршрут кишиневского 119-го микроавтобуса изменятся с 6 июля. Тбилиси потребовал от Москвы €70,3 млн за депортацию грузин. В ЕС опровергли информацию о пересмотре отношения к референдуму в Крыму. В Тунисе объявлено чрезвычайное положение после расстрела туристов в отеле. Новые французские поезда не влезли в местные тоннели.  В США появилась адвокатская фирма для разводящихся гей-пар

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: