Итоги дня: о призыве руководства страны, втором этапе расследования Kroll и ответах министра просвещения на критику


Президент, спикер и премьер Молдовы подписали сегодня совместное обращение, в котором призвали представителей политического класса и гражданского общества к диалогу для поиска путей выхода из кризиса, в котором оказалась страна. Внимание всем, кто заинтересовался: встреча членов диалоговой платформы запланирована на 13 октября. 

Первая реакция последовала от лидера социалистов Игоря Додона. Комментируя призыв первых лиц страны, председатель Партии социалистов вспомнил произведение Иона Крянгэ «Коза и трое козлят» и призвал граждан не позволять себя обманывать. 

Еще одна важная новость на сегодня: финансовые детективы американской компании Kroll и юристы международной компании Steptoe & Johnson LLP начинают второй этап расследования схем вывода средств из трех проблемных банков. Предполагается, что детективы установят лиц, причастных к «краже века», и разработают стратегию по возвращению выведенных активов.

Еще о проблемных банках. Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala с 10 октября приостанавливают все операции на депозитных счетах физических и юридических лиц. У клиентов этих банков будет доступ к депозитам, переведенным в другие банки, где они смогут получить свои деньги начиная с 19 октября.

Немного о переменах в системе образования Молдовы. Министр просвещения Корина Фусу выступила в эфире общественного телеканала Moldova 1, попытавшись ответить на раздающуюся в последнее время критику в ее адрес. Подробнее о том, что говорила глава министерства просвещения, можно узнать тут.

Соскучились по заседаниям парламента? Первое пленарное заседание осенне-зимней сессии состоится 15 октября. В повестку дня внесены четыре вопроса. 

Для тех, кто собирался в Эквадор. Теперь туда можно отправиться без визы

Об арестах. Рассмотрение ходатайства защиты «группы Петренко» в Апелляционном суде отложено на неопределенный срок.

Глава муниципального предприятия Exdrupo Ефим Кептэнарь остается под арестом на 30 суток. 

Один из основателей компании Caravita Ион Русу, который приходится мужем сестры главы Либерально-демократической партии Владимира Филата, останется под арестом еще 20 дней. 

Для тех, кто увлекается спортом. Главное управление образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев организует ряд спортивных мероприятий в честь празднования Дня города Кишинева. В программе: чемпионат по настольному теннису, по гребле на каноэ, открытый кубок города по бейсболу, кубок муниципия по скачкам и многое другое. Подробности можно узнать тут.

О зарубежном. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил России разрывом энергетических контрактов. Заявление прозвучало на фоне обострения отношений с РФ, которое произошло после нарушения турецкого воздушного пространства. 

Экспертная группа Bellingcat в четверг, 8 октября, опубликовала полную версию доклада по расследованию крушения Boeing в Донбассе. Авторы отчета пришли к выводу, что самолет «Малайзийских авиалиний» был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук» российского происхождения. 

И напоследок просто новость для души. Нобелевскую премию по литературе получила белорусская писательница Светлана Алексиевич. Ее отметили с формулировкой «за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время», «за полифонические произведения о страданиях и трудностях нашего времени». 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vasile Bolea

NM Espresso: парламент Молдовы больше не дружит с Россией, «Русский дом» судится с Марианом, свидетели по делу Плахотнюка «ничего не помнят»

Парламент и «недружественные» страны

В парламенте нового созыва не будет групп дружбы с Россией и Беларусью. Такое решение приняла парламентская комиссия по внешней политике в связи с российской агрессией против Украины, сообщила вице-спикер Дойна Герман. Парламентские группы дружбы, сказала она, создают только с «дружественными странами», которые уважают суверенитет и человеческое достоинство.

Глава фракции ПСРМ Игорь Додон, комментируя это решение, сказал, что «такой постыдный случай происходит впервые за 34 года независимости Молдовы».

«Русский дом» подает в суд на Мариана

Российский центр культуры в Кишиневе, который называют «Русским домом», подаст в суд на депутата от PAS Раду Мариана из-за его заявления о шпионской деятельности центра. Там отметили, что Мариан, видимо, не имеет представления о деятельности «Русского дома» и проводимых им мероприятиях. Мариан в ответ заявил, что «не отказывается от своих слов» и настаивает на том, что центр подрывает суверенитет Молдовы.

А посольство России в Молдове назвало «ошибочным и контрпродуктивным» решение правительства закрыть «Русский дом». В посольстве также напомнили, что в соответствии с соглашением центр можно закрыть не ранее середины 2026 года.

Гагаузия: глава НСГ о Шоре и визите Мустяцэ

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов заявил, что беглый олигарх Илан Шор больше не влияет на Гагаузскую автономию. По словам Константинова, «государство сделало все, чтобы исключить Шора из Гагаузии или даже из республики».

gagauznews.com

А говоря о причинах визита в Комрат главы Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Мустяцэ, Константинов сказал, что Мустяцэ хотел узнать, какова ситуация в регионе после парламентских выборов. По словам Константинова, он заверил главу СИБ, что не видит в Гагаузии проблем.

Гагаузия и образование

Минобразования потребовало отменить закон «Об образовании», принятый на днях в Гагаузии и предполагающий расширение применения гагаузского языка в школах автономии. В министерстве заявили, что поддерживают изучение гагаузского языка и истории народа, но закон не должен «наносить ущерб праву на изучение родного языка».

RealPolitik о вступлении Молдовы в ЕС

В Брюсселе недавно заговорили о возможном «неполноправном членстве» в ЕС и «испытательном сроке» для таких стран, как Молдова и Украина. В новом выпуске RealPolitik «Молдова станет «ненастоящим» членом ЕС?» NM обсудил c политическим экспертом Дионисом Ченушей, что стоит за этими заявлениями, и как в ЕС обсуждают следующую волну расширения.

Коррупция в системе образования

В Кишиневе прошли обыски по делу о коррупции в системе образования. Под следствием оказались девять человек, включая сотрудников столичного управления образования, двух директоров школ, заведующего детсадом и нескольких предпринимателей. По версии следствия, они фальсифицировали тендеры и получали 10–15% от стоимости контрактов на работы и услуги.

быски по делу TUX

Полиция также провела 28 обысков по делам о незаконной предпринимательской деятельности, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Правоохранители задержали пять человек, среди них — руководители торговой платформы TUX Moldova.

Расследование началось после жалоб пользователей TUX, которые сообщали о блокировке счетов и потере вложенных средств.

Дело Плахотнюка: продолжение

По делу экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка суд заслушал еще шесть свидетелей, но многие из них почти ничего не могли вспомнить, в том числе экс-директор Casa Media Дорин Павелеску. Прокурор пояснил, что события произошли более десяти лет назад, поэтому многие детали могли забыться.

NewsMaker

Что будет сегодня, 7 ноября:

10:00 — Заседание парламента.

10:50 — Пресс-конференция президента Майи Санду и главы Европарламента Роберты Метсолы.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: