golos.md

Итоги дня: о разгромной победе Влах, коррупционных схемах правительства Филипа и новом старом главе генштаба


Начнем с Гагаузии. На вчерашних выборах башкана победила с разгромным счетом Ирина Влах, набрав, по предварительным данным, почти 92% голосов. Впрочем, главная интрига этих выборов была не в том, кто победит, а состоятся ли они вообще, так как порог явки подняли до 50%. Очень порадовали результаты выборов президента Додона.  С «убедительной победой» поздравил Влах и российский вице-премьер Дмитрий Козак

А в Кишиневе сегодня такие дела. Санду заявила о коррупционных схемах, которые процветали в правительстве Филипа и благодаря которым у нас с вами украли миллиарды. Расследовать эти схемы, по словам Санду, могут затруднить «чистые компьютеры», которые оставила после себя бывшая власть. А вы думали зря людей неделю держали на газонах вокруг правительства? 

Санду также подняла в правительстве вопрос о назначении генпрокурором иностранца. Как оказалось, не все члены кабмина поддерживают эту идею. 

А глава МИДЕИ Попеску, находящийся с визитом в Румынии, всячески пытался развеять опасения Бухареста насчет внешнеполитического курса новой молдавской власти, уверяя, что в нормализации отношений Молдовы с Россией нет ничего страшного.

В правительстве тем временем рассказали, как будут выбирать двух членов Конституционного суда (еще четырех должны выбрать парламент и Высший совет магистратуры). 

Новые отставки. Правительство уволило главу генштаба армии. Додон назначил на это место Игоря Горгана, который возглавлял генштаб в 2013-2016 годах. Его уволили по инициативе тогдашнего министра обороны Шалару. 

Еще правительство сегодня уволило гендиректора Агентства по лекарствам и медицинским изделиям, который, по словам главы минздрава Немеренко, не имеет к медицине никакого отношения. На эту должность по предложению министерства назначили фармаколога. 

Минздрав, кроме того, закрыл большую часть программы демократов «Врач для тебя». Цитата: «Эта программа — пыль в глаза»

Также минздрав отменил подарочные наборы для новорожденных, которыми очень гордилось правительство Филипа. Но предложил вместо этого эквивалент в деньгах. 

Демократы на это заявили, что правительство Санду уничтожает все хорошие инициативы ДПМ и «продолжает войну со своим народом». 

А экс-премьер Филип на телеканале Плахотнюка призвал людей не вверить новому правительству и рассказал, когда последний раз разговаривал со своим бывшим партийным шефом. 

В парламентской комиссии, которая расследует кражу миллиарда, рассказали, что уже получили связанные с ней секретные документы и надеются в скором времени получить и отчет Kroll-2

Дела судебные. Суд оставил Григорчука, которого судят за хулиганство, под домашним арестом. О том, что говорили на суде свидетели обвинения, и как судья дал «пощечину европейскому сообществу», можно почитать в нашем репортаже «Григорчук вытащил господина Сергея из кафе»

И о погоде в Молдове. Жара, дожди, потом чуть полегчает.

О других новостях дня можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM/foto simbol

В Молдове продожается расследование по делу TUX: Прокуроры обыскивают дома и автомобили подозреваемых

В Молдове продолжается расследование по делу TUX — финансовой пирамиды, которая лишила сбережений около 50 тыс. граждан. Утром 28 ноября сотрудники прокуратуры по борьбе с организованной преступностью провели обыски по 20 адресам — в домах и автомобилях фигурантов дела.

В прокуратуре заверили, что сопоставят результаты этих обысков с уже имеющимися уликами, чтобы привлечь всех виновных к ответственности. Расследование продолжается.

***

Напомним, 7 октября пользователи платформы TUX получили уведомления с требованием в течение суток внести 100 цифровых долларов, иначе их аккаунты заблокируют. На следующий день в сети появилось видео, снятое предположительно в офисе компании в Кишиневе. На записи видно, как несколько человек требуют разъяснений у администраторов платформы по поводу блокировки счетов. Пользователи заявили, что платформа обрушилась, и многие лишились вложенных средств. Полиция начала расследование.

6 ноября в Молдове прошли обыски. Правоохранители задержали пять человек, в том числе руководителей платформы TUX.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: