vistanews.ru

Итоги дня: о решении Усатого поддержать Додона, восьми новых муниципиях и 70-процентной скидке на растаможку авто


И снова о президентских выборах. «Наша партия» решила поддержать во втором туре Додона. Ну не Майю Санду же, сказал Усатый, назвав ее «проектом вашингтонского обкома».

Парламент тем временем отказался рассматривать законопроект, который позволил бы студентам голосовать во втором туре по месту учебы. Два дня назад, если помните, этого потребовала Санду, а также увеличения числа избирательных участков за рубежом. 

А вот Траян Бэсеску, по всей видимости, сможет проголосовать во втором туре молдавских выборов. Сегодня он принес присягу гражданина РМ. После первого тура, кстати, Бэсеску заявил, что следующим президентом Молдовы будет Майя Санду. 

О другом. Еще восемь городов Молдовы получат статус муниципия. О каких городах речь, что им от этого будет, и какие пять муниципиев в стране уже есть, можно узнать тут

С неожиданной инициативой выступило правительство. Оно предложило физлицам, живущим в Молдове, но разъезжающим на автомобилях с иностранными номерами, растаможить их с 70-процентной скидкой. Это не касается авто, зарегистрированных в Приднестровье.

Еще одну инициативу сегодня обсудили в минфине. По предложению экспертов ЕС в Молдове собираются создать Налогово-бюджетный совет, который будет следить за тем, как правительство собирает доходы и как потом их расходует. Пока министры и депутаты не могут решить, кому будет подчиняться новый совет. 

Expert-Grup тем временем подсчитал, сколько наше государство тратит на наше здравоохранение. Оказалось, что неформальные платежи населения составляют почти половину от реального финансирования системы здравоохранения. Подробности — тут

И новая информация о Moldindconbank. Как выяснил mold-street.com, большинство акционеров банка, чьи права были заблокированы, так или иначе связаны с Вячеславом Платоном. Каким образом, можно узнать здесь

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hussein Malla/dpa/AP/picture alliance

Израиль нанес новые удары по югу Ливана: не менее 13 человек погибли

Израиль 9 июня вновь нанес удары по югу Ливана. В результате ударов погибли не менее 13 человек, сообщает Русская служба BBC. Израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла».

По данным министерства здравоохранения Ливана, в результате ударов по городу Тир погибли восемь человек. Перед атакой израильские военные призвали жителей покинуть город. Впервые распоряжение об эвакуации распространилось и на христианский квартал Тира.

После объявления эвакуации жители Тира и близлежащих населенных пунктов начали массово покидать город. По сообщениям местных СМИ, на дорогах, ведущих на север, образовались крупные пробки.

Как сообщает местная пресса, в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов на юге Ливана 9 июня погибли не менее 13 человек. Министерство здравоохранения Ливана, сообщая о восьми погибших и 32 пострадавших в Тире, уточнило, что эти данные предварительные, поскольку спасатели еще разбирают завалы.

В распоряжении об эвакуации израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла», которая, по версии Израиля, продолжает обстреливать север страны. Израильские военные утверждают, что боевики группировки базируются в том числе в Тире.

В «Хезболла» рассказали, что их бойцы выпустили ракеты по новому израильскому военному лагерю в районе Марун-аль-Рас на границе с Израилем. Кроме того, группировка сообщила об атаках беспилотников на израильских военных и технику в районах Кантара и Завтар-аль-Шаркия.

Накануне Иран объявил о прекращении ракетных атак на Израиль, однако предупредил, что может возобновить их в случае продолжения израильских операций на территории Ливана.

***

В ночь на 8 июня Иран выпустил несколько ракет по Израилю Как сообщает Reuters, в Тегеране назвали это ответом на израильскую бомбардировку одного столицы Ливана Бейрута и предупредили о готовности продолжить атаки, если Израиль расширит военную операцию.

В ответ Израиль нанес удары по военным объектам на западе и в центральной части Ирана, в том числе в районах Тегерана, Тебриза и Исфахана, где сообщали о взрывах.

США призвали стороны к сдержанности, пытаясь предотвратить дальнейшее расширение конфликта. Президент США Дональд Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пытаясь ограничить масштабы израильского военного ответа. Однако, по данным международных СМИ, израильская сторона продолжила военную операцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: