vistanews.ru

Итоги дня: о решении Усатого поддержать Додона, восьми новых муниципиях и 70-процентной скидке на растаможку авто


И снова о президентских выборах. «Наша партия» решила поддержать во втором туре Додона. Ну не Майю Санду же, сказал Усатый, назвав ее «проектом вашингтонского обкома».

Парламент тем временем отказался рассматривать законопроект, который позволил бы студентам голосовать во втором туре по месту учебы. Два дня назад, если помните, этого потребовала Санду, а также увеличения числа избирательных участков за рубежом. 

А вот Траян Бэсеску, по всей видимости, сможет проголосовать во втором туре молдавских выборов. Сегодня он принес присягу гражданина РМ. После первого тура, кстати, Бэсеску заявил, что следующим президентом Молдовы будет Майя Санду. 

О другом. Еще восемь городов Молдовы получат статус муниципия. О каких городах речь, что им от этого будет, и какие пять муниципиев в стране уже есть, можно узнать тут

С неожиданной инициативой выступило правительство. Оно предложило физлицам, живущим в Молдове, но разъезжающим на автомобилях с иностранными номерами, растаможить их с 70-процентной скидкой. Это не касается авто, зарегистрированных в Приднестровье.

Еще одну инициативу сегодня обсудили в минфине. По предложению экспертов ЕС в Молдове собираются создать Налогово-бюджетный совет, который будет следить за тем, как правительство собирает доходы и как потом их расходует. Пока министры и депутаты не могут решить, кому будет подчиняться новый совет. 

Expert-Grup тем временем подсчитал, сколько наше государство тратит на наше здравоохранение. Оказалось, что неформальные платежи населения составляют почти половину от реального финансирования системы здравоохранения. Подробности — тут

И новая информация о Moldindconbank. Как выяснил mold-street.com, большинство акционеров банка, чьи права были заблокированы, так или иначе связаны с Вячеславом Платоном. Каким образом, можно узнать здесь

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Oficial.md

Дьяков о скандале с Мустяцэ: Даже если он был членом ДПМ, это не минус в его биографии

Бывший председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Думитру Дьяков прокомментировал 23 июля скандал вокруг политического прошлого нового министра сельского хозяйства Раду Мустяцэ. В публикации в социальных сетях Дьяков подчеркнул, что не знает, состоял ли министр в ДПМ, однако, если это действительно так, то «это не минус» в его биографии.

«С недоумением наблюдаю за кампанией, развернувшейся в социальных сетях против нового министра сельского хозяйства Раду Мустяцэ. Многие любители справедливости набросились на него из-за того, что он якобы когда-то был членом Демократической партии. Я не знаком с господином Мустяцэ — ни как со специалистом и не знаю, был он членом ДПМ или нет. Но даже если и был? Думаю, это не минус в его биографии. Сотни, тысячи порядочных людей, хороших специалистов и патриотов состояли в Демпартии. Многие занимали ответственные должности в этой стране — как на центральном, так и на местном уровне. После драматических событий 2019 года и загадочного ухода ДПМ из власти многие члены партии нашли для себя другие политические команды, в которых продолжили работать», — подчеркнул Дьяков.

Напомним, что Раду Мустяцэ возглавил министерство сельского хозяйства после работы на посту руководителя Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). На протяжении многих лет он работал в сфере безопасности пищевых продуктов и занимал различные руководящие должности в агентстве.

После этого в соцсетях появились фото Мустяцэ с бывшими членами Демпартии. В комментарии NewsMaker Мустяцэ назвал появившуюся в сети информацию «фейками и абсурдом» и добавил, что стоит оценивать его по работе на посту министра. Позже он написал в соцсетях, что «никогда не возглавлял территориальную организацию какой-либо политической партии и не был членом ДПМ».

Премьер-министр Василе Тофан 23 июля написал в соцсетях, что поговорил с Мустяцэ и тот все ему объяснил. Глава кабмина заверил, что не намерен увольнять министра, но если окажется, что Мустяцэ врет, то он этого не потерпит.

«Я не буду принимать решений на основании непроверенных обвинений или интерпретаций фото. Но, в то же время, я не потерплю неискренности от любого члена правительства. Если появятся явные свидетельства, противоречащие заявлениям министра, я буду действовать соответствующим образом. В отсутствие таких доказательств Раду Мустяцэ пользуется моей полной поддержкой и должен сосредоточиться на работе — решении неотложных проблем сельского хозяйства», — подчеркнул Тофан.э


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: