Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о том, с каким парламентом мы проснулись после выборов, как Кишинев поделили ACUM и ПСРМ, и кто пролетел мимо


Поздравляем, этот страшный день прошел, и вот что мы имеем в итоге. По подсчетам NM, социалисты получают 33-34 места в парламенте, демократы — 30-31, ACUM — 26-27, «Шор» — 7-8. Эти цифры — сумма полученных мандатов по партийным спискам и по одномандатным округам. При этом по партиям расклад такой: социалисты — 17-18 мандатов, ACUM — 14-15, демократы — 13, «Шор» — 5-6. А по одномандатным округам больше всех мест получили демократы — 18, социалисты — 16, ACUM — 12, «Шор» — 2. Еще в парламент проходят три независимых кандидата, близкие к демократам. 

Таким образом, единственной партией, выигравшей от введения смешанной избирательной системы, оказалась ДПМ, которая по одномандатным округам получила существенно больше, чем по партийному списку. При этом остальные партии взяли больше по партийным спискам. 

Интересно, что столицу поделили между собой ПСРМ и ACUM. Шор и демократы не получили в Кишиневе ни одного мандата. А в некоторых одномандатных округах разрыв между победителем и следующим за ним кандидатом был менее 0,5% голосов

Поименный список (предварительный) депутатов нового парламента составили эксперты ADEPT. А NM прикинул, кто из известных политиков, еще недавно игравших заметную роль на молдавской политической сцене, оказался в «Полном пролете». И еще мы прикинули, лидер какой партии победил в своем округе с наибольшим отрывом. 

О том, какие нарушения выявил на выборах Promo-Lex, можно почитать тут. А о выводах международных наблюдателей о выборах и предвыборной кампании можно узнать здесь

А теперь о том, кто что успел поназаявлять после выборов. В ACUM заявили, что если бы не было фальсификаций, блок бы выиграл выборы. Социалисты заявили, что опротестуют результаты голосования в шести округах, и не исключили досрочных выборов. Шор заявил, что жители округов, в которых победили кандидаты партии имени его, будут жить, как в Монако. А Плахотнюк предложил начать переговоры о создании парламентского большинства и формировании правительства, так как интересы граждан превыше всего. 

Готовность начать консультации с партиями о создании парламентского большинства и правительства выразил и Додон

А СИБ заявил, что в день выборов информационные системы ЦИК подверглись кибератакам. 

Движение OccupyGuguță, как и обещало, провело сегодня марш протеста в центре Кишинева. Видео и фото можно посмотреть здесь и здесь.  Активисты движения считают, что выборы изначально нельзя было считать легитимными, так как они проводились по смешанной системе, выгодной партии власти.

А мы сегодня опубликовали третью серию «Молдавского разговорника». В каждой серии, если помните, сотрудник редакции изучает один из языков народов Молдовы — армянский, украинский, гагаузский, болгарский, иврит и ромский. В этот раз мы учим иврит с раввином Еврейской общины Молдовы. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В России Юрия Дудя внесли в реестр «террористов и экстремистов»

Журналиста и видеоблогера Юрия Дудя, живущего за пределами РФ, внесли в перечень террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг. Ранее его заочно осудили и арестовали по делам, связанным со статусом «иноагента».

Как сообщает meduza.io, рядом с фамилией журналиста в списке теперь есть звездочка — так в перечне отмечают людей, в отношении которых есть «сведения об их причастности к терроризму». О деле по «террористической» статье против Дудя неизвестно.

В апреле 2022 года Минюст объявил Юрия Дудя «иноагентом». Летом 2025 года в отношении Дудя возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей «иноагента». В ноябре его заочно приговорили к одному году и десяти месяцам колонии по этому делу.

В апреле 2026 года на канале Дудя вышло интервью с командиром «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денисом Капустиным. В России РДК объявлен «террористической организацией». Сразу после выхода этого интервью глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил «дать правовую оценку» действиям Дудя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: