Итоги дня: о том, с каким парламентом мы проснулись после выборов, как Кишинев поделили ACUM и ПСРМ, и кто пролетел мимо
3 мин.

Итоги дня: о том, с каким парламентом мы проснулись после выборов, как Кишинев поделили ACUM и ПСРМ, и кто пролетел мимо


Поздравляем, этот страшный день прошел, и вот что мы имеем в итоге. По подсчетам NM, социалисты получают 33-34 места в парламенте, демократы — 30-31, ACUM — 26-27, «Шор» — 7-8. Эти цифры — сумма полученных мандатов по партийным спискам и по одномандатным округам. При этом по партиям расклад такой: социалисты — 17-18 мандатов, ACUM — 14-15, демократы — 13, «Шор» — 5-6. А по одномандатным округам больше всех мест получили демократы — 18, социалисты — 16, ACUM — 12, «Шор» — 2. Еще в парламент проходят три независимых кандидата, близкие к демократам. 

Таким образом, единственной партией, выигравшей от введения смешанной избирательной системы, оказалась ДПМ, которая по одномандатным округам получила существенно больше, чем по партийному списку. При этом остальные партии взяли больше по партийным спискам. 

Интересно, что столицу поделили между собой ПСРМ и ACUM. Шор и демократы не получили в Кишиневе ни одного мандата. А в некоторых одномандатных округах разрыв между победителем и следующим за ним кандидатом был менее 0,5% голосов

Поименный список (предварительный) депутатов нового парламента составили эксперты ADEPT. А NM прикинул, кто из известных политиков, еще недавно игравших заметную роль на молдавской политической сцене, оказался в «Полном пролете». И еще мы прикинули, лидер какой партии победил в своем округе с наибольшим отрывом. 

О том, какие нарушения выявил на выборах Promo-Lex, можно почитать тут. А о выводах международных наблюдателей о выборах и предвыборной кампании можно узнать здесь

А теперь о том, кто что успел поназаявлять после выборов. В ACUM заявили, что если бы не было фальсификаций, блок бы выиграл выборы. Социалисты заявили, что опротестуют результаты голосования в шести округах, и не исключили досрочных выборов. Шор заявил, что жители округов, в которых победили кандидаты партии имени его, будут жить, как в Монако. А Плахотнюк предложил начать переговоры о создании парламентского большинства и формировании правительства, так как интересы граждан превыше всего. 

Готовность начать консультации с партиями о создании парламентского большинства и правительства выразил и Додон

А СИБ заявил, что в день выборов информационные системы ЦИК подверглись кибератакам. 

Движение OccupyGuguță, как и обещало, провело сегодня марш протеста в центре Кишинева. Видео и фото можно посмотреть здесь и здесь.  Активисты движения считают, что выборы изначально нельзя было считать легитимными, так как они проводились по смешанной системе, выгодной партии власти.

А мы сегодня опубликовали третью серию «Молдавского разговорника». В каждой серии, если помните, сотрудник редакции изучает один из языков народов Молдовы — армянский, украинский, гагаузский, болгарский, иврит и ромский. В этот раз мы учим иврит с раввином Еврейской общины Молдовы. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: