Итоги дня: о том, с кем Нэстасе договорился соблюдать закон, что не так с назначением глав прокуратуры и НЦБК, и почему мы слепо верим СМИ
3 мин.

Итоги дня: о том, с кем Нэстасе договорился соблюдать закон, что не так с назначением глав прокуратуры и НЦБК, и почему мы слепо верим СМИ

Силовки, несмотря на смену руководства многих ведомств, остаются главной проблемой новой власти. Нэстате обсудил с главами Генпрокуратуры и СИБ, как они будут дальше жить и работать. И рассказал, о чем они договорились. Если коротко — соблюдать закон. Вот когда это читаешь, с ужасом понимаешь, до чего мы дошли, или до чего нас довели, или и то, и другое вместе.

В Генпрокуратуре тем временем, как и обещал новый и.о.генпрокурора Робу, открыли уголовное дело об узурпации власти. Открыть такое дело, если помните, требовал Нэстасе.

Кстати, о «новых». Недавнее назначение глав Генпрокуратуры и НЦБК вызвало весьма критический фитбэк общества. NM разбирался, что не так с этими назначениями, и почему одни называют их опасным прецедентом и переделом сфер влияния, а другие — революционной необходимостью. Об этом — в материале «Верным конкурсом идут товарищи».

А демократы, кажется, осваиваются в роли оппозиции. ДПМ пожаловалась всем, кому можно, на давление правящих партий, вмешательство властей в юстицию и попытках подчинить свободную прессу. У вас нет ощущения дежавю?

Еще Демпартия намерена оспорить в суде решение Генпрокуратуры о возбуждении дела по факту узурпации власти. Так что демократы могут довести это дело до суда раньше прокуратуры.

А вот на это ДПМ еще никак не отреагировала. Депутаты от блока ACUM потребовали проверить телеканал Publika TV, который, по их мнению, необъективно освещает события.

Еще депутаты правящей коалиции собираются проверить, как назначали руководство Счетной палаты. Они считают, что Лупу и его зама Кетрару назначали «непрозрачно», и поэтому их надо снять с постов.

Чуть ранее депутаты предложили сделать Счетную палату более независимой. Предложения очень понравились главе СП Мариану Лупу, о чем он сообщил в Facebook.

Правительство на этой неделе будет выбирать двух судей Конституционного суда.

А в Совете по телерадио после визита Майи Санду, видимо, очень накалилась атмосфера. Одна из членов Совета срочно прервала отпуск и вернулась в Молдову, опасаясь, что ее уволят. О том, что происходит в Совете, — в материале «Совет по телерадио не уходит со скандалом».

Хотя депутаты объявили мораторий на предоставление молдавского гражданства за деньги, его продолжают выдавать тем. кто успел подать заявки до моратория. Гражданство таким образом получили еще три семьи.

А вот это стоит почитать. Чтобы понимать, как работают молдавские фейки, и чтобы уметь отличать ложь от правды. Очень хорошую и умную колонку о том, почему мы слепо доверяем СМИ, написал пресс-секретарь МИДЕИ Александр Ройтман — «Постправда в глаза».

И о погоде в Молдове. Передышка была недолгой. Будет снова жарко.

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: