storm.mg

Итоги дня: о выводе из Молдовы $9 млрд, внедрении контрразведчиков в госучреждения, заявлении Филата и лесных угодьях Шора


Начнем с хороших вестей. Стоимость медполиса не будет повышаться в ближайшие три года. За шесть лет цена полиса выросла на 60%. Депутаты решили, что больше пока некуда. 

Еще депутаты подняли зарплату учителям (на 3%) до уровня средней по экономике, то есть до 4500 леев. Причем подняли задним числом — с 1 сентября. 

Также сегодня стало известно, что импортеры топлива снизили розничные цены на бензин и солярку — на 30-50 банов за литр. В связи со снижением мировых цен на нефть и нефтепродукты.  

И к более привычным новостям. Лянкэ заявил, что не против вновь занять пост премьера. Лянкэ сказал, что у него на этот счет есть «сильная мотивация». Дело за малым — получить предложение о премьерстве и поддержку в парламенте. 

Высказался по актуальным вопросам современности и Воронин. Он выступил против всенародного избрания президента и пообещал в скором времени назвать имена еще десятка чиновников, замешанных в «краже века». 

Совет Европы тем временем порекомендовал молдавским властям не освобождать от наказания взяткодателей, которые позже сообщили о своем плохом поведении, куда следует. Благодаря такой «амнистии» ушел от ответственности Илан Шор, рассказавший о том, как он давал взятки Филату в бытность его премьером. 

А Филату сегодня суд продлил срок предварительного ареста еще на 30 дней — до 13 января. 

Перед судебным заседанием адвокат экс-премьера зачитал его заявление для СМИ. Если коротко: Филат не видит оснований для своего уголовного преследования и винит в случившемся Плахотнюка, который, устранив с помощью ареста Филата ЛДПМ от власти, решил прибрать к рукам всю страну. 

Возвращаясь к Шору. RISE опубликовал расследование, в котором расказывается, как известные молдавские бизнесмены стали владельцами крупных участков в Оргеевских кодрах. 2 га досталось и Илану Шору. А еще 30 га он получил в аренду на много лет. 

И такая информация. За 10 лет из Молдовы нелегально вывели $9,079 млрд. Основной канал — фальсификация стоимости товара при экспорте и импорте. 

СИБ тем временем продолжает усиленно продвигать идею официального внедрения в министерства и ведомства контрразведчиков, причем на руководящие посты. В числе учреждений, на которые нацелилась служба госбезопасности, есть и таможня. Инициативу усиленно поддерживает и.о. премьера Брега. 

Еще мы сегодня опубликовали интервью с главой Нацбюро страховщиков автотранспортных средств Алиной Осояну. NM пытался выяснить, чего ждать автовладельцам в ситуации, когда Молдове запретили с 1 апреля 2016 года продавать «Зеленую карту». Если брюссельское бюро не изменит это решение, стоимость путешествий на молдавских авто сильно возрастет. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лесной пожар в Испании: огонь уничтожил более 330 гектаров, людей эвакуируют

В испанском муниципалитете Падрон продолжается крупный лесной пожар, который вспыхнул 12 июня. Огонь уже охватил около 330 гектаров. Власти объявили второй уровень тревоги и эвакуируют местных жителей, сообщает Euronews.

Пожар вспыхнул в пятницу в 16:01 в районе Хербон. Огонь быстро распространяется, и спасатели пока не могут взять ситуацию под контроль. По последним официальным данным, пламя уничтожило около 330 гектаров земли, «причем площадь возгорания продолжает увеличиваться».

Мэр Падрона Аншо Рей Арка сообщил, что «пожар уже вышел за пределы муниципалитета». Огонь перекинулся на соседний муниципалитет Тео и движется в сторону района Вилар-до-Биспо. По словам мэра, «распространение пожара на второй населенный пункт усложняет работу спасательных служб и повышает риск для жителей».

Из поселка Крушейрас-де-Абашо полностью эвакуировали людей, поскольку огонь приблизился к десяти жилым домам. Спасатели вывезли жителей в начале второй половины дня, и к 20:00 им все еще не разрешили вернуться домой.

Хотя утром в субботу ситуация выглядела стабильной, позже погодные условия ухудшились: усилился ветер, а температура воздуха превысила 30°C.

«Дует довольно сильный ветер, которого у нас не бывает зимой», — объяснил мэр Падрона.

Когда один из очагов пожара снова начал быстро распространяться, власти направили дополнительные силы. На месте работают спасатели, лесничие, спецтехника и автоцистерны. С воздуха огонь тушат самолеты-амфибии и вертолет, которые направили власти Галисии и  министерство экологического перехода Испании.

Кроме того, Гражданская гвардия перекрыла движение на двух дорогах: между районом Каркасия и Падроном, а также между Вилар-до-Биспо и Лампаи в муниципалитете Тео.

Жертв и пострадавших нет

По данным властей, пожар пока не привел к жертвам, пострадавшим или повреждению жилых домов. Однако уровень опасности остается высоким, поскольку огонь приблизился к нескольким населенным пунктам. В связи с этим региональное министерство по делам сельских территорий объявило чрезвычайную ситуацию второго уровня.

Региональные власти ранее определили период максимальной пожарной опасности с 1 июля по 30 сентября, однако не исключают, что при необходимости продлят его до октября.

Согласно местному плану предотвращения лесных пожаров, власти рассчитывают не допустить, чтобы общая площадь выжженных земель за сезон превысила 29,2 тыс. гектаров. Однако пожар в Падроне уже приближает регион к этому показателю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: