storm.mg

Итоги дня: о выводе из Молдовы $9 млрд, внедрении контрразведчиков в госучреждения, заявлении Филата и лесных угодьях Шора


Начнем с хороших вестей. Стоимость медполиса не будет повышаться в ближайшие три года. За шесть лет цена полиса выросла на 60%. Депутаты решили, что больше пока некуда. 

Еще депутаты подняли зарплату учителям (на 3%) до уровня средней по экономике, то есть до 4500 леев. Причем подняли задним числом — с 1 сентября. 

Также сегодня стало известно, что импортеры топлива снизили розничные цены на бензин и солярку — на 30-50 банов за литр. В связи со снижением мировых цен на нефть и нефтепродукты.  

И к более привычным новостям. Лянкэ заявил, что не против вновь занять пост премьера. Лянкэ сказал, что у него на этот счет есть «сильная мотивация». Дело за малым — получить предложение о премьерстве и поддержку в парламенте. 

Высказался по актуальным вопросам современности и Воронин. Он выступил против всенародного избрания президента и пообещал в скором времени назвать имена еще десятка чиновников, замешанных в «краже века». 

Совет Европы тем временем порекомендовал молдавским властям не освобождать от наказания взяткодателей, которые позже сообщили о своем плохом поведении, куда следует. Благодаря такой «амнистии» ушел от ответственности Илан Шор, рассказавший о том, как он давал взятки Филату в бытность его премьером. 

А Филату сегодня суд продлил срок предварительного ареста еще на 30 дней — до 13 января. 

Перед судебным заседанием адвокат экс-премьера зачитал его заявление для СМИ. Если коротко: Филат не видит оснований для своего уголовного преследования и винит в случившемся Плахотнюка, который, устранив с помощью ареста Филата ЛДПМ от власти, решил прибрать к рукам всю страну. 

Возвращаясь к Шору. RISE опубликовал расследование, в котором расказывается, как известные молдавские бизнесмены стали владельцами крупных участков в Оргеевских кодрах. 2 га досталось и Илану Шору. А еще 30 га он получил в аренду на много лет. 

И такая информация. За 10 лет из Молдовы нелегально вывели $9,079 млрд. Основной канал — фальсификация стоимости товара при экспорте и импорте. 

СИБ тем временем продолжает усиленно продвигать идею официального внедрения в министерства и ведомства контрразведчиков, причем на руководящие посты. В числе учреждений, на которые нацелилась служба госбезопасности, есть и таможня. Инициативу усиленно поддерживает и.о. премьера Брега. 

Еще мы сегодня опубликовали интервью с главой Нацбюро страховщиков автотранспортных средств Алиной Осояну. NM пытался выяснить, чего ждать автовладельцам в ситуации, когда Молдове запретили с 1 апреля 2016 года продавать «Зеленую карту». Если брюссельское бюро не изменит это решение, стоимость путешествий на молдавских авто сильно возрастет. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mediu.gov.md

Марта Кос и министр окружающей среды сплавились на байдарках по Днестру. Хаждер: «Дождь нас не остановил»

Министр окружающей среды Георге Хаждер и еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, которая находилась в Молдове с официальным визитом, сплавились на байдарках по Днестру 6 июня. Они прошли маршрут Слобозия-Душка — Оницканы. Во время сплава их застали сильный дождь и ветер, но они продолжили движение по реке.

«Дождь и сильный ветер нас не остановили, мы продолжили грести по Днестру с той же решимостью, с которой Молдова следует по европейскому пути: несмотря на препятствия, мы движемся вперед», — заявил Георге Хаждер.

По данным министерства, Хаждер и Кос обсудили проблему загрязнения Днестра, которая возникла в марте после удара России по гидроэнергетической инфраструктуре в Украине. Министр поблагодарил еврокомиссара за поддержку со стороны ЕС в решении этой проблемы.

После сплава участники поели уху, приготовленную на берегу Днестра, и выпили травяной чай. Затем они продолжили обсуждение с журналистами и представителями гражданского общества. Стороны обсудили варианты мониторинга качества воды и защиты природных зон.

mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov.md
mediu.gov.md

Напомним, что Марта Кос находилась с официальным визитом в Молдове с 4 по 6 июня. Она открыла конференцию «Европейский союз — Республика Молдова» по инвестициям и Moldova Digital Summit, а также встретилась с президентом Майей Санду, спикером парламента Игорем Гросу и лидерами оппозиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: