Итоги Евровидения: победа Loreen, «плагиат» и ноль баллов Молдове от украинского жюри
11 мин.

Итоги Евровидения: победа Loreen, «плагиат» и ноль баллов Молдове от украинского жюри

Конкурс Евровидение-2023 завершен. А с ним подходит к концу и нынешний сезон рубрики «Евродвижн», которую вела для вас админ нашего телеграм-чата и эксперт по Евровидению Кати Дмитриевой. И сегодня она подводит итоги этого евросезона и рассказывает, чем он ей и нам запомнится.

Если вы не заметили, неделю назад завершился конкурс Евровидение этого года. Если вы заметили, то поздравляю, вы только что получили абсолютно бесполезную информацию. Перед тем, как закрыть этот евросезон, а также первый сезон рубрики «Евродвижн», хочется подвести некие итоги.

Победительницей конкурса этого года стала Loreen из Швеции. Нет, вы не отправились на машине времени в прошлое. Мы все еще, к сожалению, в 2023 году. Дело в том, что Loreen стала вторым человеком в истории, выигравшим конкурс дважды. Первым был Джонни Логан из Ирландии. Он победил в 1980 и 1987. Второе место в 2023 заняла Финляндия. Käärija стал лидером голосования зрителей, но относительно низкие баллы жюри не позволили ему привезти конкурс в Хельсинки. Или Турку. Или на Аландские острова, почему бы и нет. В топ-10 по общим баллам жюри и зрителей вошли представители и представительницы Израиля, Италии, Норвегии, Украины, Бельгии, Эстонии, Австралии и Чехии.

По сравнению с цирком прошлого года, неделя после Евровидения-2023 оказалась более спокойной. И если вы вспомните прошлый год, вы поймете, что это несложно. При этом нельзя сказать, что этот сезон был лишен скандалов. О Loreen и Käärija, об обвинениях в плагиате и о том, что Молдове делать со всей этой информацией, поговорим через плюс-минус 20 печатных символов.


Топ-10 Евровидения этого года

В плену у татуировщика

Начнем с мини-скандала, который развивался уже несколько месяцев, но только недавно стал достоянием более широкой общественности. Обвинения в плагиате на Евровидении это далеко нередкий случай. Победителя телеголосования Käärija также обвиняли в копировании группы Rammstein. Тут финну не особо помог общеизвестный факт, что он является большим поклонником этой группы (см. тату на его груди). Правда, уже очень скоро этот скандал затих и начался новый.

На самом деле, пользователи интернетов обвиняют Loreen в плагиате сразу нескольких песен. Но именно случай Мики Ньютон кажется наиболее убедительным и интересным. Песня «В плену» с альбома «Аномалия» 2005 года была в свое время огромным хитом в Восточной Европе, в том числе, благодаря сериалу «Кадетство». Казалось бы, какое отношение к этому всему шведка Loreen? Как ее команда могла вообще знать о существовании Мики Ньютон? Это точно просто случайность, верно? Да, скорее всего совпадения в этих песнях действительно случайны. Но есть один важный факт, который мы не можем не отметить из уважения к украинской певице. А также из уважения к художнице Ксении Симоновой. Ведь именно ее песчаные иллюстрации были частью выступления как Анны Одобеску (Молдова, 2019), так и Мики Ньютон (Украина, 2011). Да, действительно, Мика выступала на сцене конкурса буквально за год до Loreen. Так что есть вероятность, что шведская певица знает о существовании украинской коллеги.

Правда, ни одной, ни другой разборки по поводу песни не интересны. Об этом неоднократно говорила сама Мика Ньютон. Данный факт не помешал пользователям интернета по-разному отреагировать на схожесть двух песен. Многие в шутку поздравляют Мику с победой на Евровидении. Команда, которая управляет ютюб-каналом, на котором находится официальный клип на песню «В плену», добавила также название композиции Loreen в заголовок видео. Правда, до них до сих пор не дошло, что песня-победительница этого года называется «Tattoo», а не «Tatoo». А некоторые на полном серьезе заявляют, что песня должна быть дисквалифицирована, а результаты пересмотрены. Хотя, это не единственный эпизод недовольства результатами в этом году.


Совпадение? Наверное, да.

А судьи кто?

Расхождение в результатах между жюри и зрителями на Евровидении – это вечная тема. Ею мало кого можно удивить. Особенно, если вы из Польши, Австралии или Молдовы. Но в этом году, с победой вернувшейся Loreen над лидером телеголосования, обсуждения о роли жюри на конкурсе начали набирать доселе невиданные обороты и стороны. На данный момент результаты конкурса в целом рассчитываются по системе 50/50 с помощь баллов зрителей и жюри. Который год фанаты обсуждают целесообразность подобного распределения веса голосов. Некоторые пишут, что жюри количественно намного меньше зрителей и давать им такой же вес в голосовании, как сотням тысяч и миллионам людей, немного глупо. Другие же считают, что жюри из-за их меньшего количества легче подкупить. При этом, важно отметить, что до сих пор существует множество людей, которые считают, что все лучше оставить, как оно есть.

В этом году, естественно, дискуссии продолжаются. Но они действительно вышли на новый уровень. Ведь к ним начали подключаться вполне себе известные лица из мира Евровидения. Самым высокопоставленным из них пока является Стиг Карлсен, глава норвежской делегации на конкурсе. Он отметил, что разница между голосованием жюри и зрителей в этом году была более очевидна. Также он сказал, что ситуация, при которой 185 членов жюри имеют такое же влияние на конечный результат, как и миллионы зрителей, вызывает вопросы.

Некоторые зрители предлагают изменить пропорцию голосов. Некоторые надеются, что страны будут более осторожны при выборе членов жюри. Есть и те, кто считает, что лучше будет совсем без жюри. Мол, полуфиналы без них пережили, так и финал смогли бы. Но, скорее всего, ничего глобально в следующем году не изменится. Тем более, что есть страны, которые не то, что привыкают к несовпадению голосов жюри и зрителей. Они практически постоянно существуют на конкурсе с пониманием, что жюри даст им меньше, чем зрители, и совершенно непонятно, что с этим делать. Я думаю, что вам не сложно будет угадать одну из этих стран.


Победитель по зрителям

Большая разница по-молдавски

Молдова на конкурсе в этом году заняла 18 место. Казалось бы, с таким результатом сложно иметь большую разницу в позициях песни по жюри и зрителям. Но это не так. Паша Парфени занял 9 место по зрителям и 20 место по жюри. Подобные разлеты в результатах не являются чем-то аномальным для молдавских участников. В 2022 Zbod și Zdub заняли 7 место по общим результатам, 2 место по зрителям и 20 место по жюри. В 2017 году Sunstoke Project получили лучший результат Молдовы на конкурсе. 7 место по жюри не помешало им взять бронзу. По зрителям они были третьими. Система общего голосования жюри и зрителей была полностью введена в 2009 году. С этого момента лишь две заявки Молдовы в финале смогли получить больше баллов от жюри, чем от зрителей (в 2012 и 2013 годах). Иногда разница между баллами в полуфиналах настолько критическая, что страна просто рискует не выйти в финал из-за голосования одной из сторон. Это у Молдовы случалось трижды. В 2013 Алену Мун жюри спасло от вылета из полуфинала. А в 2010 и 2011 уже зрители помогли Здубам, Sunstroke Project и Оле Тире прорваться в финал конкурса. Важно отметить, что жюри зачастую голосует на основе выступлений на генеральных репетициях, а не субботних шоу.

Из этого можно сделать 2 относительно печальных вывода. Во-первых, победить на конкурсе, судя по статистике, будет крайне сложно. Лично для меня это не самый грустный факт. Я не очень понимаю, где и как мы будем проводить конкурс, если выиграем. Передать право провести конкурс Румынии, а значит TVR, это план, сравнимый по гениальности с переездом в Бельцы, если у вас непереносимость уличной пыли и вкусного кваса. Румыния вполне может уйти с конкурса, если TVR поймет, что дела плохи и хуже быть уже не может. И не поймёт, что во всей трагичности недавней истории участия страны на конкурсе виноваты в основном они же, руководство вещателя. Короче, я бы не доверила TVR организацию свадьбы для двух тараканов в студенческом общежитии, не говоря уже о международном конкурсе с многомиллионной аудиторией. На самом деле, в том, что Молдове сложно выиграть, есть свой плюс. Участие в конкурсе дает нашей стране и артистам шанс показать себя на мировой сцене. Непобеда, назовем это так, дает нашей стране шанс не тратить миллионы на организацию конкурса. Если что, проводим Евровидение в Оргееве, сами знаете, за чей счёт. Что-то мне подсказывает, что у него денег хватит. В любом случае, это бюджетные средства.

Во-вторых, нам очень сложно делать вывод о том, что надо улучшить, дабы получить более высокий результат. Да, есть вполне очевидные категории, как, например, вокал или позиции в чартах. Но помимо этого существует еще множество составляющих и при такой разнице между баллами зрителей и жюри, сложно понять, что нам нужно сделать иначе в следующий раз, чтоб было лучше. «Soarele și Luna» находилась в чарте вирусных треков Spotify в практически всех странах-участницах конкурса. На момент написания статьи, молдавская заявка все еще в топ-20 мирового Viral чарта. Судя по оценкам зрителей, у Паши всё хорошо, но могло бы быть лучше. Судя по оценкам жюри… Пока единственная песня от Молдовы, которая вошла в топ-9 по жюри и зрителям одновременно, это «Hey Mamma» от Sunstroke Project. Результат DoReDos также был весьма впечатляющим – 8 место по зрителями и 10 место по жюри.


Санстроки возвращаются на конкурс с интервалом в 7 лет. Ждем 2024?

Кстати, хотелось бы сделать небольшую ремарку по поводу голосования одной из стран. Конечно, речь идет об Украине. Жюри этой страны действительно дало нам 0 баллов. Некоторые известные и неизвестные блогеры решили, что по этому можно судить об отношении Украины к Молдове. Мне подобные выводы кажутся сомнительными. Во-первых, в прошлом году украинское жюри критиковали за, внимание, недостаточную политизированность в голосовании (Громадське).

«Исправились» ли они в этом году – вопрос открытый. Во-вторых, зрители Украины между воздушными тревогами таки успели нам наголосовать 6 баллов. В-третьих, как мне кажется, отношения Украины к Молдове в плане правительств более точно иллюстрируют другие шаги, нежели 0 баллов от жюри. Притом, что количество стран, от которых мы получили очки в этой категории, очень маленькое. И самый высокий балл в этом году мы получили от жюри Норвегии. Нет, не Румынии (они на втором месте по этому показателю). В этом году наши члены жюри дали Украине 6 баллов. Румынии ноль, но, надеюсь, в этом году никаких расследований внутри TRM по этому поводу не будет. По этому поводу нужно расследование внутри TVR.

Смотря в будущее, как бы сложно это ни было сейчас, я надеюсь, что в дальнейшем ситуация с финансированием наших выступлений на конкурсе улучшится. И тут вопрос даже не в том, что TRM должен увеличить свои расходы. Нет, но что-то надо делать. Иначе мы навечно застрянем в ситуации, когда от Молдовы смогут себе позволить ехать лишь артисты, которые уже были на конкурсе, имеют годы и годы карьеры, а, соответственно и средства для поездки. Мы делаем выводы об отношении целых стран друг к другу на основе голосования, но когда дело касается денег, мы делаем вид, что артист представляет не Молдову и государственного вещателя, а сам себя. Раз мы ожидаем, что артисты будут полностью оплачивать поездку, постановку и промо, получается так. Люди часто пишут, что, мол, у нас разве нет других артистов, на манеже все те же. Те же и будут. У нас много невероятно классных и интересных молодых артистов. Но пока не решится вопрос с финансированием, смысла им побеждать на отборе практически нет. Та и для известных представителей шоу-бизнеса это рисковая история в плане денег. Вот такие дела.


Очень жду ее возвращения. Мой личный топ-1 того отбора

Вот на такой ноте мы и заканчиваем этот сезон рубрики «Евродвижн». Спасибо всем, кто читал, комментировал, кто поддерживал наши внутренние мемы. Спасибо Паше и всей команде. Спасибо команде NewsMaker за поддержку. Если вы хотите поехать на Евро в качестве участника, хочу вам напомнить, что, по правилам конкурса, вам лучше не выкладывать вашу композицию в публичный доступ до 1 сентября. Как минимум до этой даты рубрика «Евродвижн» прощается с вами. Тем не менее, увидимся в интернетах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: