Из KLM Fruct выжимают срок. Как крупнейший поставщик яблок в Молдове попал под уголовный пресс
5 мин.

Из KLM Fruct выжимают срок. Как крупнейший поставщик яблок в Молдове попал под уголовный пресс

Компания KLM Fruct поставляла на молдавские перерабатывающие предприятия около 40% яблок. В январе 2018 года ее директора Дана Бахнару и еще четырех сотрудников арестовали. Их обвинили в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов на 29 млн леев. Бахнару утверждает, что дело сфабриковали, но не знает, почему. Его нишу на рынке так никто и не занял. В прокуратуре настаивают на своих обвинениях, но раскрывать подробности дела отказываются. NM разбирался в этой истории.

Что случилось

Дана Бахнару и еще четырех сотрудников компании KLM Fruct задержали 26 января 2018 года по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. В тот же день у работников компании провели 34 обыска. В спецоперации, как отметил Бахнару, задействовали более 70 сотрудников Наццентра по борьбе с коррупцией, МВД и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

По словам адвоката Бахнару Михая Дурнеску, сначала им сообщили, что речь идет об уклонении от уплаты 7 млн леев налогов, а через полгода сумма увеличилась до 29,4 млн леев. По его словам, налоговые инспекторы за три дня провели проверку, хотя аудиторы, которых после этого наняла компания KLM Fruct, проверяли около двух месяцев. Никаких налоговых нарушений аудиторы не выявили, уточнил адвокат.

1 февраля 2018 все счета компании заблокировали. Бахнару отпустили через 11 дней после ареста. Остальные задержанные пробыли под арестом от двух недель до нескольких месяцев.

Что рассказал адвокат

Адвокат Михай Дурнеску рассказал NM, что во время обысков у компании забрали все документы, что является нарушением, а уголовное дело против Бахнару завели раньше, чем Налоговая служба представила отчет о проверке. «Нельзя открыть уголовное дело за уклонение от уплаты налогов, пока это уклонение не констатировали. Единственное ведомство, которое может это констатировать — Налоговая служба», — пояснил он.

Разрешение на проведение 34 обысков суд сектора Центр выдал 6 января (это была суббота). По словам Михаила Дурнеску, судья рассматривал запросы прокуроров о проведении обысков с интервалом 2-5 минут. Этого времени едва хватало, чтобы просто прочитать запрос.

Кроме того, по словам адвоката, прокуроры передали налоговой протоколы допросов и результаты прослушивания телефонов. Он утверждает, что это незаконно.

По словам Дурнеску и Бахнару, обвинения, в основном, строятся на показаниях свидетелей и результатах «прослушки». Они настаивают, что компания Бухнару платила все налоги, что доказал и независимый аудит.

Что рассказал Бахнару

Бизнесмен рассказал, что основал компанию в 2016 году. Компания скупала яблоки у сельчан и фермеров, а затем продавала их перерабатывающим предприятиям, в том числе, T.B. Fruit, Orhei-Vit, Natur-Bravo (по закону физические лица не могут поставлять сырье на перерабатывающие предприятия).

Бахнару рассказал, что в 2017 году KLM Fruct скупила у фермеров и поставила на перерабатывающие предприятия около 45 тыс. тонн яблок (около 40% всего объема переработки). По его словам, после того как его компанию «вывели с рынка», ее место никто не занял. «Поэтому в 2018 году тонны яблок сгнили прямо на полях», — отметил он.

По словам Бахнару, в течение 2017 года в компании была 21 налоговая проверка. Кроме того, уточнил он, налоговая провела семь проверок на предприятиях, на которые KLM Fruct сдавала яблоки.

Бахнару считает, что в пользу его невиновности говорит и то, что в 2017 году его компания заплатила 17,1 млн леев налогов.

Бахнару утверждает, что обвинения против него сфабриковали. Но не смог объяснить, почему. Он также сообщил, что компания KLM Fruct не работает, так как ее счета до сих пор заблокированы.

Что сообщили в прокуратуре

В Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью и особым делам NM cообщили, что завели несколько уголовных дел против Дана Бахнару и членов «группировки», которую он организовал. (сколько именно дел, они не уточнили). По данным прокуроров, «группировка» Бахнару состоит из 15 физических и 5 юридических лиц. Их обвиняют в отмывании денег и в том, что они нанесли государству ущерб на 29,4 млн леев. Прокуроры утверждают, что группировка «легализовала сельскохозяйственную продукцию на 92,2 млн леев».

В прокуратуре также подчеркнули, что все обыски по этому делу проводили в соответствии с законом. «Все заявления обвиняемого бездоказательны и носят декларативный характер. Так он пытается защититься и надавить на правоохранительные органы», — сообщили в прокуратуре в ответ на запрос NM.

Другие подробности дела они отказались разглашать, сославшись на «закон о защите персональных данных», и отметив, что следствие продолжается, и распространение информации о нем «навредит интересам людей, имеющих к этому отношение».

В Налоговой службе на запрос NM от 1 августа ответили 21 августа. И сообщили, что, опасаясь «навредить интересам следствия», запросили разрешение правоохранительных органов на то, чтобы сообщить журналистам информацию по этому делу. К моменту публикации материала другого ответа от налоговой NM не получил.

Отметим, Бахнару обратился за помощью в парламент, в частности, к вице-председателю парламента Александру Слусарю. Вице-сикер сообщил NM, что написал запросы по этому делу в «разные органы», в том числе в Генеральную прокуратуру. Ответ Слусарь еще не получил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: