poland2day.com

Из Молдовы эмигрировал 1 млн человек. Почти половина из них — люди с высшим образованием

Из Молдовы за время независимости эмигрировал 1 млн человек. Около 40% из них — люди с высшим образованием. Об этом говорится в новом экономическом прогнозе Всемирного банка (ВБ) по Европе и Центральной Азии «Миграция и утечка мозгов», опубликованном 9 октября. Доклад составлен по данным на период 2017 года. Как пояснили NM в офисе ВБ в Молдове, речь идет как об эмигрантах, так и о трудовых мигрантах, так как разделить эти два потока миграции сложно. 

По информации ВБ, 83,2% молдаван, выехавших за рубеж, отправились в Российскую Федерацию, Италию и Португалию.

В своем докладе Всемирный банк выражает опасения, что в связи с миграцией происходит «утечка мозгов» из стран рассматриваемого региона, откуда эмигрирует по большей части квалифицированное население.

«Эмиграция квалифицированных трудовых ресурсов представляет серьезную проблему. Такие устойчивые тенденции часто становятся следствием, а не причиной более глубоких проблем. Улучшение качества государственного управления и укрепление институциональных основ в странах-донорах (в странах с массовой миграцией. — NM)  — это долгосрочные задачи экономической политики для искоренения причин непрерывной эмиграции», — говорится в докладе.

Чтобы остановить утечку кадров, ВБ также предлагает развивать частный сектор и создавать рабочие места, инвестировать в высшее образование, расширять экономические возможности для женщин и укреплять отношения с зарубежной диаспорой.

ВБ также отмечает, что «мигранты, поддерживающие связь с родиной, более склонны инвестировать и возвращаться в свою страну».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RTE

В Болгарии партия бывшего президента Румена Радева побеждает на парламентских выборах

Партия «Прогрессивная Болгария» во главе с экс-президентом Руменом Радевом одержала уверенную победу на парламентских выборах 19 апреля. По итогам выборов, формирование получило 44,59% голосов.

После подсчета 100% голосов «Прогрессивная Болгария» набрала 44,59%. Это превысило прогнозы опросов и стало одним из самых значимых результатов для одной партии за последние два десятилетия.

На втором месте с 13,3% блок «ГЕРБ-СДС во главе с экс-премьером Бойко Борисовым. Третье место занял блок «Продолжаем перемены — Демократическая Болгария» с 12,6% голосов.

Напомним, что Румен Радев ушел в отставку с поста президента в 2025 году — за год до окончания второго срока. Официально он заявил, что хочет активнее участвовать в политической жизни страны и бороться с коррупцией.

Радев известен как евроскептик. Он критиковал введение евро с 1 января 2026 года без проведения референдума, выступал против увеличения военной помощи Украине. Радев считает, что «в этом конфликте нет военного решения». Он также подчеркнул, что «болгарский народ не воспринимает Россию как врага, независимо от пропаганды на экранах некоторых самозванцев».

Радев заявлял о необходимости «восстановить диалог с Россией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: