Избирательный блок «Ренато Усатый» обратился в суд из-за решения ЦИК увеличить число участков за границей
50 сек.

Избирательный блок «Ренато Усатый» обратился в суд из-за решения ЦИК увеличить число участков за границей

Избирательный блок «Ренато Усатый» оспорит в суде решение Центризбиркома (ЦИК) увеличить число избирательных участков за рубежом только до 146. Об этом сообщил 9 июня лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, отметив, что уже подал жалобу в Апелляционную палату (АП) Кишинева.

«Мы настаиваем на открытии 190 участков за рубежом не потому, что мы так хотим, а потому что так предложило министерство иностранных дел и евроинтеграции. Мы считаем, что все граждане нашей стране, независимо от того, где они находятся, должны иметь право проголосовать», — сообщил Усатый в своем Facebook.

Он призвал сторонников прийти в 10 утра 10 июня к зданию Апелляционной палаты.

Напомним, что сегодня, 8 июня, ЦИК решил увеличить до 146 число избирательных участков за рубежом для голосования на досрочных парламентских выборах 11 июля.

Решение комиссии не удовлетворило партии «Действие и солидарность» (PAS), «Платформа Достоинство и правда» (DA) и «Альянс за объединение румын» (AUR), которые уже заявили о намерении его оспорить в Апелляционной палате. Партии настаивают на том, чтобы ЦИК увеличил число избирательных участков для диаспоры до 198.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: