МИДЕИ станет МИД? Правительство предлагает поправки для списка министерств
2 мин.

МИДЕИ станет МИД? Правительство предлагает поправки для списка министерств

Министерство иностранных дел (МИД) вместо министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ). Законопроект о смене названия МИДЕИ рассмотрят депутаты на заседании 1 февраля по просьбе премьер-министра Дорина Речана.

Речан 31 января зарегистрировал в Секретариате парламента запрос о том, чтобы депутаты внесли поправки в список министерств. В запросе указано, что это связано с предложением реорганизовать МИДЕИ в МИД с передачей функций, связанных с вопросами европейской интеграции Бюро по евроинтеграции при Госканцелярии.

Координировать процесс евроинтеграции будет вице-премьер по евроинтеграции, который войдет в состав правительства как министр без портфеля.

Постоянное бюро парламента уже подготовило необходимый законопроект, который парламент рассмотрит на пленарном заседании 1 февраля.

***

Напомним, что кабмин 24 января утвердил госсекретаря министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Кристину Герасимов, ранее занимавшую пост советника президента, главой Бюро евроинтеграции. Она будет отвечать за переговоры о вступлении Молдовы в Европейский союз. NM рассказал, что известно о профессиональной деятельности нового министра без портфеля.

Кристина Герасимов, которая станет главным переговорщиком от Молдовы с ЕС, назначили министром без портфеля. Это означает, что в Молдове не будут создавать новое министерство, но Герасимов войдет в состав правительства в ранге министра. Она возглавит Бюро европейской интеграции.

Кристина Герасимов — не первый министр без портфеля. Такую должность занимает вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян. Другой подобный пример — Георге Брега, который занимал должность вице-премьера по социальным вопросам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: