stiri.md

Изменятся ли правила пересечения молдавско-румынской границы после вхождения Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону? Отвечает Пограничная полиция Молдовы

Пограничная полиция Молдовы прокомментировала решение Совета ЕС включить Румынию и Болгарию в Шенгенскую зону с 1 января 2025 года. В молдавском ведомстве подчеркнули, что присоединение Румынии и Болгарии к Шенгену — это положительный момент для граждан Молдовы, который не влечет за собой каких-либо существенных изменений правил пересечения молдавско-румынской границы.

В Пограничной полиции отметили, что присоединение к Шенгенской зоне влечет за собой отмену контроля на государственной границе между Румынией и Болгарией, и Румынией и Венгрией. Поэтому после пересечения молдавско-румынской границы путешественника больше не будут проходить пограничный контроль на территории ЕС.

«Это положительная деталь для граждан Молдовы, так как им больше не нужно будет проходить пограничный контроль на румыно-болгарской или румыно-венгерской границах. Другими словами, это позволит сократить время в пути до стран Центральной и Западной Европы», — заверили в ведомстве.

При этом пограничники отметили, что присоединение Румынии к Шенгену не изменит существенно правила пересечения молдавско-румынской границы. «Возможно только включение дополнительных проверок. Это может увеличить время прохождения контроля на пунктах пересечения границы, особенно в пиковые периоды», — считают в Пограничной полиции.

Ведомство напомнило нынешние правила выезда из Молдовы в Румынию: путешествующие должны иметь при себе биометрический паспорт, срок действия которого истекает не менее чем через шесть месяцев после планируемой даты поездки. «Убедитесь, что у вас есть документы, подтверждающие цель вашей поездки, проверьте требования к путешествиям и пребыванию в Шенгенской зоне, планируйте поездку в менее загруженное время», — добавили в министерстве.

Напомним, 12 декабря Совет Евросоюза утвердил отмену пограничного контроля на границах с Болгарией и Румынией. С 1 января 2025 года эти страны полностью войдут в Шенгенскую зону.

Румыния и Болгария — члены Евросоюза и НАТО. Они присоединились к Шенгенской зоне в марте 2024 года, однако открыли только морские и воздушные границы. Это произошло после достижения частичного соглашения с Австрией, которая первоначально выступала против присоединения Румынии и Болгарии. Власти Австрии ссылались на то, что в обеих странах по-прежнему слишком высок уровень нелегальной иммиграции, поэтому им необходимо приложить больше усилий для ее предотвращения. Переговоры об открытии сухопутных границ продолжались весь 2024 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: