К расследованию дела о хищениях на ЖДМ привлекут специалистов в области финансов
2 мин.

К расследованию дела о хищениях на ЖДМ привлекут специалистов в области финансов

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам привлечет специалистов в области финансов из финансовой инспекции и налоговой службы к расследованию дела о хищениях и злоупотреблениях на предприятии «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ). Об этом 13 декабря сообщили в ведомстве.

В прокуратуре отметили, что провели совместное заседание с представителями правительства, чтобы определить дальнейшие действия в расследовании хищений и злоупотреблений на ЖДМ. «В результате, чтобы установить условия совершения преступлений, было решено привлечь специалистов из финансовых госструктур, в том числе из финансовой инспекции и Государственной налоговой службы», — говорится в сообщении прокуратуры.

Согласно предваритнльным оценкам прокуратуры, ущерб, нанесенный госпредприятию, составляет около 250 млн леев. При этом директор ЖДМ Олег Тофилат считает, что эта сумма превышает 1,2 млрд леев.

Летом этого года, напомним, на ЖДМ прошли обыски по делу о коррупционных схемах.  Обыски также прошли в нескольких фирмах и в домах учредителей и руководителей компаний, замешанных в хищении имущества ЖДМ.

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» стало накапливать долги в 2010-х годах. Несколько лет назад правительство Павла Филипа, решая, что делать с ЖДМ, рассматривало, как один из вариантов, банкротство предприятия. Вопрос «что делать» вновь встал ребром в конце прошлого года, когда вышли на протесты железнодорожники, которым несколько месяцев не платили зарплату. О том, как ЖДМ довели до такого состояния, и есть ли у Молдовы шансы сохранить свою железную дорогу, можно почитать в материале «Как убивали Железную дорогу Молдовы».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: