Как не пустить коронавирус в Молдову. 13 мер от министра здравоохранения Думбрэвяну
3 мин.

Как не пустить коронавирус в Молдову. 13 мер от министра здравоохранения Думбрэвяну

Министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну 27 февраля отчиталась в парламенте о мерах, которые предпринимают в Молдове, чтобы не допустить распространения нового коронавируса. NM коротко рассказывает главное из отчета министра.

Заслушать министра накануне потребовали депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS). С такой же инициативой в начале сегодняшнего заседания выступила парламентская группа Pro Moldova. Спикер Зинаида Гречаная отметила, что с таким предложением выступили и другие депутаты, и этот вопрос обсуждали в парламентской комиссии по здравоохранению. Предложение заслушать Думбрэвяну поддержали большинство депутатов.

Как рассказала министр, особое внимание уделяется въезжающим в Молдову из других стран:

  • Въезжающих проверяют термосканером;
  • Тех, кто приезжает из зон риска, информируют о персональной ответственности;
  • Приезжающих из зон риск заносят в эпидемиологический список и помещают в домашний карантин на 14 дней (на этот период им выдают больничный);
  • Людей с клиническими признаками заболевания, которые приезжают из зон с высоким эпидемиологическим риском, будут помещать в изоляторы;
  • Специальных изоляторов в Молдове нет, поэтому оборудовали кабинеты, которые будут выполнять функцию изоляторов;
  • Те, у кого есть подозрения на заболевание, должны будут заполнить специальный опросник;

По словам министра, каждый день все профильные ведомства собираются и обсуждают ситуацию в стране. Кроме того, Думбрэвяну рассказала о ситуации с масками и лекарствами:

  • Наценка на маски и санитайзеры по решению правительства теперь не может превышать 20%;
  • Каждую неделю медучреждения предоставляют министерству информацию о наличии медикаментов с учетом сезонной эпидемии гриппа;
  • В Молдове еще есть медикаменты для лечения гриппа на сезон 2019-2020 годов, но уже закуплены лекарства и на 2020-2021 год, и при необходимости используется этот запас;
  • Во всех медучреждениях есть маски и перчатки;
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставит Молдове гуманитарную помощь, специальные защитные средства для врачей;
  • В инфекционной больнице имени Тома Чорбы готовы 70 коек и 25 изолированных коек на случай вспышки коронавируса;
  • При необходимости минздрав также готов изолировать больницы министерства внутренних дел и железнодорожников, а также роддом №2 для детей и беременных женщин.

Думбрэвяну рассказала, что молдавский минздрав постоянно на связи с коллегами из Италии, Румынии и Украины. Кроме того, молдавские чиновники поддерживают связь с Китаем и японским лайнером. Отметим, у граждан Молдовы, оказавшихся на лайнере, двойное гражданство, и они решили отправиться в Румынию.

***

Напомним, в Молдове объявили желтый код из-за угрозы распространения нового типа коронавируса. В стране пока не зарегистрированы случаев заражения. А в Италии гражданка Молдовы, которая контактировала с зараженной коронавирусом женщиной, находится на карантине. Результаты анализов на наличие коронавируса будут готовы 27-28 февраля.

По последним данным, в Италии число людей, заразившихся новым коронавирусом Covid-19, достигло 453 человек. За последние сутки число заболевших в этой стране выросло более чем на треть: вечером во вторник сообщалось о 323 носителях вируса в Италии; 12 человек умерли, трое выздоровели.

Также о первом случае заражения коронавирусом накануне сообщили власти Румынии. Вирус обнаружили у жителя уезда Горж, которого заразил 71-летний итальянец, приехавший в Румынию погостить. Ни у итальянца, ни у румына никаких симптомов заболевания нет.

Кроме того, в Черновцах в Украине двух человек, вернувшихся из Италии, госпитализировали с пневмонией. Сейчас их обследуют для исключения заражения коронавирусом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: