Ольга Гнаткова

Как в Молдове будут учиться дети в новом учебном году. Школы выбрали свои варианты

Школы Молдовы определились с тем, как будут проходить уроки в новом учебном году в условиях эпидемии коронавируса. Более 60% школ Молдовы решили, что будут работать в обычном режиме. Об этом на брифинге 19 августа рассказал министр образования Молдовы Игорь Шаров.

Из 1249 школ Молдовы, 769 будут проводить уроки как раньше. Занятия будут проходить в одну смену, на уроках сможет присутствовать весь класс. При этом длительность уроков сократят до 30 минут. Перемены, наоборот, станут длиннее, в это время будут проветривать помещения. В школах оборудуют несколько входов и выходов.

Обучение в две смены выбрали в 119 школах. Ученики начальных и гимназических классов будут учиться в первую смену, а лицеисты — во вторую. Длительность уроков могут сократить, чтобы занятия второй смены начинались раньше.

В четырех школах в Молдове выбрали комбинированное обучение. Этот вариант предполагает, что ученики несколько дней в неделю будут ходить в школу, а в остальные — учиться дистанционно. В дни обучения в школе учителя будут объяснять новые темы и проводить контрольные, а на дому ученикам предстоит закреплять знания. Также на дому будут проходить уроки музыки, рисования, физкультуры и труда. При таком сценарии в школах в один день будет находиться только половина учащихся.

Руководство еще 17 школ выбрало гибридную модель обучения. Классы разделят на две группы: они будут через день по очереди ходить в школу и учиться дистанционно. В школе ученики будут проходить новые темы, а на дому — закреплять их.

Еще один вариант проведения уроков в период эпидемии предполагает, что классы разделят на две группы, одна из которых будет неделю ходить в школу, а другая — учиться онлайн, а затем — наоборот. Такой вариант выбрали в 15 школах Молдовы.

Смешанный вариант обучения, который позволяет комбинировать все предложенные министерством методы, выбрали в 261 школе Молдовы.

В министерстве отметили, что ни в одной из 1249 школ Молдовы не выбрали онлайн-образование как основную модель обучения в 2020-2021 учебном году. Однако Игорь Шаров подчеркнул, что школы смогут перейти на онлайн-обучение, если в населенном пункте или в школе объявят карантин из-за коронавируса.

***

Напомним, 13 июля министерство образования представило семь сценариев, по которым школы могут работать в 2020-2021 году в условиях эпидемии коронавируса.

Местные власти,  родители и руководство школ могли сами выбрать, как будут проходить уроки.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Полиция проверяет врача после обвинений в изнасиловании детей: В Кишиневе прошел протест

Полиция начала расследование в отношении врача Бориса Мештешуга, которого обвиняли в похищении и изнасиловании детей. Тем временем вечером 28 ноября у здания министерства здравоохранения в Кишиневе прошла акция протеста.

Протест организовали активисты и члены организации «Femei pentru Femei / Women 4 Women». Одна из участниц пришла на акцию вместе с ребенком.

«Это очень важный протест, потому что мы имеем дело с резонансным случаем. То, что произошло с этим врачом, не единичный случай, к сожалению, это замалчивается. Очень важно, чтобы мы как гражданское общество показали, что нам не все равно, что нам небезразлична судьба этих девочек и многих других девочек, которые могут стать жертвами такого поведения», — сказала участница протеста в комментарии корреспонденту NewsMaker.

Другой участник акции заявил, что пришел поддержать активистов и выразить недовольство системой правосудия.

«Мы должны защищать детей, но система позволяет людям, обвиняемым в преступлениях против детей, оставаться на свободе. Поэтому я здесь, чтобы поддержать активисток и активистов», — сказал он.

На протест пришла и адвокат детей, фигурировавших в деле.

«Увидела, что несколько НПО организовали этот протест, и не могла не присоединиться. Я представляю интересы детей, фигурировавших в этом деле. Для меня участие означает больше, чем требования, которые сегодня озвучивают активисты. Это выражение недовольства провалом государства в защите детей, ставших жертвами сексуального насилия», — сказала она.

Ранее минздрав сообщил, что Мештешуга отстранили от работы в психиатрической больнице Кишинева на время проведения служебного расследования.

В министерстве внутренних дел заявили, что полиция проведет проверку, в том числе возможных случаев изнасилования. Ведомство призвало избегать спекуляций до завершения следствия.

***

Издание RISE Moldova опубликовало расследование, в котором говорится, анестезиолога-реаниматолога Бориса Мештешуга обвиняли в изнасиловании и похищении двух девочек 10 и 12 лет, совершенных в 2010–2011 годах. Прокуроры требовали приговорить его к 25 годам тюрьмы, однако после восьми лет судебных разбирательств Высшая судебная палата прекратила процесс. Все это время Мештешуг продолжал работать врачом, а сейчас работает в отделении интенсивной терапии психиатрической больницы Кишинева и в медицинском центре Extramed.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: