hminzdrav.gospmr.org/

Как в Молдове продвигается вакцинация от коронавируса? Отвечают специалисты минздрава

За два месяца со времени начала вакцинации в Молдове удалось привить от коронавируса около 124 тыс. человек или примерно 3% общего числа жителей. До сих пор в страну поступило более 600 тыс. доз вакцины от COVID-19, а из 113 тыс. человек, вакцинированных первой дозой, лишь 311 человек (0,03%) все же заразились ковидом. Такие данные представили 27 апреля на пресс-конференции в минздраве специалисты в области иммунизации.

Какие прививки от ковида есть у Молдовы и сколько?

По словам госсекретаря минздрава Игоря Курова, Молдова до сих пор получила 266 тыс. доз вакцины VaxZevria (AstraZeneca), из которых почти половину (131 тыс.) распределили по пунктам вакцинации, а 99 897 доз уже ввели пациентам. Из 24,5 тыс. доз препарата Pfizer, которые поступили в Молдову, 23 тыс. уже распределили в пункты вакцинации и ввели пациентам.

В субботу, 24 апреля, в страну доставили 71 тыс. доз вакцины российского производства Спутник V. Из этой партии 31 тыс. доз отправили Приднестровью.

Кроме того, 27 апреля в Молдову из Китая прибыла партия вакцин против коронавируса. Речь о 150 тыс. доз препарата производства Sinopharm, бесплатно переданных китайскими властями, и 100 тыс. доз вакцины CoronaVac, которые Молдова купила.

Побочных эффектов много?

Специалисты по поствакцинальным реакциям говорят, что у любой вакцины есть побочные реакции, независимо от степени ее эффективности. По их словам, в Молдове до сих пор не зарегистрировали ни одного случая анафилактического шока или серьезных побочных реакций на вакцины.

«Из общего числа вакцинированных лишь у 1189 человек были легкие симптомы: температура до 38, слабость, усталость, боль в мышцах и суставах. Из общего числа вакцинированных первой дозой 311 человек заразились коронавирусом», — говорит член Национального консультативного комитета в области иммунизации Алексей Чебан.

С какими производителями и странами идут переговоры?

«Сейчас мы установили контакты с производителями вакцины Pfizer, Moderna, Johnson&Johnson. У нас постоянный контакт с производителями AstraZeneca. Пока только в одностороннем порядке установили контакт с российским Фондом прямых инвестиций. И теперь есть тесный контакт и с КНР», — пояснил госсекретарь минздрава Игорь Куров.

С этими производителями молдавский минздрав находится на этапе согласования коммерческого предложения.

Последний опрос регионального бюро ВОЗ в Молдове показывает, что 40% граждан Молдовы согласны вакцинироваться. Число противников вакцинации снизилось до 30%. «Эта боязнь, в основном, подпитывается слухами, которые распространяют в обществе. 82% респондентов утверждают, что слышали много „плохого“ о вакцинах и вакцинации», — рассказывает председатель Национального консультативного комитета в области иммунизации Нинель Ревенко, ссылаясь на опрос ведомства.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Brandon Bell/Getty Images

Спецпосланник президента США едет в Москву

Президент США Дональд Трамп заявил, что его спецпосланник Стив Уиткофф может посетить Россию 6 или 7 августа — в преддверии окончания 10-дневного срока, который американский лидер дал Москве на прекращение огня в Украине. Об этом Трамп сообщил журналистам во время пребывания в Нью-Джерси, передает AFP.

«Думаю, он может поехать в Россию в среду или четверг», — заявил Трамп.

На вопрос, какое послание Уиткофф передаст Москве, и может ли Россия что-то сделать, чтобы избежать санкций, он ответил: «Да, заключить сделку, чтобы людей перестали убивать».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «не исключают возможности проведения встречи» Владимира Путина со спецпосланником Трампа. «Мы всегда рады контактам с господином Уиткоффом. Считаем их важными, содержательными и полезными», — заявил Песков.

Напомним, 28 июля президент США Дональд Трамп заявил, что разочарован в российском президенте Владимире Путине и решил сократить 50-дневный срок, который дал Москве для заключения соглашения о прекращении огня в Украине. В противном случае Трамп пригрозил ввести санкции и принять другие меры против России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: