Как вернуть деньги за отмененные авиарейсы? Что говорят в Air Moldova, Fly One, и что советуют юристы
5 мин.

Как вернуть деньги за отмененные авиарейсы? Что говорят в Air Moldova, Fly One, и что советуют юристы

Пассажиры молдавских авиакомпаний второй месяц безуспешно пытаются вернуть деньги за билеты на рейсы, которые отменили из-за эпидемии и приостановки регулярного авиасообщения. При этом в Air Moldova и Fly One ранее заявили о возможности вернуть деньги или обменять билеты на другие рейсы. NM выяснял, почему авиакомпании тем не менее не хотят возвращать деньги, и почему юристы советуют пассажирам обращаться в суд.

С середины марта власти Молдовы приостановили регулярное авиасообщение из-за риска распространения коронаируса. Сколько еще продлится запрет, пока неизвестно. Ранее премьер Ион Кику сообщил, что власти могут разрешить регулярные перелеты после 15 мая — даты завершения режима ЧП.

Тем временем пассажиры, купившие билеты на рейсы, которые потом отменили, безуспешно пытаются вернуть деньги за билеты.

Что предлагают молдавские авиакомпании

Авиакомпания Air Moldova на своем сайте сообщила, что до 28 марта 2021 года можно при отмене рейса бесплатно изменить дату вылета  или вернуть деньги «по правилам тарифа вашего билета».

В другой молдавской авиакомпании Fly One тоже предлагают бесплатную замену билетов на даты до 31 декабря этого года, или возможность полететь в другом направлении, получить ваучер в размере стоимости билета + 20%, а также вернуть деньги «по правилам тарифов».

А как на самом деле

Читатели NM, столкнувшиеся с необходимостью возврата билетов, рассказали, что на практике авиакомпании не возвращают деньги за билеты. Так, Александр и Юлиана Белецкие рассказали NM, что купили четыре билета на рейс Air Moldova Тель-Авив — Кишинев, который должен был вылететь 20 марта.

После запрета регулярного авиасообщения они отправили письма в Air Moldova — сначала 15 марта, а затем, не дождавшись ответа, 6 апреля. Ответ они получили в начале мая. Air Moldova предложила изменить дату вылета на любой день до 21 марта 2021 года или получить ваучер на сумму билетов, который потом можно использовать для покупки билетов на другие рейсы Air Moldova. О возможном возврате денег ничего не было сказано.

Еще один собеседник NM должен был 20 марта вылететь рейсом Air Moldova из Кишинева в Москву. В ответ на его письмо в Air Moldova предложила бесплатно изменить дату вылета до 24 октября или «вернуть деньги по правилам тарифа». На письмо, отправленное 22 апреля, с вопросом об условиях возврата денег авиакомпания не ответила.

Отметим, ранее издание Ziarul de Garda рассказало, что компания Air Moldova хотела снять с одного из пассажиров сбор €70 за возврат авиабилетов. Также в материале ZdG говорится, что с аналогичной проблемой — отказа от возврата денег за билеты — столкнулись и пассажиры Fly One.

В пресс-службе Air Moldova на вопрос NM, на каких условиях они возвращают деньги за билеты на рейсы, отмененные из-за карантина, попросили направить им письменный запрос. В ответе на запрос там подтвердили, что предлагают только ваучер или изменение даты вылета и добавили, что работают «и над другими возможными решениями этих проблем в пользу пассажиров». «Air Moldova находится в сложной ситуации из-за пандемии, как и все авиакомпании мира», — отметили в компании. В авиакомпании Fly One ответили аналогично.

В правилах авиакомпаний, опубликованных на их сайтах, говорится, что деньги за билет компания возвращает, если пассажир решил отказаться от перелета. Но деньги за дешевые билеты обычно не возвращают, а за билеты в бизнес-класс возвращают полную сумму. При этом в этих правилах не предусмотрены ситуации, когда рейс по каким-то причинам отменяет авиакомпания, или рейс отменяют по независящим от авиаперевозчика причинам.

Что говорят эксперты

Адвокат и преподаватель гражданского права в Госуниверситете Октавиан Казак утверждает, что в таких ситуациях авиакомпании обязаны возвращать деньги клиентам по их запросу. «Компания может предлагать разные варианты, но в Гражданском кодексе есть статья 904 [«Оправдание ввиду препятствия»], которая регулирует эти отношения: если авиакомпания не смогла исполнить свое обязательство, так как было запрещено авиасообщение, то она должна вернуть деньги, поскольку услуга не была оказана», — отметил юрист.

Он добавил, что особенность авиаперевозок связана с конкретной датой перелета. «Когда человек покупает билеты, он берет их на определенную дату, потому что ему в определенное время нужно быть в каком-то месте. В другое время перелет может быть неактуальным. Это можно сравнить с днем рождения: у вас он, например, 1 апреля, а ресторан, который вы уже заказали, предлагает перенести празднование на 1 сентября [и не хочет возвращать деньги]», — пояснил Казак.

По его словам, предложение авиакомпаний поменять билет на другой рейс — это предложение, предполагающее изменение первоначальных условий, но клиенты не обязаны с ним соглашаться. В этом случае Казак рекомендует писать жалобы в авиакомпанию, агентство по защите прав потребителей, Орган гражданской авиации и в суд. «Да, суд — это долгий, неприятный процесс, но [другого пути может не быть]. Обычно индивидуальные случаи лучше всего решать, написав жалобу в компанию. Если пострадавших много, тогда лучший вариант — это коллективное обращение в суд», — резюмировал эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: