Slusari
Максим Андреев, NewsMaker

«Как вы надоели мне со своим „освобождением“». Экс-депутат Слусарь ответил на слова Захаровой об «ущемлении прав русскоязычных»

Бывший депутат от партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь прокомментировал заявление представителя МИД России Марии Захаровой об «ущемлении прав русскоязычных» в Молдове. На своей странице в Facebook Слусарь написал, что «не в восторге от нынешней власти», но «никто и никогда не ущемлял его права как русскоязычного гражданина».

«Вы достали уже со своей шизофренией по поводу ущемления русскоязычных в Молдове. Много властей я пережил и очень много претензий имел к каждой, включая нынешнюю. Но никто и никогда не ущемлял мои права как русскоязычного гражданина. Конечно, при этом нужно соблюдать несколько правил. Быть лояльным своей стране, не презирать ее граждан и выучить государственный язык», — написал Слусарь.

«Если бы вы знали, как вы надоели мне со своим „освобождением“! Чтобы понять ваш абсурд, достаточно прогуляться пару часов по Кишиневу. Надписи на двух языках. В магазинах нет проблем. Книг можно больше найти на русском, чем на румынском. Официальный монитор с законами выходит на двух языках. В парламенте и правительстве вся документация на двух языках и к моему глубокому стыду на заседаниях законодательного органа до сих пор сидят несколько депутатов-космонавтов в наушниках, и им переводят все на русский язык», — продолжил он.

Экс-депутат также отметил, что комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить работу шести телеканалов не потому, что они вещали на русском.

«Многие из них были двуязычные. И в интернете, в отличии от России, есть свободный доступ ко всем СМИ на русском языке, в том числе и к вашим пропагандистским. И нет у нас такого органа как Роскомнадзор, который закрывает любое СМИ за слово „война“. […] И когда я слышу эти лицемерные лекции про демократию, свободу слова и заботу о русскоязычных гражданах, во мне все клокочет. Ответом может быть только русская пословица о том чья бы корова мычала, а ваша бы молчала. Поучайте лучше ваших паучат», — подытожил Слусарь.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова неоднократно высказывалась об «ущемлении прав русскоязычных» в Молдове.

На пресс-конференции 22 декабря Захарова призвала молдавские власти «отказаться от полного разрыва связей с Россией», так как это «будет иметь печальные последствия для всех» из-за «глубоких исторических корней двух стран». Она обвинила молдавские власти в «стерилизации информационного пространства» и борьбе с оппонентами внутри страны.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Поезд в аэропорт Кишинева – за 5 минут?/ Плахотнюк сидит в «терпимых» условиях/ Санду и PAS разорят Гонцу? 

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Гонца получил письмо с требованием выплатить компенсацию Гросу
— Из аэропорта в центр Кишинева на поезде
— Отчет министра культуры: четыре года споров, успехов и провалов
— Каждая 70-я женщина из Молдовы подвергалась насилию
— Арест Плахотнюка продлен еще по трем делам
— Виктория Белоус останется министром финансов?
— В школах Греции будет внедрен «Chat GPT» для обучения
— НДС на импорт авто могут отложить до вступления в ЕС
— После ПКРМ, собственную фракцию в парламенте создают и ПСРМ
— Бывший судья, подозреваемый в коррупции, может быть арестован
— Молдова и Украина могут начать переговоры о вступлении в ЕС уже в ноябре
— У Александру Мунтяну три гражданства, но могло быть и четыре
— Фермеры требуют консультаций перед назначением нового министра
— У Молдовы будет новый министр здравоохранения
— Прокуроры требуют продлить арест Плахотнюка еще по трем делам
— НДС на импорт авто могут отложить до вступления в ЕС
— Мунтяну предложил реинтегрировать Приднестровье экономически
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: