Andrei Mardari / NewsMaker

Какие партии прошли бы в парламент Молдовы? Результаты опроса IDIS Viitorul

Если бы в Молдове в ближайшее воскресенье состоялись парламентские выборы, в законодательный орган страны могли бы пройти три формирования — партия «Достоинство и правда» (PAS), блок Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) и партия «Шор». Таковы результаты опроса IDIS Viitorul, который прошел в декабре. При этом, согласно полученным данным, PAS и блок ПКРМ-ПСРМ набрали бы одинаковое число голосов, значительно опередив остальные формирования.

Явка на выборах в ближайшее воскресенье составила бы, согласно результатам опроса, 65,%. Еще 13,1% респондентов сказали, что, скорее всего, пошли бы на выборы. 13,8% опрошенных ответили, что не пришли бы, 4,1%, скорее всего, не пришли, а 3,5% не решили.

При этом из всех опрошенных 24,7% ответили, что проголосовали бы за PAS. Столько же респондентов готовы отдать свой голос блоку коммунистов и социалистов. Еще 18,8% не определились, а 11,6% не выбрали никого. 8,2% проголосовали бы за партию «Шор», 2,5% — за партию «Платформа Достоинство и правда» (DA), а еще 2,4% — за «Нашу партию». Партия национального единства (PUN) набрала бы 0,6% голосов, а Демпартия — 0,4%. Еще 0,1% опрошенных отдали бы свой голос Либеральной партии.

Среди определившихся 37,8% проголосовали бы за блок ПКРМ-ПСРМ, 37,7% — за PAS, 12,6% — за партию «Шор». Остальные формирования набрали бы меньше 4% голосов.

Напомним, на досрочных парламентских выборах, прошедших 11 июля, PAS набрала 52,8% голосов, блок ПКРМ-ПСРМ — 27,17%, партия «Шор» — 5,74%. Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп объявил о перемирии между Израилем и Ливаном: США опубликовали текст соглашения

Президент США Дональд Трамп 16 апреля заявил, что Израиль и Ливан договорились о прекращении огня. По его словам, 10-дневное перемирие вступит в силу в ночь на 17 апреля. Позже Госдепартамент США опубликовал текст соглашения.

«Я только что провел плодотворные беседы с уважаемым президентом Ливана Жозефом Ауном и премьер-министром Израиля Биби Нетаньяху. Двое лидеров договорились, что для достижения мира между их странами они официально объявят 10-дневное перемирие», — написал Трамп.

14 апреля в США прошли прямые переговоры между дипломатами Израиля и Ливана — первые с 1993 года. траны формально находятся в состоянии войны с момента образования государства Израиль в 1948 году.

Текст соглашения

Госдепартамент США опубликовал текст соглашения о временном прекращении огня.

«Обе страны будут работать над тем, чтобы создать условия, способствующие прочному миру между двумя странами, полное признание суверенитета и территориальной целостности друг друга и установление подлинной безопасности вдоль их общей границы при сохранении неотъемлемого права Израиля на самооборону», — говорится в тексте.

Стороны договорились «ограничить деятельность негосударственных вооруженных группировок, которые подрывают суверенитет Ливана и угрожают региональной стабильности». Документ предусматривает, что единственными вооруженными силами в Ливане останутся государственные структуры.

Израиль и Ливан заявили о готовности к прямым переговорам при посредничестве США «для достижения долгосрочного соглашения о мире и безопасности».

США подчеркнули, что Израиль «сохраняет за собой право в любое время принимать все необходимые меры для самообороны от планируемых, неминуемых или продолжающихся нападений, и прекращение огня не ограничивает это право».

Также в соглашении говорится, что после начала перемирия Ливан при международной поддержке «предпримет значимые шаги, чтобы помешать «Хизбалле» и другим негосударственным вооруженным группировкам совершать нападения на Израиль».

***

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: