Andrei Mardari / NewsMaker

Какие партии прошли бы в парламент Молдовы? Результаты опроса IDIS Viitorul

Если бы в Молдове в ближайшее воскресенье состоялись парламентские выборы, в законодательный орган страны могли бы пройти три формирования — партия «Достоинство и правда» (PAS), блок Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) и партия «Шор». Таковы результаты опроса IDIS Viitorul, который прошел в декабре. При этом, согласно полученным данным, PAS и блок ПКРМ-ПСРМ набрали бы одинаковое число голосов, значительно опередив остальные формирования.

Явка на выборах в ближайшее воскресенье составила бы, согласно результатам опроса, 65,%. Еще 13,1% респондентов сказали, что, скорее всего, пошли бы на выборы. 13,8% опрошенных ответили, что не пришли бы, 4,1%, скорее всего, не пришли, а 3,5% не решили.

При этом из всех опрошенных 24,7% ответили, что проголосовали бы за PAS. Столько же респондентов готовы отдать свой голос блоку коммунистов и социалистов. Еще 18,8% не определились, а 11,6% не выбрали никого. 8,2% проголосовали бы за партию «Шор», 2,5% — за партию «Платформа Достоинство и правда» (DA), а еще 2,4% — за «Нашу партию». Партия национального единства (PUN) набрала бы 0,6% голосов, а Демпартия — 0,4%. Еще 0,1% опрошенных отдали бы свой голос Либеральной партии.

Среди определившихся 37,8% проголосовали бы за блок ПКРМ-ПСРМ, 37,7% — за PAS, 12,6% — за партию «Шор». Остальные формирования набрали бы меньше 4% голосов.

Напомним, на досрочных парламентских выборах, прошедших 11 июля, PAS набрала 52,8% голосов, блок ПКРМ-ПСРМ — 27,17%, партия «Шор» — 5,74%. Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ruslan Codreanu/Facebook

Пригород Кишинева Бубуечь объединится с Флоренами. Мэр: Маленькие коммуны не в состоянии привлечь финансирование

Коммуна Бубуечь в пригороде Кишинева планирует объединение с селом Флорены района Новые Анены. Об этом сообщил 28 мая мэр Бубуечь от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Алексей Перчемлы.

Мэр сообщил, что его коммуна только приступила к объединению с Флоренами и открыта для предложений от других населенных пунктов по-соседству. Чиновник добавил, что поддерживает административно-территориальную реформу, запущенную правительством.

«Я поддерживаю эту реформу, мы давно этого ждали. Кто-то считает, что все происходит слишком быстро, но за 25 лет наша страна стала слишком раздробленной. Маленькие коммуны не в состоянии привлечь финансирование. Основной критерий для принятия проекта — насколько широко его влияние — на тысячу жителей, или на пять, или на 10 тысяч человек. Я призываю всех мэров двигаться вперед», — подчеркнул он.

По данным правительства, уже более 600 местных советов из 892 существующих в стране мэрий уже приняли решения о начале добровольного объединения. С 18 по 22 мая представители правительства посетили Теленештский, Каушанский, Рышканский, Флорештский, Тараклийский, Шолданештский, Кантемирский и Кагульский районы, чтобы разъяснить детали процесса местным избранникам.

Одним из самых показательных примеров власти называют Флорештский район, где 36 из 40 мэрий уже приняли решения о начале объединения, а также Теленештский район, где объединяются администрации 12 населенных пунктов. Объединенная мэрий этих населенных пунктов получит около 92 млн леев из госбюджета, которые смогут направить на конкретные проекты и улучшение жизни граждан.

***

Напомним, в январе 2026 года правительство объявило о запуске административно-территориальной реформы. Сейчас Молдова состоит из 35 территориальных единиц, включая 32 района. После реформы введут минимальный порог 3 тысячи жителей для одной мэрии и сократят число районов до 10.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: