Что мешает молдавскому бизнесу? Социологи опросили предпринимателей Молдовы
4 мин.

Что мешает молдавскому бизнесу? Социологи опросили предпринимателей Молдовы

Ухудшение предпринимательского климата, трудности из-за роста цен и войны в регионе и недостатки государственной политики. Такие проблемы выявило представленное 8 февраля исследование «Предпринимательский барометр Молдовы». NM разбирался, с какими сложностями сталкивались местные бизнесмены во второй половине 2022 года.

Плохой экономический год, сокращение инвестиций и сотрудников

Исполнительный директор социологической компании Date Inteligente Михай Болокан рассказал, что для этого исследования использовали нестандартную методологию. Так, по каждому вопросу респондент мог выбрать один из вариантов ответа: «положительно», «нейтрально» или «отрицательно». После выводился показатель, отражающий разницу между положительными и отрицательными ответами.

«Барометр может иметь значения от –100 до 100. Если его значение равно нулю, то положительные и отрицательные ответы компенсируют друг друга. Если значение положительное, это означает, что положительных ответов было больше, и наоборот», — объяснили в Date Inteligente.

Респондентов попросили оценить общую экономическую ситуацию в Молдове за последние полгода. В итоге 164 предпринимателя дали отрицательную оценку, 268 — нейтральную и 24 — положительную. Общий показатель составил –31. Хуже всего ситуацию оценивают на левом берегу Днестра (–93), а лучше всего — в южной части Молдовы (–14). В столице показатель составляет –31, а в Гагаузии он достиг –24.

Что мешает молдавскому бизнесу? Социологи опросили предпринимателей Молдовы

Болокан отметил, что чуть более оптимистичны малые предприятия (–16) и сельскохозяйственные компании (–14). Хуже всего ситуацию оценивают строительные компании (–30).

Большинство компаний сообщили об уменьшении инвестиций в развитие и поддержку своего бизнеса. Показатель по этому вопросу составляет –30. Хуже всего ситуация в области услуг (–43) и сельского хозяйства (–36). Значительно лучше дела обстоят в строительстве (–7).

Исследование также показало, что в молдавских компаниях сократилось число сотрудников. Средний показатель по стране –17. Директор Date Inteligente отметил, что, в сравнении со средним значением по всем вопросам (–33), это оптимистический факт. Тем не менее больше всего работников потеряли сферы производства (–24) и торговли (–22), в области строительства ситуация не изменилась.

Оборот компаний уменьшился, но прибыль сохранилась

Чуть больше половины компаний сообщили, что за последние шесть месяцев их оборот снизился. Показатель по этому вопросу составляет –36. Больше всего о сокращении оборота говорят в области услуг и в Кишиневе (по –55).

Несмотря на сокращение оборота, ситуация с прибылью компаний ухудшилась не так радикально. Большинство респондентов отметили, что их прибыль не изменилась, а о сокращении прибыли говорит немногим больше респондентов, чем о росте (–5). Если рассматривать детальнее, то прибыль увеличилась в торговле (5,3), строительстве (4,3) и сфере услуг (2,4), а основное влияние на средний показатель по этому вопросу оказывает сокращение прибыли в сельском хозяйстве (–6,9).

Кроме того, основное падение прибыли зарегистрировано в приднестровском регионе (–53). В остальных регионах Молдовы прибыль увеличилась, а в Кишиневе уменьшилась, но не так существенно (–13,5).

Очень плохо дела обстоят с внешними инвестициями в Молдову (–44). Такую оценку дают все категории респондентов — от микрокомпаний до крупного бизнеса. Отличия в их ответах находятся в пределах социологической погрешности. Однако в зависимости от сферы деятельности показатели разнятся. Так, лучше всего оценивают ситуацию с внешними инвестициями торговые компании (–36), а хуже всех — производственные (–54).

По словам социолога, самые низкие оценки получила государственная политика в области предпринимательства (–68).

Бизнесу мешает рост цен и ситуация в регионе

Согласно исследованию, 78,1% опрошенных предпринимателей отметили, что наиболее негативно на их работу повлияли рост цен и удорожание производства. Кроме того, 44,3% назвали самым негативным фактором войну в Украине, 40,9% — отсутствие квалифицированных сотрудников, 34,9% — проблемы с реализацией товара и поиском новых клиентов, 29,2% — высокие налоги, 15,9% — несовершенство законодательства, 14,6% — ограниченный доступ к финансовым ресурсам.

Только 12,5% респондентов указали среди проблем «трудности, которые создают государственные институты», 7,8% — коррупцию, а 0,5% участников опроса не назвали ни одной проблемы.

Что мешает молдавскому бизнесу? Социологи опросили предпринимателей Молдовы

Михай Болокан отметил, что почти по всем вопросам маленькие компании давали больше нейтральных и положительных ответов, чем средние и крупные предприниматели. По его словам, это может быть связано с тем, что небольшие компании лучше адаптируются к ситуации.

Опрос проводили по заказу Ассоциации румынских инвесторов в Молдове. Социологическая компания Date Inteligente опросила представителей 456 компаний с 7 по 11 декабря прошлого года. Погрешность +/– 4,4%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: