Кампания „Sădim Oxigen”: экологизация и восстановление леса на участке незаконной свалки в Крузешть
3 мин.

Кампания „Sădim Oxigen”: экологизация и восстановление леса на участке незаконной свалки в Крузешть

20 сентября в пригороде Кишинева, в коммуне Крузешть, стартовала кампания „Sădim Oxigen”, задача которой - экологическое восстановление территории незаконной мусорной свалки и ее облесение в соответствии с лучшими доступными практиками и технологиями. Кампанию проводит общественная организация „Hai Moldova” при финансовой поддержке Kaufland Moldova в сотрудничестве с мэрией Крузешть.

«Этот проект реальный и позитивный шаг, который положительно повлияет на окружающую среду, а кроме того позволит вовлечь и разъяснить гражданам вопросы управления отходами. Это наша общая проблема, проблема всех граждан. Если мы не осознаем ее и не начнем решать, мы лишим наших потомков того, что унаследовали сами», - отметила глава организацииHai MoldovaНадежда Чеботарь.

Стихийная мусорная свалка в коммуне Крузешть занимает площадь более 2 гектаров, расположена она вблизи домов местных жителей. Незаконное складирование отходов уже привело к очевидным негативным последствиям: загрязнению почвы, воды, воздуха, повышенному риску несчастных случаев, неприятному запаху, неприглядному внешнему виду, экономическому обесцениванию земельных участков поблизости.

Кампания „Sădim Oxigen”: экологизация и восстановление леса на участке незаконной свалки в Крузешть

Проект экологизации осуществляется в соответствии с законодательством Республики Молдова и лучшими международными экологическими практиками и методами. Финальная цель проекта -повышение качества жизни местных жителей благодаря оздоровлению окружающей среды.

С сентября по октябрь будут проведены технические работы по экологизации, террасированию участка, подготовке почвы. А 12 ноября вместе с командой Kaufland Moldova состоится посадка растений.

«Мы рады продолжить эту прекрасную традицию облесения, начатую в 2017 году. Благодаря кампании „Sădim Oxigen, мы выполняем свои обязательства активно содействовать защите и сохранению окружающей среды для будущих поколений», -подчеркнула PR-менеджер Kaufland Moldova Кристина Арамэ.

Для обеспечения устойчивости проекта организованы информационные и просветительские мероприятия для местного населения, информирование сотрудников публичных учреждений и учебных заведений. Проект координируется с Инспекцией по охране окружающей среды, которая совместно с местными властями осуществляет мониторинг и содействует устойчивому развитию. Проект позволит улучшить экологические показатели населенного пункта и отлично вписывается в стратегию развития микрорегиона.

Кампания „Sădim Oxigen”: экологизация и восстановление леса на участке незаконной свалки в Крузешть

«Одна из целей местных властей просвещение населения. Чем больше мы взаимодействуем и общаемся с людьми, тем более ответственными и сознательными они становятся. То, что мы делаем сейчас не только продолжение проекта, но и начало других подобных кампаний. Люди должны осознать, что именно от них зависит состояние окружающей среды там, где они живут и где будут жить их дети. Кризисы, через которые сегодня проходит человечество, не что иное, как крик природы. Поэтому мы должны объединить усилия, навести порядок и обеспечить как можно больше кислорода вокруг наших домов, сел, страны в целом», -отметила мэр коммуны Крузешть Виолета Круду.

Кампания „Sădim Oxigen” организована общественной ассоциацией „Hai Moldova” при финансовой поддержке Kaufland Moldova в партнерстве с мэрией Крузешть и инспекцией по охране окружающей среды.

Впервые кампанию „Sădim Oxigen” организовала в 2017 году AVI-Moldova при поддержке Kaufland Moldova: более 1300 добровольцев приняли участие в кампании,  посадили около 5000 саженцев, роз и других декоративных кустарников.

#KauflandMoldova  #ImplicareaFaceDiferenta #sadimoxigen #haimoldova #milliontreesmoldova

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: