Канду: Мы собираем подписи для лишения депутатов неприкосновенности
2 мин.

Канду: Мы собираем подписи для лишения депутатов неприкосновенности


Парламентское большинство начало процедуру изменения Конституции для лишения депутатов иммунитета. Об этом объявил спикер парламента Андриан Канду, сообщает Deschide.md.

По словам спикера, несмотря на то, что Центральная избирательная комиссия отказала инициативной группе в проведении референдума о лишении народных избранников неприкосновенности, тем не менее, депутаты не могут закрыть глаза на волю 400 тыс. избирателей, поддержавших идею организации всенародного плебисцита.

Напомним, что 30 марта Центризбирком отказал в проведении референдума по внесению поправок в Конституцию. ЦИК рассмотрел результаты проверки подписей, собранных гражданской платформой «Достоинство и правда» (Demnitatea și adevar — DA). 

newsmaker.md/rus/novosti/yurie-chokan-400-tys-podpisey-ne-zastavyat-menya-narushit-zakon-23797

На плебисците избирателям предлагалось высказаться по четырем вопросам: о возврате к прямым президентским выборам, о сокращении числа депутатов со 101 до 71, о лишении депутатов иммунитета, а также о введении механизма отзыва президента с должности парламентом, с последующим вынесением вопроса об отставке главы государства на всенародный референдум.

«Парламентское большинство осознает важность этого вопроса. Мы начали сбор подписей, чтобы инициировать разработку проекта по изменению Конституции для полного лишения депутатов иммунитета. Часть подписей уже собрана. В течение нескольких дней, как только соберем подписи, отправим документ в Конституционный суд для получения заключения КС», — цитирует Андриана Канду издание Deschide.md.

newsmaker.md/rus/novosti/platforme-da-otvetili-net-tsik-otkazal-v-provedenii-referenduma-23698

В свою очередь, депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя «поздравил» руководство платформы DA с тем, что «большинство кукловода» начало процедуру изменения Конституции, «как того требовала платформа». «Если до сих пор в парламенте можно было услышать критику в адрес олигарха (Владимира Плахотнюка — NM), то теперь этого не будет. Каждый участковый полицейский по первому звонку из Nobil сможет остановить, задержать, обыскать и усмирить депутата. Функция депутата как защитника народа будет ликвидирована», — написал Цырдя на своей странице в Facebook.

Богдан Цырдя также напомнил, что в большинстве европейских стран депутаты пользуются иммунитетом. Депутат считает это естественным, поскольку «иммунитет не защищает от уголовного преследования, а является демократическим механизмом для защиты депутата от произвола властей». 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: