Картину известной молдавской художницы реставрировали в Бухаресте
1 мин.

Картину известной молдавской художницы реставрировали в Бухаресте

Картину «Портрет молодого Глебуса Саинчука» 1948 года, написанную его женой, известной молдавской художницей Валентиной Русу-Чобану, реставрировали в Бухаресте, и в ближайшее время она вернется в коллекцию семьи Саинчук. Об этом 25 октября сообщает moldpres.md.

Как отмечает издание, картину реставрировал Горациу Костин, а стоимость работы покрыли 12 доноров. Проектом реставрации руководила ассоциация культуры и искусства Arbor.

В ассоциации отметили, что уже помогли реставрировать три картины Валентины Русу-Чобану.

Картину известной молдавской художницы реставрировали в Бухаресте

moldpres.md

Известная молдавская художница Валентина Русу-Чобану родилась 28 октября 1920 года в Кишиневе. Она окончила Академию искусств в Яссах и Кишиневе. В середине прошлого века написала портреты Аурелиу Бусуйка, Эмиля Лотяну, Иона Друцэ и других известных личностей. Также художница создавала декорации для спектаклей в театрах Кишинева и Москвы.

Работы Валентины Русу-Чобану выставлялись не только в Молдове, но и во Франции, Румынии, Болгарии, Польше, России, Германии и других странах.

Валентина Русу-Чобану умерла 1 ноября 2021 года. Ей был 101 год.

У Валентины Русу-Чобану множество наград. Так, в 1996 году художницу наградили Орденом Республики, а в 2020 году президент Румынии Клаус Йоханнис вручил ей орден «За заслуги в культуре».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: