http://sputnik.md

Кавкалюка, Чеботаря и Сырбу зовут в парламент. Их заслушают по делу о попытке госпереворота

Парламентская комиссия, которая расследует попытку госпереворота, организованного Демпартией с участием Конституционного суда и Генпрокуратуры, 8 октября побеседует с тремя депутатами и бывшим руководством правоохранительных органов Молдовы. Об этом 2 октября на своей странице в Facebook сообщил глава комиссии Михай Попшой.

Попшой опубликовал приглашения на слушания, которые комиссия направила депутатам от ДПМ Владимиру Чеботарю, Сергею Сырбу и Игорю Время, а также вице-председателю ДПМ Александру Кауя.

Кроме того, депутаты побеседуют об июньских событиях с бывшим государственным генсекретарем министерства внутренних дел Симионом Карпом и экс-замглавы Генерального инспектората полиции Георге Кавкалюком.

Парламентская комиссия   направила приглашения на слушания и главе Фельдъегерского бюро, подведомственного Службе информации и безопасности, Валериу Чемыртану, и председателю Ассоциации прокуроров Молдовы Александру Кладко.

Следует отметить, что ранее парламентская комиссия уже вызывала Кавкалюка на слушания, но он не явился.

Парламент, напомним, на заседании 18 июня создал следственную комиссию «для расследования попытки Демпартии совершить антиконституционный путч с помощью Конституционного суда и Генпрокуратуры».

Проект постановления парламента представил тогда депутат от PAS, председатель юридической комиссии Серджиу Литвиненко. По его словам, комиссия должна выяснить, при каких обстоятельствах судьи КС принимали решения с 6 по 9 июня. «У нас есть подозрение, что и запросы в КС, и сами решения написали в офисе Демпартии и оттуда же их опубликовали на сайте КС. У нас есть информация, что судьи выдали 60 мандатов на арест депутатов коалиции. Все это комиссии предстоит проверить», — сказал Литвиненко.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» крупно проиграл «Эгнатии» и вылетел в Лигу конференций

Хынчештский «Петрокуб» 15 июля крупно проиграл албанской «Эгнатии» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Ррогожине, завершилась со счетом 6:1.

Первый матч команд, состоявшийся 8 июля на стадионе «Зимбру» в Кишиневе, завершился вничью — 1:1. По сумме двух встреч «Эгнатия» победила со счетом 7:2 и вышла во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов.

«Петрокуб» продолжит еврокубковый сезон во втором квалификационном раунде Лиги конференций, где сыграет с боснийским «Борацем». Следующий соперник «Петрокуба» ранее уступил болгарскому «Левски» со счетом 1:5 по сумме двух матчей и также вылетел из Лиги чемпионов.

Первая встреча «Бораца» и «Петрокуба» пройдет 23 июля в Боснии и Герцеговине, ответная — 30 июля в Молдове. Жеребьевка третьего квалификационного раунда состоится 20 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: