Кавкалюка вызвали в прокуратуру. Лидер PACE станет обвиняемым по делу о нападении на чиновника
2 мин.

Кавкалюка вызвали в прокуратуру. Лидер PACE станет обвиняемым по делу о нападении на чиновника

Лидеру партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) Георгию Кавкалюку предъявят обвинение по делу об облитом зеленкой вице-председателе Сынжерейского района. Как сообщили 13 июля в Генпрокуратуре, прокуроры завершили расследование и готовятся передать материалы дела в суд.

«После выборов лидер PACE больше не может пользоваться гарантиями Избирательного кодекса. Поэтому его повторно вызвали в прокуратуру Сынжерейского района, чтобы предъявить обвинения и сообщить, что расследование дела подошло к концу», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Напомним, что в мае Кавкалюка уже вызывали в прокуратуру, чтобы предъявить обвинение, но он отказался прийти. Политик объяснил это тем, что баллотируется в депутаты и, согласно Избирательному кодексу, все уголовно-процессуальные действия против него необходимо прекратить до завершения выборов.

***
6 апреля активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вакцинировался от коронавируса вне очереди, тогда как, согласно минздраву, на этом этапе вакцинируют медработников и пожилых людей. Их поддержал лидер партии Георге Кавкалюк, который заявил, что представители его партии таким образом «выразили протест от имени всего народа».

Прокуратура начала расследование, а 22 апреля Кавкалюка допросили и признали подозреваемым в причастности к хулиганским действиям и призывам к ненависти. Ему грозит штраф или до пяти лет тюрьмы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: