Казахстан будет выдавать России «уклонистов», только если их объявят в уголовный розыск
1 мин.

Казахстан будет выдавать России «уклонистов», только если их объявят в уголовный розыск

Власти Казахстана смогут выдавать России только преступников, объявленных в международный розыск. При этом речь не идет о тех гражданах, которых разыскивают военкоматы РФ в рамках частичной мобилизации. Это 27 сентября заявил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов, передает ТАСС.

«У нас есть правовая помощь по уголовным делам, в том числе экстрадиция преступников, которые находятся в международном розыске. В таких случаях по международному праву мы должны выдать преступника запрашивающей стороне», — отметил министр.

По словам министра, чтобы было основание для выдачи, против гражданина должно быть возбуждено уголовное дело. Глава МВД уточнил, что, если граждан РФ «будут искать военкоматы, это не является правовым основанием для выдачи».

Ранее власти Казахстана сообщили, что с 21 сентября в страну въехали около 96 тыс. граждан России. При этом более 64 тыс. уже покинули Казахстан.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране нет «ни кризиса, ни паники» в связи с притоком россиян, но назвал ситуацию «непростой» и пообещал обсудить ее с российской стороной. Президент России Владимир Путин приедет в Казахстан 14 октября на саммит глав государств СНГ, который пройдет в Астане.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: