КГБ Беларуси сообщил о гибели своего сотрудника при антитеррористической операции
50 сек.

КГБ Беларуси сообщил о гибели своего сотрудника при антитеррористической операции

Сотрудник Комитета госбезопасности (КГБ) Беларуси погиб при проведении антитеррористической операции. Об этом 28 сентября сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным КГБ, сотрудники правоохранительных органов проверяли адреса, где «могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». В одной из квартир по ним открыли огонь из ружья. Одного из сотрудников КГБ смертельно ранили. Стрелявшего убили ответным огнем.

В КГБ не уточнили, в каком городе это произошло.

Государственный телеканал ОНТ опубликовал смонтированное видео перестрелки, на котором видна съемка и со стороны стрелка, и со стороны сотрудников КГБ. Подлинность видеозаписи не подтверждена.

По данным «Еврорадио», мужчина, стрелявший по сотруднику КГБ, работал в компании EPAM Systems — крупнейшей американской IT-компании. Отделения компании есть более чем в 30 странах, в том числе в Беларуси. Сотрудники EPAM подтвердили, что человек на видео — их коллега Андрей Зельцер, сообщают «Радио Свобода» и Zerkalo.io.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по части 2 статьи 139 УК республики (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: