mitropolia.md

«Кику, Войку и Чебан должны были освятить свои кабинеты». Додон о распятии в здании МВД

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что нынешний министр МВД должен сам решить, убирать ли крест из здания министерства внутренних дел (МВД). Ранее совет по равенству признал дискриминационным решение бывшего министра внутренних дел Андрея Нэстасе установить распятие в здании МВД.

Додон на пресс-конференции 15 января посоветовал главе МВД Павлу Войку и мэру Кишинева Иону Чебану все же освятить кабинеты, чтобы «прогнать оттуда злой дух».

«Мое мнение, не как президента, что министр и, возможно, премьер-министр, а особенно мэр Кишинева, войдя впервые в свои кабинеты, должны были сначала освятить новое рабочее место, как сделал я в администрации президента. Что касается того, убирать или не убирать крест из здания МВД, это вопрос к тем, кто его устанавливал. Насколько я понимаю, министр не собирается убирать его. Но он должен освятить свой кабинет, особенно после бывшего министра», — отметил Додон.

Напомним, что 13 января совет по равенству признал дискриминационным решение бывшего министра внутренних дел Андрея Нэстасе установить распятие в здании МВД. Совет призвал нынешнее руководство МВД убрать крест, а Нэстасе — извиниться за дискриминацию по религиозному признаку.

В ответ Нэстасе заявил, что установка распятия в здании министерства внутренних дел (МВД) и его тогдашняя речь никого не дискриминируют. «Никакой Совет не заставит меня отречься от бога», — написал на своей странице в Facebook Нэстасе, добавив, что решение Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства — это попытка его скомпрометировать.

В МВД же заявили, что распятие Нэстасе может оставаться в здании ведомства «до тех пор, пока оно не мешает деятельности МВД, и не вынуждает сотрудников превышать свои полномочия или нарушать нормы».

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

Генинспекторат ЧС: В аварии в Теленештах погиб 43-летний пожарный

Гениспекторат чрезвычайных ситуаций сообщил 9 августа, что в аварии в Теленештском районе погиб 43-летний пожарный Василий Ротарь. По информации ведомства, Ротарь вместе с коллегами ехал на вызов в коммуну Михалашены, но их автомобиль столкнулся с грузовиком.

«Василий Ротарь служил в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций с 2019 года. Своей преданностью, мужеством и профессионализмом Василий делал честь своей работе, всегда ставя благо и безопасность граждан выше собственной жизни. Его героизм и преданность навсегда останутся в нашей памяти», — отметили в инспекторате и выразили соболезнования родным и близким погибшего.

Напомним, днем 9 августа в Теленештском районе автомобиль Инспектората чрезвычайных ситуаций столкнулся с грузовиком. В результате аварии Василе Ротарь погиб на месте. Двое его коллег и водитель грузовика получили серьезные травмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: