screenshot

Киртоакэ рассказал, что записался добровольцем в украинскую армию

Бывший мэр Кишинева, лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ заявил в эфире передачи на румынском канале Realitatea, что записался добровольцем в армию Украины. По словам Киртоакэ, его включили в список ожидания.

Киртоакэ рассказал, что был в Украине после начала войны и помогал беженцам добираться в Молдову. Также он попытался вступить в украинскую армию. «Я зарегистрировался как волонтер, но так как у меня нет необходимого воинского стажа, меня пока не взяли, но включили в список. Я участвовал в перевозке беженцев и знаю, что там происходит. Украина не сдается, держит удар и даже может выиграть войну», — заявил Киртоакэ.

Также бывший мэр раскритиковал молдавские власти, которые, по его мнению, недостаточно жестко осуждают военную агрессию России против Украины. «Наши власти даже не говорят слово „Россия“. Они всего четыре раза сказали „российская агрессия“», — добавил он.

Киртоакэ поделился и своим мнением о происходящем. Он заявил, что, начав войну, Путин решил восстановить СССР. «Путин всегда мечтал об этом и перед смертью решил возродить СССР в тех же границах или меньше, не важно. К сожалению, Запад упустил это из виду, потому что в 2014 году Меркель заявила, что с Путиным можно иметь дело, и они продолжили экономическое сотрудничество. И 10-15 лет Запад поддерживал Путина в его безумии из-за экономических интересов в России, пока не дошло до этой кровавой войны, которая может привести к Третьей мировой», — рассказал Киртоакэ.

Экс-мэр заключил, что Украина должна получить от Запада всю возможную поддержку, чтобы победить российскую армию, так как, по его мнению, дальше под угрозой окажется и Молдова.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Слова Додона о Санду — «руководство по мизогинии». Более 20 правозащитных организаций о заявлениях лидера ПСРМ

Национальная коалиция «Жизнь без насилия» («Viața fără Violență»), в которую 24 организации в области борьбы с насилием над женщинами и детьми, назвала женоненавистническими и сексистскими некоторые заявления лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона о президенте Майе Санду в его последнем видео «В прямом эфире с Игорем Додоном».

«Мы проанализировали его вчерашние высказывания и считаем, что они заслуживают включения в руководство по мизогинии [ненависть или неприязнь к женщинам] и тому, как не следует общаться в политике», — заявили в организации.

В частности, коалиция организаций отметила слова Додона, комментирующего выступление Санду, на котором она обвинила Россию в подготовке вмешательства в предстоящие выборы.

«Госпожа Санду, откуда столько истерики и злобы? Забыли принять успокоительное? Не стоит так нервничать, Майя Григорьевна», — сказал Додон.

В правозащитной организации посчитали это заявление «примером мизогинии и запугивания женщины-лидера».

«Фраза „Забыли принять успокоительные“ смещает разговор от политического обсуждения в плоскость злоупотреблений. Додон хочет отменить и дискредитировать действия и аргументы президента. К тому же он косвенно дискриминирует людей, сталкивающихся с ментальными заболеваниями и принимающих лечение. Кроме того, слово „истерика“ по своему определению является мизогиническим. Потому что, в давние времена „истерия“ было выдуманным недомоганием, чтобы объяснить эмоции женщин, считая их иррациональными и нестабильными», — говорится в заявлении организации.

Также «Жизнь без насилия» усмотрела желание Додона поставить себя выше Санду в словах «Успокойтесь, не стоит так нервничать».

«Публично пытаться успокоить женщину — это классическая тактика менсплейнинга [когда мужчина снисходительно и упрощенно объясняет что-то женщине, предполагая, что она не разбирается в этой теме, даже если она уже хорошо осведомлена в вопросе]», — отметили в организации.

***

Напомним, что в 2021 году Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства признал, что Игорь Додон использовали сексистские и дискриминационные выражения в адрес женщин во время президентской кампании. Совет обязал Додона принести извинения за свои слова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: