Кишинев и его люди. Истории о городе ко дню рождения столицы
4 мин.

Кишинев и его люди. Истории о городе ко дню рождения столицы

В этом году Кишиневу исполняется 586 лет. По этому случаю NM собрал истории о любимом городе.

Кто может рассказать о городе лучше, чем его жители? Как-то NM спросил читателей, в каком районе они точно НЕ хотели бы жить. Споря о преимуществах того или иного района, они не упустили шанса признаться городу в любви. «Люблю свой город, независимо от… И всем желаю любить свою родину», — написала одна из наших читательниц.

Подробнее читайте здесь: «Живу в Костюженах. Все нравится». Читатели NM — о самых любимых и нелюбимых районах Кишинева

Кишинев и его люди. Истории о городе ко дню рождения столицы

Архитектор Алла Кириченко с проектом Кишиневского цирка. Фото: Andrei Mardari//NewsMaker

Кишиневским зданиям тоже есть о чем рассказать. Вы когда-нибудь задумывались, что бы они хотели сказать, если бы у них была такая возможность? В этом году мы опубликовали историю кишиневского Цирка, которая охватывает все этапы его жизни: от строительства до обветшания.

Это история, которая начинается словами: «Привет, меня зовут Цирк, и я — из Кишинева. Родился я в 1981 году. В тот год СССР впервые перешел на летнее время, папа Иоанн Павел II чудом пережил покушение, в Лос-Анджелесе зарегистрировали первые случаи СПИДа, а в Ленинграде Виктор Цой создал группу „Кино“».

Подробнее читайте здесь: Кишиневский цирк — как зеркало молдавской независимости. Рассказ от первого лица

Кишинев и его люди. Истории о городе ко дню рождения столицы

Максим Андреев / NewsMaker

А  еще в Кишиневе есть особенное MESTO, которое создали, чтобы помогать тяжелобольным людям. MESTO — благотворительный магазин, куда может принести одежду любой желающий. Деньги, полученные от ее продажи, перечисляют в благотворительные фонды. Зайдя сюда, сразу понимаешь, что это не обычный магазин секонд-хенда. Напротив входа — камин и кресло. Любой посетитель может удобно устроиться на диване и почитать книгу. Компанию ему непременно составит здешний кот Ерема. И это — тоже Кишинев.

Подробнее читайте здесь: Секрет в MESTE. Как перестать жаловаться на жизнь и политиков

Кишинев и его люди. Истории о городе ко дню рождения столицы

Facebook

Парк «Valea Morilor» — знаковое место для многих кишиневцев. Сюда приходят на пробежки, увидеться с друзьями, погулять с семьей. С 2018 года у тех, кто приходит к озеру, появилась традиция — фотографировать скульптуру Маленького принца. Этому бронзовому человечку жители города вяжут шапочки и шарфы, дарят мэрцишоры и розы. Ведь принц обязательно должен вернуться к своей розе.

Подробнее читайте здесь: Маленький принц вернулся домой. Как герой Экзюпери обрел планету в парке Valea Morilor

Для тех, кто предпочитает прогулки по центру города, NM вместе с гидом-экскурсоводом Марией Аксентий подготовил для кишиневцев и гостей столицы аудиопрогулку. Включив наш аудиогид и отправившись на прогулку по Кишиневу, вы узнаете, где находились Святые врата, сможете увидеть старинную брусчатку и то, как в современном Кишиневе переплетаются следы разных культур и эпох, образуя настоящий «пазл времен».

Послушать аудиогид можно тут: Пазл времени. Аудио-экскурсия NM по Кишиневу

Кишинев и его люди. Истории о городе ко дню рождения столицы

oldchisinau.com

И еще немного об истории города. Кишинев успел побывать и боярской вотчиной, и монастырской, и бойким «рынком» на перекрестке торговых путей. Город не раз сгорал практически дотла, оказывался разоренным и разрушенным после набегов и войн. Но остался жив, разросся, окаменел, оброс парками, площадями, базарами и непростой историей.

Прочитав этот текст, вы узнаете, каким был и как изменялся Кишинев за последние сто лет: фрагментами, из которых мы попытались собрать общую картину, стали отрывки из воспоминаний, очерков и путевых заметок разных людей: и тех, для кого Кишинев был родным, и тех, кто был здесь проездом или по долгу службы.

Подробнее читайте здесь: Царь делил площадь с Лениным и звался Штефан чел Маре. Как Кишинев жил и менялся последние 100 лет.

Кишинев и его люди. Истории о городе ко дню рождения столицы

А задумывались ли вы о том, как может выглядеть Кишинев в будущем? Что если бы в один день из центра исчезли бы яркие рекламные панно, пластмассовые фасады и кричащие вывески? Кишиневские дизайнеры и активисты разработали целый визуальный гид, с помощью которого показали, как можно преобразить город.

Подробнее читайте здесь: «Капитализм одержал верх в худшем смысле». Как может выглядеть Кишинев через год. Интервью NM с соавторами визуального гида города 

P.S. Если эти истории вас ничем не удивили, проверьте, насколько хорошо вы знаете город, пройдя наш тест.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: