Китай намерен в 2017 году очистить 5 млн тонн российской нефти
1 мин.

Китай намерен в 2017 году очистить 5 млн тонн российской нефти


Реализация российско-китайского проекта «Амур» по очистке и транспортировке нефтепродуктов намечена на 2017 год. Планируется, что объем транспортировки составит 5 млн т в год, передает ИТАР-ТАСС.

«Наши усилия сосредоточены на импорте электроэнергии и нефтепродуктов. Мы построим нефтеперерабатывающий комплекс в Амурской области. Этот проект уже ратифицирован правительственными органами обеих стран»,— сказал на презентации в городе Хэйхэ мэр Джан Эньлян.

Планируется, что в Китае будет производиться глубокая переработка нефтепродуктов. Объем инвестиций в комплексный проект с китайской стороны составляет 7,76 млрд юаней (48,5 млрд руб.).

Важное значение в развитии российско-китайских экономических отношений возлагается на города Хэйхэ (Китай) и Благовещенск (Россия), которые разделены рекой Амур. В Хэйхэ сейчас существует индустриальный парк «У Сюшань» площадью 1,8 кв. км, работающий на экспортируемой из России электроэнергии. Объем электроэнергии, переправленной из России в Китай в 2013 году, составил 3,655 млрд кВт/час на сумму $186 млн.

Также в Хэйхэ действует технопарк «Эр Гунхэ», ориентированный на экспорт автомобилей. Его площадь составляет 3,1 кв. км. В 2012 году экспорт автомобилей через пограничный пункт пропуска Хэйхэ составил 6,3 тыc. машин на сумму $289 млн. В целом торговый оборот между Хэйхэ и Россией составляет сегодня более $14 млрд.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: