«Когда Путин бомбит Украину, граждане Молдовы чувствуют это». Глава миссии USAID о том, почему важно поддерживать Молдову сейчас
2 мин.

«Когда Путин бомбит Украину, граждане Молдовы чувствуют это». Глава миссии USAID о том, почему важно поддерживать Молдову сейчас

Последствия жестокого вторжения России в Украину чувствуются в Молдове, считает глава миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Молдове Скотт Хокландер. В интервью NM к 30-летию деятельности USAID в нашей стране он также заявил, что USAID «будет рядом с Молдовой и дальше, в эти трудные времена».

«Времена сейчас тяжелые, поэтому в такие времена нужно сотрудничество, нужны друзья, поэтому USAID будет рядом, и, разумеется, мы видим, что нам предстоит сыграть значительную роль в помощи Молдове. Мы наблюдаем последствия этого жестокого вторжения Путина [в Украину], которое влияет и на торговлю, энергоресурсы. Последствия этого чувствуются и здесь, в Молдове. Когда Путин бомбит энергетическую инфраструктуру Украины, Молдова может остаться без света, и граждане Молдовы чувствуют это», — заявил глава миссии USAID в Молдове. 

Хокландер также отметил, что из-за войны в соседней стране молдавский бизнес был вынужден переориентировать экспорт продукции, а рост цен на энергоносители и инфляция в Молдове имеют прямое отношение к тому, что происходит сейчас в Украине. Кроме этого, война в Украине влияет на устойчивость достижений проектов USAID в Молдове:

«Сейчас для нас как никогда важно поддерживать все те сферы, которые мы поддерживали раньше, чтобы быть уверенными в том, что молдавский бизнес выживет, местные сообщества будут развиваться, а успешные проекты в сфере СМИ и юстиции продолжатся». 

Глава миссии USAID в Молдове подчеркнул, что гендиректор Агентства Саманта Пауэр видит Молдову «светлым местом в мире», потому что Молдова «избрала путь демократии и следует ему».

«И это в регионе, где вы видите страны, которые сталкиваются с трудностями на пути демократии, и идут обратным путем. А Молдова становится более демократичной, транспарентной, с более сильным гражданским обществом и СМИ. Это невероятно. В этом есть и результат нашей поддержки», — заявил Скотт Хокландер.

Смотрите также полное интервью с главой миссии USAID в Молдове:

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: