Коммунисты и социалисты придут на внеочередное заседание парламента. Депутаты, состоявшие в партии «Шор», объявили бойкот
1 мин.

Коммунисты и социалисты придут на внеочередное заседание парламента. Депутаты, состоявшие в партии «Шор», объявили бойкот

Фракция Партии коммунистов и Партии социалистов (ПКРМ-ПСРМ) примет участие во внеочередном заседании парламента, назначенном на 17 августа. При этом депутаты от объявленной неконституционной партии «Шор» решили бойкотировать заседание.

В пресс-службе партии «Шор» заявили, что сегодняшнее заседание «не является экстренным и нарушает процедуры, предусмотренные регламентом парламента», поэтому их депутаты на него не придут.

«Даже в этих условиях большинство депутатов от PAS не намерены голосовать по важным социальным и экономическим законопроектам, которых ждут граждане, а в повестку заседания не включили принятый в первом чтении законопроект об изменении механизма возмещения НДС в Гагаузии, с помощью которого антидемократическая власть PAS хочет лишить бюджет автономии 500 млн. леев на ближайшие 5 лет», — заявили в партии.

При этом фракция ПКРМ-ПСРМ решила присутствовать на сегодняшнем заседании. Информацию подтвердил NM депутат-социалист Григоре Новак, добавив, что участие его коллег по фракции в заседании зависит от того, примет ли парламентское большинство их инициативы.

Напомним, что сегодня, 17 августа, парламент собирается на внеочередное заседание. Депутаты должны пересмотреть закон о внешней оценке судей и прокуроров (Vetting) с учетом замечаний, высказанных президентом Майей Санду, ратифицировать соглашение с Всемирным банком о получении гранта и обсудить другие законопроекты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: