Коммунисты и социалисты устроили протест у здания ЦИК против голосования по почте
2 мин.

Коммунисты и социалисты устроили протест у здания ЦИК против голосования по почте

Коммунисты и социалисты 20 марта устроили протест у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в центре Кишинева. Участники акции выступили против законопроекта PAS, позволяющего голосовать на выборах по почте. Активистка Мария Олар освистала протестующих.

Председатель парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча заявил, что участники протеста собрались у здания ЦИК, «чтобы сказать „нет“ попытке фальсификации выборов».

«Именно так мы понимаем желание PAS ввести голосование по почте только для США и Канады. Мы считаем, что это дискриминация по отношению к остальным избирателям Молдовы, так как закон ясно гласит, что все граждане, все избиратели равны, и им должны создать равные условия», — сказал Батрынча.

К протестующим подошла активистка Мария Олар. «Вам платит Шор!»  — выкрикивала она.

Напомним, правящая партия PAS зарегистрировала в парламенте законопроект, который позволит живущим за рубежом гражданам голосовать на выборах по почте. Механизм cобираются протестировать в Канаде и США. «Во-первых, там очень много наших граждан. Во-вторых, в США и Канаде большие расстояния. В-третьих, в этих странах очень развито голосование по почте», — объяснил выбор этих стран депутат Раду Мариан. Оппозиция раскритиковала эту инициативу.

О том, что предполагает проект, почему PAS говорит о его необходимости, а оппозиция — о его дискриминационном характере, и в каких еще странах голосуют по почте — в материале Екатерины Дубасовой  «Зов диаспоры или «рейдерская атака на выборы». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: