Коммунисты решили бойкотировать президентские выборы
|
Партия коммунистов (ПКРМ) не будет участвовать в президентских выборах. Такое решение принято сегодня на пленуме Центрального комитета ПКРМ.
Лидер коммунистов Владимир Воронин заявил, что эти выборы будут неконституционными, так как решение Конституционного суда (КС) о переходе к всенародным выборам президента необоснованно, к тому же, согласно Конституции, судьи КС не вправе ее менять. В связи с этим, по словам Воронина, избранный президент будет нелегитимным, а его указы и деятельность незаконной.
Лидер ПКРМ заявил, что коммунисты будут советовать людям не участвовать в этих выборах, «потому что им не за что голосовать — все незаконно и сделано против страны». Воронин также раскритиковал всех кандидатов в президенты. По его словам, кто бы из них ни выиграл выборы, стране будет плохо.
После решения Конституционного суда от 4 марта о возврате к прямым президентским выборам парламент внес соответствующие поправки в законодательство. Коммунисты тогда выступили категорически против этого, заявив о нежелании участвовать в «конституционном перевороте».
Конституционный суд 4 марта этого года признал незаконной процедуру внесения поправок в Конституцию, принятых парламентом 15 лет назад, об изменении способа избрания президента. В заключении КС, которое принято на основании запроса депутатов от Либерально-демократической партии, говорилось о восстановлении права граждан на всенародное избрание президента.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначили на 21 июня. Мандат депутатов истек еще в прошлом году, но голосования до сих пор не было – сначала из-за отсутствия постоянно действующего избирательного органа, а затем из-за спора о его названии. Чтобы выйти из ситуации, депутаты НСГ 17 марта собрались на две специальные сессии. И хотя дату выборов утвердить удалось, правовые несоответствия с национальным законодательством остались. А Министерство юстиции и вовсе ставит под вопрос саму возможность организации выборов органами автономии.
Корреспондент NM Екатерина Дубасова поехала в Гагаузию, чтобы посмотреть, как депутаты НСГ ищут выход из тупика – и при этом сами признают, что любое решение, скорее всего, приостановит суд. Как на заседании призывают оставить служебные машины в гаражах, потому что депутаты «просроченные», как экс-башкан ностальгирует по Lenta.ru и предлагает отправить молодежь в столицы Европы, как Игорь Додон становится центральной фигурой на сессии НСГ – и что обо всем этом думают жители автономии.
Постановление, которое точно отменят
17 марта 2026 года стало важным днем для автономии. В этот день Народное собрание должно было провести сразу две специальные сессии: первую – в здании исполкома, вторую – в Доме культуры. Оба здания находятся на главной площади города, рядом друг с другом, а между ними – памятник Ленину, обязательный атрибут многих городов автономии.
Несмотря на важность сессий, суеты на площади не видно. Тихо и в зале заседаний исполкома. За 15 минут до начала там всего один депутат. Немноголюдно и за пять минут до старта – возникает мысль о срыве. Позже, правда, все собираются – 27 из 35 депутатов. «О! Рекорд за четыре года», – выкрикивает кто-то в зале после оглашения явки.
NewsMaker
Эти 27 депутатов еще в ноябре прошлого года лишились мандатов – их полномочия истекли, а новых избранников нет. Выборы должны были пройти 22 марта, но из-за несоответствий между национальным и местным законодательством некоторые постановления НСГ приостановила Апелляционная палата Юг. Без них организовать голосование невозможно.
Перед депутатами стоит задача – выйти из правового тупика, хотя, по их словам, менять законодательство сейчас они не могут. Поэтому президиум НСГ предлагает утвердить новый состав избирательного органа автономии (полномочия старого истекли 9 февраля) и назначить новую дату выборов.
Главное противоречие – в названии органа: в Кишиневе это Центральный избирательный совет (ЦИС), а в Комрате – Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Депутаты говорят, что без мандатов изменить это не могут – и принимают постановление «Об утверждении состава ЦИК».
NewsMaker
Депутат Николай Дудогло протестует: «Вы понимаете, что нам не выделят на эти выборы ни бана». Ему отвечает исполняющий обязанности спикера НСГ Николай Орманжи: «Мы действуем в строгом соответствии с законом».
Дудогло настаивает, что решения не соответствуют республиканскому законодательству. Ему отвечает Владимир Кысса:
— Мы предлагали по-разному: и через тире, и через дефис, и как угодно. Но компромисса нет (речь идет о написании названия органа). — То есть фактически вы понимаете, что это постановление отменят? – продолжает Дудогло. — Конечно! Я думаю, здесь вообще все отменят, – заключает Кысса.
Депутат Сергей Захария напоминает, что депутаты НСГ встречались с парламентом, но итоги встречи неясны. «Они в McDonald’s ездили», – иронизирует народный избранник Григорий Кадын.
После утверждения состава ЦИК депутаты переходят к дате выборов. Предлагают 21 июня. Кадын возражает: «22 июня была не очень красивая дата (нападение Германии на Советский Союз). Так что я предлагаю 22 сентября. Зато вы, Николай Николаевич, побольше покатаетесь на служебной машине», – говорит он, обращаясь к Орманжи.
NewsMaker
Тему служебных машин Кадын поднимает еще в начале заседания. По его словам, одного из депутатов остановили за вождение в нетрезвом виде на служебной машине. «Вы давно все просроченные, так что поставьте машины в гараж», – призывает он. Но ни его предложение по дате, ни идея с машинами поддержки не получают.
В итоге выборы назначают на 21 июня. Но риск того, что они не состоятся, остается высоким – и дело не только в возможной приостановке решений из-за названия избирательного органа.
С ностальгией по Lenta.ru
На прошлой неделе Минюст Молдовы обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность положений закона, согласно которым Народное собрание организует выборы в автономии. То есть проблема теперь не только в одном слове – «комиссия» или «совет», – а в самом праве автономии проводить выборы.
Этому и посвящена вторая специальная сессия. На нее, по словам президиума НСГ, пригласили представителей всех парламентских фракций. Представителей правящей партии PAS, ожидаемо, не было.
NewsMaker
Одной из центральных фигур становится лидер социалистов Игорь Додон. Он обходит зал и тепло здоровается почти со всеми. Вместе с ним приезжают Влад Батрынча, Григорий Новак и Григорий Узун. Также на сессии присутствуют представители Партии коммунистов – Константин Старыш и Диана Караман, депутат от «Нашей партии» Константин Куюмжу, представители мэрий и бывшее руководство автономии.
Первым выступает экс-башкан Михаил Формузал. По его словам, Кишинев превратил Гагаузию из автономии в «резервацию» и последовательно лишает полномочий. Среди претензий – и запрет на российские СМИ: «Я не говорю о каких-то политических каналах. Я, например, читал Lenta.ru и РБК. Сейчас они недоступны. Я был в Германии – там они работают, в Австралии – работают, а у нас нет».
NewsMaker
Формузал призывает власти больше общаться с жителями автономии и не делить их на «правильных» и «неправильных» гагаузов. При этом возобновление диалога между НСГ и парламентом он называет ошибкой: сначала надо получить гарантии. Его предложение – «отправить группу молодых людей, говорящих на английском языке, по всем столицам Европы», чтобы разъяснять позицию Комрата: «Пусть они расскажут, какая ситуация в автономии. Надо говорить с хозяевами Молдовы, а не с их ставленниками».
Экс-башкан Ирина Влах, напротив, поддерживает диалог. По ее словам, его приостановка была ошибкой, и только переговоры могут привести к результату. Она призывает премьер-министра Александру Мунтяну вмешаться и поспособствовать не разделению, а объединению общества: «Я призываю вас дать поручение Министерству юстиции отозвать запрос из Конституционного суда».
NewsMaker
Затем слово берет Игорь Додон.
— Пожалуйста, Игорь Николаевич, – приглашает его Орманжи. — Может, я не один тут Игорь Николаевич, – отвечает Додон. — Додон, – уточняет Орманжи.
Экс-президент напоминает о законе об особом правовом статусе, который «мешает этой власти»: «Но его нужно исполнять. Нравится – не нравится, терпи, моя красавица. Это я о Санду».
Он критикует центральную власть и вспоминает, что на прошлых выборах был конкурентом нынешнего башкана: «Меня тут много критиковали. Например, Михаил Влах. Но мы всегда продолжали общаться».
После выступления Додон покидает зал, по дороге встречаясь с Михаилом Влахом – они обмениваются крепким рукопожатием.
NewsMaker
Дальше следует длинная серия выступлений. С трибуны критикуют центральные власти и призывают не лишать автономию права проводить выборы. Один из выступающих, экс-замбашкана Валерий Яниогло, предлагает обратиться в том числе к президенту России Владимиру Путину и главе Турции Реджепу Эрдогану, чтобы «мы почувствовали наших партнеров, что они рядом, потому что сейчас нарушается законное право гагаузов избирать и быть избранными».
Заседание завершается принятием голосами большинства депутатов НСГ декларации с требованием отозвать запрос Минюста в Конституционный суд. Также приняли еще два обращения, в том числе инициативу Яниогло, обращенную Путину и Эрдогану.
NewsMaker
«Мы все молимся, чтобы у нас был порядок»
Из зала ДК мы выходим на улицы Комрата – поговорить с жителями о том, что они думают о назначении выборов и о том, кто виновен в тупике.
О выборах люди говорят неохотно. Кто-то спешит, кто-то относится к журналистам с недоверием.
«Я вас знаю! Потом так переделывают все. Приехали из Кишинева. Гагаузия не для вас», – кричит женщина в парке.
NewsMaker
Другую женщину мы встречаем на базаре. Она заполняет отчеты: «В ситуации виновата Молдова – это однозначно. Все, девочки, не могу больше говорить, мне надо с кассой разбираться, а то сейчас ошибусь».
Ее коллега объясняет, что люди устали: «Они больше не хотят говорить. Правительство никак не помогает Гагаузии. Люди не живут, а существуют. Дайте нам работу, чтобы услуги были как раньше – и люди жили счастливо».
Есть и те, кто внимательно следит за ситуацией: «Я считаю, что виноваты центральные власти. Они хотят ввести контроль и цензуру в автономии. Есть Уложение (местная конституция) – его нужно соблюдать. Хотя в какой-то степени виновато и Народное собрание. Они распустили ЦИК, потом не смогли вовремя сориентироваться. Чтобы ситуация нормализовалась, Кишинев и Комрат должны наладить отношения. Оба должны сделать шаг навстречу», – говорит мужчина в парке.
Другой житель винит «политику и верхушку Молдовы» и считает, что выборы должны организовывать только местные власти.
Максим Андреев, NewsMaker
Но есть и другая точка зрения. Продавец меда на базаре говорит, что Гагаузия – часть республики и действует в правовом поле Молдовы. По его мнению, выборы не провели, потому что за них некому платить: «Когда покупали избирателей, выборы быстро организовывались».
Еще один мужчина, которого мы встречаем у центрального храма, сам предлагает поговорить: «Мы недостаточно сплоченные. Каждый тянет одеяло на себя, как в баснях Крылова. Поэтому у нас и такой бардак. А мы всем собором молимся, чтобы у нас в автономии был порядок и не было войны. Так что я обращаюсь к депутатам: дайте людям хлеб и работу здесь, на земле наших предков. Да, Кишинев на нас давит. Им тоже надо разобраться. Бог им в помощь».
Молодой человек, которого мы встречаем уже перед отъездом из Комрата, предлагает философский взгляд: «Бессарабия всегда находилась в нестабильности: то под одним крылом, то под другим. Я не вижу здесь ни виноватых, ни заказчиков. Значит, так должно быть. Значит, мы должны через это пройти».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.