agora.md

Компания Orange Moldova объявила о покупке крупнейшего кабельного оператора Sun Communications


Телекоммуникационная компания Orange Moldova выкупит крупнейшего кабельного оператора Sun Communications. Об этом компания объявила накануне, 29 июня. Тогда же было подписано соглашение о приобретении 100% пакета акций Sun Communications.

«Покупка Sun Communications позволит Orange подготовить рынок для его эволюционного развития. Группа Orange стремится консолидировать свои позиции как ведущего оператора в Европе, предоставляющего широкополосный доступ в интернет, к кабельному телевидению, а также услуги мобильной и фиксированной телефонии. Покупка Sun Communications в Молдове — часть этой стратегии», — говорится в сообщении компании.

Сделка позволит Orange Moldova выйти на рынок фиксированных коммуникационных услуг. Компания намеревается предложить клиентам инновации, объединяющие телевидение с мобильной и стационарной связью. Впрочем, финальную точку в завершении сделки должен будет поставить Совет по конкуренции.

newsmaker.md/rus/novosti/orange-moldova-prismatrivaetsya-k-televideniyu-kompaniya-mozhet-priobresti-krupney-22027

Компания Orange Moldova — крупнейший мобильный оператор в Молдове, у нее свыше двух миллионов абонентов.

Компания Sun Communications основана в декабре 1994 года. По данным Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий, у компании около 99 тыс. пользователей платного телевидения (37,2% от общего числа зрителей платного ТВ).

Sun Communications предоставляет доступ в интернет и услуги стационарной телефонии. Компания работает в Кишиневе, Бельцах и Кагуле. Акционерами Sun Communications являются компания Lekert Management LTD (Британские Виргинские острова) с долей 63,7%, гражданин США и генеральный директор Sun Communications Джон Максимчук — 5%, Александр Щербина — 2%, компания Neocom  — 1,67% (учредитель — Александр Сырбу, президент Sun Communications), а также Европейский банк реконструкции и развития. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

G4Media

Дело 15-летней девочки из Рышканского района: Центр предотвращения жестокого обращения с детьми обратился в прокуратуру

Наццентр предотвращения жестокого обращения с детьми (CNPAC) раскритиковал действия властей в деле 15-летней девочки из Рышканского района, которая пропала 17 апреля и позже нашлась. Организация заявила, что обратится в прокуратуру с требованием проверить обстоятельства дела и привлечь к ответственности виновных. CNPAC также призвал не распространять информацию, которая может привести к идентификации или повторной травматизации ребенка.

В Наццентре заявили, что при подобных случаях государство должно в первую очередь защищать ребенка и обеспечивать доступ к медицинской, психологической и юридической помощи.

«Любой случай насилия над ребенком требует обязательного и немедленного вмешательства государства, независимо от позиции или согласия законного представителя, приоритетом остается высший интерес и безопасность ребенка. Крайне тревожно, что в этом случае как полицейские, так и медики не предприняли срочных действий, предусмотренных профессиональными и правовыми обязанностями», — отметили в организации.

CNPAC сообщил, что уже координирует действия между госструктурами и предоставил девочке экстренную психологическую помощь. По данным организации, «сейчас ребенок находится в безопасности».

Также центр обратился к обществу и СМИ с призывом не публиковать чувствительную информацию.

«Публичная коммуникация в подобных ситуациях должна соответствовать строгим стандартам точности, осторожности и этики. Нельзя публиковать детали, которые могут привести к идентификации ребенка, его стигматизации или повторной травматизации. Информацию о личной жизни ребенка, его состоянии и предполагаемых обстоятельствах нужно передавать максимально сдержанно и только при крайней необходимости», — заявили в CNPAC.

Организация также призвала воздержаться от комментариев и оценок, которые могут навредить ребенку.

Cu privire la starea de sănătate și asistența medicală acordată minorei de 14 ani din raionul Criuleni Ca urmare a…

Опубликовано Institutul Mamei și Copilului Суббота, 18 апреля 2026 г.

***

Напомним, что 18 апреля полиция сообщила, что 15-летняя девочка, пропавшая 17 апреля, «провела день в компании своего друга». По данным правоохранителей, позже он привез ее домой и заявил, что якобы нашел ее в Оргеевском районе. Министерство здравоохранения сообщило, что в организме подростка обнаружили психоактивные вещества.

По данным полиции, около 06:00 отец посадил девочку в попутную машину до Кишинева, где ее должна была встретить мать. Поиски начались после 18:00, когда родители сообщили, что девочка не доехала до места встречи.

Вечером того же дня девочку нашли. «Вечером несовершеннолетнюю нашел знакомый и привел домой», — уточнили в инспекторате.

Министерство здравоохранения прокомментировало ситуацию и сообщило, что девочку осмотрел психиатр-нарколог в Республиканском наркологическом диспансере в Кишиневе и взял биологические пробы.

«В результате скринингового теста мочи с использованием экспресс-тестов на психоактивные вещества выявили наличие трамадола — синтетического опиоида центрального действия», — сообщили в ведомстве.

После этого девочку перевели в Институт матери и ребенка для дальнейшего обследования.

***

Защитой детей, ставших жертвами насилия, в Молдове занимается Наццетр предотвращения жестокого обращения с детьми (CNPAC). У центра есть горячая линия 078 000 480 и электронная почта [email protected] для сообщений о случаях жестокого обращения. Кроме того, на сайте www.12plus.md можно получить бесплатную анонимную онлайн-консультацию, в том числе сообщить о предполагаемом случае насилия. Для детей, подвергшихся насилию, есть также телефон доверия: 116 111.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: