Компенсации за энергоресурсы будут выплачивать по-новому. Какие изменения нас ждут?
3 мин.

Компенсации за энергоресурсы будут выплачивать по-новому. Какие изменения нас ждут?

Государство получит доступ к кредитным историям граждан, появятся две новые категории энергетической уязвимости, а пособие на холодный период года и компенсации за энергоресурсы объединят. Парламентская комиссия соцзащиты рассмотрела сегодня, 21 июня, законопроект о внесении изменений в механизм выплаты компенсаций за энергоресурсы. NM рассказывает, какие изменения нас ждут будущей зимой, если парламент одобрит этот законопроект.

Автор проекта, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун предлагает в первую очередь расширить список категорий энергетической уязвимости, добавив к нынешним пяти еще две: крайнюю и первичную энергетическую уязвимость. Как сказано в информационной записке к проекту, это необходимо, чтобы лучше разграничить категории граждан. Например, в отопительный сезон 2022-2023 годов 80% семей, зарегистрировавшимся для получения компенсаций, присвоили очень высокую степень энергетической уязвимости.

Среди предложенных нововведений — объединение двух механизмов помощи населению: пособия на холодный период года и компенсации за энергоресурсы. По мнению автора проекта, это необходимо, так как в прошлый отопительный сезон около 170 тыс. семей получили оба вида помощи, соответственно, им пришлось заполнить два отдельных заявления.

Кроме этого, законопроект предусматривает увеличение помощи жителям сельской местности, которые отапливают дома дровами или углем. Ранее они получали пособие на холодный период, только если принадлежали к самой уязвимой категории лиц. Соответственно, эти люди получат или компенсацию, которая отразится в счетах, или денежную выплату из Фонда энергетической уязвимости.

Также, согласно законопроекту, власти могут получить доступ к кредитным историям граждан и информации о банковских вкладах. Законопроект может обязать банки, кредитные организации, ссудо-сберегательные ассоциации безвозмездно предоставлять властям информацию для проверки уровня доходов семьи или человека. Как говорится в законопроекте, эта информация необходима, так как в Молдове много  недекларируемого труда.

Кроме этого, автор законопроекта предлагает расширить список критериев, по которым будут определять категорию энергетической уязвимости. Ожидается, что в новой версии программы компенсаций будут учитывать число взрослых и детей в семье, людей с особыми потребностями и место жительства — город или село.

***

В ноябре 2022 года, после подорожания в разы тарифов на отопление, газ и электроэнергию, правительство Молдовы запустило программу Ajutor la contor («Помощь по счетчику») и онлайн-платформу compensatii.gov.md. Потребителей разделили на четыре категории в зависимости от степени социальной уязвимости. От присвоенной категории зависел размер компенсаций. Государство выплачивало компенсации за энергоносители пять месяцев отопительного сезона — с ноября по март включительно.

Общий бюджет фонда компенсаций составил в этот период 5,8 млрд леев. Из этих средств потребителям выплатили компенсации на сумму 3,4 млрд леев. В программе Ajutor la contor зарегистрировались 763 тыс. домохозяйств, 93% которых получили статус повышенной и высокой энергетической уязвимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: