«Консервы Плахотнюка». Додон рассказал о нападках в свой адрес
2 мин.

«Консервы Плахотнюка». Додон рассказал о нападках в свой адрес

Президент Игорь Додон считает, что участившиеся нападки в его адрес связаны с приближающимися выборами президента. «Все знают, что у меня самые большие шансы на победу», — заявил Додон в эфире передачи «Президент отвечает», отметив, что еще не объявил о своем участии в выборах, но его политические оппоненты надеются заранее его устранить.

Своим главным противником президент считает бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, которому подчиняются лидер парламентской группы Pro Moldova Андриан Канду, депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (PAS) Юрие Реницэ, мэр Бельц Ренато Усатый и руководство партии «Шор».

«Смотрите, как развивается цепочка. Сначала Канду выходит и говорит: „Смотри, Додон, увидишь, мы тебе еще покажем“. Потом Реницэ выходит с видеозаписью. Ясно, что они из одной банды. После этого выходит этот балабол из Бельц и вешает кулек на забор. А на следующий день выходит партия Шора и устраивает мне протест перед зданием администрации президента. Видите всю эту банду? Ясно, что все это куклы Плахотнюка. Это консервы Плахотнюка, консервы олигархов. Шор, Канду — в парламенте, балабол — вне парламента, и еще пара консервов в лагере унионистов», — перечислил Додон.

При этом глава государства подчеркнул, что не намерен поддаваться на провокации и его противникам не удастся его «дестабилизировать». Также Додон не намерен подавать в отставку. «Что касается попытки отстранить президента — для этого нужно 67 голосов в парламенте. У нас, социалистов, 37 голосов, с демократами — 52. Так что очевидно, что любая подобная процедура не имеет ни шанса. А, значит, это все для предвыборной кампании», — добавил он.

Напомним, что ранее депутат Реницэ опубликовал видеозапись, на которой экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и экс-вице-председатель партии Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону». Реницэ утверждает, что в этом пакете была крупная сумма денег.

После этого лидер DA Андрей Нэстасе объявил, что обратился в Генпрокуратуру по поводу этого видео. Реницэ также сообщил, что подал запрос в правоохранительные органы.

А партия «Шор» организовала протест у здания администрации президента: участники акции принесли черные пакеты, похожие на тот, который виден на видеозаписи Реницэ. Манифестанты скандировали: «Долой Додона!» и требовали его отставки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: