Andrei Mardari | NewsMaker

(Обновлено) Конституционному суду Молдовы расширят полномочия. Но и уволить судью КС станет проще

Министерство юстиции Молдовы представило проект нового закона о Конституционном суде (КС), который объединил действующие сегодня закон о КС и Кодекс юрисдикции КС. Новый закон систематизирует правовые нормы, а также расширяет полномочия суда, вводит дополнительные основания для увольнения конституционных судей и укрепляет их социальные гарантии.

(Обновлено. 23 декабря, 14:05). В тексе допущена неточность. Система расчета пенсии членов Конституционного суда не меняется. Ошибка возникла из-за того, что на сайте КС доступна устаревшая версия закона, в котором содержится старая система расчета пенсии. После 2016 года систему поменяли, а потом в таком же виде перенесли в новый законопроект. Приносим свои извинения.

Сегодня, 11 декабря, законопроект рассмотрит правительство. Рассказываем, что он предусматривает.

Новые полномочия Конституционного суда

Одним из ключевых нововведений стало право Конституционного суда обращаться в Европейский суд по правам человека с запросами о консультативных заключениях по принципиальным вопросам, связанным с толкованием или применением основных прав и свобод, закрепленных в Конвенции и ее протоколах. Ранее такой возможности у КС не было.

Кроме того, суду предоставляется право временно приостанавливать действие оспариваемых нормативных актов, если их применение может нанести серьезный ущерб суверенитету, безопасности государства и правам человека. Такое решение должны поддержать не менее четырех из шести судей КС или его должен инициировать председатель КС с последующим утверждением на заседании суда.

Сферы, в которых можно будет приостановить действия нормативного акта:

• государственный суверенитет и государственная власть;
• основные права и свободы человека;
• демократия и политический плюрализм;
• разделение и взаимодействие властей;
• единство народа и право на самобытность
• экономическая или финансовая безопасность государства;
• другие области, в отношении которых Конституционный суд считает необходимым приостановить действие оспариваемого акта.

Кроме того, контроль конституционности также предлагается расширить на законодательные акты, не вступившие в силу.
Новый закон также уточняет порядок рассмотрения запросов в КС. Установлены четкие этапы: от проверки приемлемости до вынесения решений. При этом сроки рассмотрения запросов ограничены шестью месяцами, что должно ускорить процесс. В исключительных случаях допускается продление срока, если это обосновано.

Социальные гарантии для судей и снижение возраста

Законопроект усиливает социальные гарантии для судей Конституционного суда. Вводится новая система пенсионного обеспечения, позволяющая судьям получать пенсию, пропорциональную их стажу и заработной плате. В нынешнем законе председателю КС назначается пенсия, аналогичная пенсии председателя Высшей судебной палаты, а членам КС — аналогичная пенсиям вице-председателей. В новой версии закона судья КС, достигший 50 лет и имеющий стаж работы не менее 20 лет (включая полный срок полномочий судьи КС), получает право на пенсию за выслугу лет в размере 55% среднемесячного заработка, с увеличением на 3% за каждый год стажа свыше 20 лет, но не более 80% среднемесячного заработка.

Также обновлены нормы, касающиеся дисциплинарной ответственности судей КС. Теперь вопросы дисциплинарных нарушений и лишения мандата будут рассматривать исключительно на пленарных заседаниях Конституционного суда.
Увольнение судьи Конституционного суда

Действующий закон уже предусматривает условия для увольнения и отзыва мандата судьи Конституционного суда, однако новый документ расширяет список оснований. Если раньше поводом для увольнения могли быть:

• неспособность исполнять обязанности по состоянию здоровья более четырех месяцев подряд;
• нарушение присяги или обязанностей судьи;
• вынесение окончательного приговора по уголовному делу против судьи,
то теперь к ним добавляются:
• потеря гражданства Республики Молдова;
• применение дисциплинарных санкций;
• окончательное решение об установлении несовместимости должности судьи с другой деятельностью;
• недекларирование или отказ от декларирования имущества и личных интересов после запроса инспектора по неподкупности;
• изъятие по решению суда незаконно приобретенного имущества.

Согласно новому законопроекту, решение о лишении мандата принимает пленум Конституционного суда большинством в две трети голосов судей. Это решение окончательное и не подлежит обжалованию. В действующем законе указана та же процедура, но не уточняется необходимое количество голосов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

За что проголосовала Молдова. 5 выводов по итогам выборов в парламент

В Молдове завершается подсчет голосов на парламентских выборах 2025 года. Результаты пока предварительные, но уже ясны: PAS набирает около 50% и сохраняет уверенное большинство. Всего в парламент проходят пять партий: помимо партии власти это Патриотический блок (26-27 мандатов), блок «Альтернатива» (8-9 мандатов), Наша партия и партия «Демократия дома» Василия Костюка (по 6 мандатов). И некоторые выводы уже очевидны. NM рассказывает, о каких выводах, уроках и сценариях можно говорить уже сейчас.

Вывод 1. Молдова движется дальше в ЕС

Главная интрига кампании — результат PAS. Сохранит ли правящая партия большинство или ей придется искать партнеров по коалиции? Опросы давали самые разные прогнозы: от уверенного большинства до второго места.

В итоге PAS сохранила статус партии власти и, несмотря на потерю части мандатов (в прошлом составе у нее было 63 депутата), сможет самостоятельно сформировать правительство. Предварительные расчеты показывают, что PAS получит вполне устойчивое большинство — около 55 мандатов. Частью из них она уже по традиции обязана диаспоре: без зарубежных голосов партия власти могла бы недобрать до парламентского большинства.

PAS

Итак, PAS, фактическим лидером и «локомотивом» которой остается президент Майя Санду, сохраняет в своих руках всю власть в стране.

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический обозреватель Алексей Тулбуре отметил, что PAS удалось максимально мобилизовать свой электорат и привлечь неопределившихся.

«Алармистская тактика сработала. В целом избиратель повторил модель поведения на президентских выборах прошлого года. Молдова движется дальше в ЕС», — сказал эксперт. Главным обещанием партии в этой кампании было — вступление в ЕС к 2028 году.

Вывод 2. В выборы вмешался TikTok (и Шор?)

Главным сюрпризом выборов стал результат партии «Демократия дома» Василия Костюка. Основные опросы давали партии Костюка не более 2-3%, но в итоге ему удалось набрать больше 5% и пройти в парламент.

Кто такой Костюк? «Демократия дома» — унионистская партия, которую поддерживают румынские суверенисты из AUR. Костюк близок с лидером AUR Джордже Симионом и открыто поддерживал его в президентской кампании в Румынии этой весной. А потом вместе с ним ездил в США на встречи с представителями администрации Дональда Трампа. Поддержка части унионистов, суверенистов и разочаровавшихся в PAS неопределившихся избирателей могла стать одним из секретов успеха партии Костюка.

Как и AUR, Костюк сделал ставку на TikTok. Соцсеть принесла неожиданные дивиденды и в Молдове, и в Румынии. В 2024 году благодаря ей раскрутился кандидат Кэлин Джорджеску, в этом году — Костюк. Впрочем сам он давно ведет стримы, где обсуждает проблемы страны, имеет устойчивую аудиторию, а его эфиры собирают десятки или даже сотни тысяч просмотров.

Но только соцсетей для такого рывка в парламент могло быть недостаточно. По мнению Алексея Тулбуре, за Костюка могла вписаться «сетка Шора» или по крайней мере ее часть. В гонке не осталось открыто шоровских проектов, хотя в связях с беглым олигархом обвиняли Викторию Фуртунэ, лидера партии «Молдова Маре». Но буквально в день голосования эту партию сняли с выборов. И партия суверенистов, которая при этом имеет свою «нативную» базу сторонников, теоретически могла стать опцией.

Вывод 3. Провал центра

На третьем месте, по предварительным результатам, оказался блок «Альтернатива». PAS и пророссийский «Патриотический блок» в этой кампании сделали ставку на поляризацию и мобилизовали свой устойчивый электорат, а вот ставка «Альтернативы» на центристскую нишу не сработала. Или по крайней мере сработала слабее, чем ожидалось.

«От „Альтернативы“ все ждали большего», — говорит доктор политических наук Анжела Колацки.

Blocul „Alternativa”

Блок набрал чуть больше 8% и прошел в парламент, но не смог занять первые позиции ни в Кишиневе, где мэр Ион Чебан традиционно популярен, ни в Гагаузии, где Александр Стояногло ранее получал высокую поддержку. В обоих случаях «Альтернатива» оказалась на вторых местах.

По мнению Колацки, результат партии Чебана MAN был бы лучше, если бы он не создавал блок:

«Эти гроздья потянули Чебана вниз».

Вывод 4. Проевропейской альтернативы нет

Ни одна четко проевропейская партия, кроме PAS, не смогла преодолеть барьер или хотя бы приблизиться к нему.

PSDE, CUB, LOC, ALDE, Respect Moldova — все набрали меньше одного процента. Блок «Вместе», который заявлял себя как альтернатива PAS, взял даже меньше голосов, чем независимые кандидаты — Андрей Нэстасе, и даже Олеся Стамате, которая совсем недавно начала самостоятельную политическую карьеру.

Олеся Стамате, parlament.md

Проевропейский фланг полностью остался за PAS.

«Избиратель сделал ставку на „рациональный голос“ — проголосовал за партию с шансами пройти в парламент, исходя из принципа, что коней на переправе не меняют. Можно было бы говорить о широком проевропейском фронте, но пока ни PAS, ни другие партии не научились договариваться», — отметила Анжела Колацки.

Вывод 5. Усатый сделал это

В парламент проходит и «Наша партия» Ренато Усатого. Ей удалось то, что не получалось больше десяти лет, — преодолеть избирательный порог.

В 2014 году у партии были шансы стать крупной фракцией, но за три дня до выборов ее сняли с гонки. Позже суд признал это решение незаконным. На следующих выборах «Наша партия» уже не смогла преодолеть барьер и потеряла рейтинг, хотя сам Усатый оставался заметной фигурой в политике.

Теперь, спустя 11 лет, партия все же зашла в парламент. Хотя, увидев предварительные итоги выборов, Усатый признался, что ожидал лучшего результата.

«Для Усатого это, конечно, победа. Если бы и сейчас они не преодолели порог, это стало бы серьезным провалом», — заключила Колацки. Правда, и «золотого голоса» у Усатого не будет — большинство есть и без него. Впрочем, может это и к лучшему: любые политические союзы до сих пор дорого обходились лидеру «Нашей партии», а теперь он сможет остаться вне коалиций и показать «свою игру».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: