Кредит до 2 млн леев для фермеров. Власти продолжают вести переговоры с сельхозпроизводителями
2 мин.

Кредит до 2 млн леев для фермеров. Власти продолжают вести переговоры с сельхозпроизводителями

В Молдове разработают механизм, который позволит сельхозпроизводителям получить гарантированный кредит до двух миллионов леев. Об этом 27 февраля сообщил минсельхоз.

В министерстве сельского хозяйства создали рабочую группу, ответственную за поиск решений проблем фермеров. В нее вошли сами фермеры, представители минсельхоза, Организации развития предпринимательства (ODA), министерства финансов, министерства экономики и Государственной налоговой инспекции.

Как сообщили в пресс-релизе минсельхоза, на заседании рабочей группы 27 февраля обсудили создание нового механизма кредитования для сельскохозяйственного сектора. Предполагаемая сумма кредита — 2 млн леев.

Организация развития предпринимательства представит проект коммерческим банкам.

Глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что не очень доволен результатами переговоров, но все же прогресс есть.

«Не могу сказать, что я очень доволен результатами. Но несколько дней назад был запущен механизм с гарантированным кредитом до 500 тыс. леев, а сейчас мы обсуждаем другой гарантированный кредит на более длительный срок с максимальной суммой до 2 млн леев. Мы ищем решения и других вопросов. То есть движение, хоть и скромное, но есть», — написал Слусарь в Facebook.

Напомним, молдавские фермеры 7 февраля возобновили протесты по всей стране. Они требуют, чтобы власти «выделили не менее 400 млн леев срочной финансовой помощи для компенсации убытков мелким и средним фермерам, которые больше всего пострадали от кризиса последних двух лет». Протестующие вывели на дороги свою сельхозтехнику.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: