Кремль и Шор. 4 нарратива о Молдове, которыми «кормят» зрителей российские СМИ
10 мин.

Кремль и Шор. 4 нарратива о Молдове, которыми «кормят» зрителей российские СМИ

В последнее время в российских СМИ немало внимания уделяют событиям в Молдове. Новости и репортажи о том, что происходит в стране, можно встретить и на российских федеральных каналах, и в онлайн-СМИ, и даже в провластных анонимных Telegram-каналах.

Особое внимание российских СМИ приковано к организованным партией «Шор» протестам. NM проанализировал контент в российских СМИ и рассказывает о том, как в них представляют Молдову, и зачем они это делают.

Нарратив 1. «Власти Молдовы не справляются с энергетическим и экономическим кризисом в стране»

В российских новостях в последнее время огромное внимание уделяют протестам, организованным партией «Шор». Государственные онлайн-медиа, например, РИА Новости или ТАСС, рассказывая своим читателям о протестах, отмечали, что их участники обвиняют правящую власть в неспособности справиться с экономическим кризисом.

Подобные идеи высказывал RT и экс-президент Игорь Додон.

Однако позже неспособность молдавских властей справиться с энергетическим кризисом стала предметом новостей сразу двух федеральных телеканалов — «Первого канала» и «России 24». «В центре молдавской столицы в выходные собралась 50-тысячная толпа, требуя от президента и правительства, неспособных справиться с кризисом, уйти в отставку», — говорится в сюжете телеканала «Россия 24».

«Президента и правительство, неспособных справиться с кризисом, граждане призывают уйти в отставку», — прозвучало в сюжете «Первого канала», вышедшего в тот же день.

Более того, в сюжете «Россия 24» ведущая рассказывает о росте цен на энергоресурсы и о том, что власти рекомендуют экономить энергию. «Однако многим гражданам Молдовы уже просто нечем экономить. Они буквально живут в долг и каждый месяц выбирают: платить за квартиру или покупать продукты», — отмечается в сюжете.

Материалы, в которых рассказывается о неспособности властей справляться с кризисами, выходят не только в контексте протестов и не только на телевидении. Не отстают и анонимные Telegram-каналы. Так, на сайте телеканала «360ТВ» появился комментарий анонимного Telegram-канала «Голос Мордора», в котором критически и со множеством оценочных суждений рассуждали о выдаче компанией Energocom кредита компании Moldovagaz для покрытия долга перед «Газпромом».

Кремль и Шор. 4 нарратива о Молдове, которыми «кормят» зрителей российские СМИ

«А вообще, танцы молдаван с бубном вокруг газовой горелки — это самая настоящая песня. Еще каких-то 30 лет назад молдавские власти обещали населению «вторую Швейцарию», «рай на Днестре» и вот наконец пришли к такому успеху, что не могут найти не самых больших денег, чтобы отдать долги», — говорилось в публикации.

Примечательно, что сюжеты о том, что власти Молдовы не справляются с кризисом в стране, появились не во время протестов, а еще почти год назад, когда Молдова впервые столкнулась с газовым кризисом. Например, на сайте gazeta.ru эксперты рассуждали о том, что правительство Молдовы «само загнало себя в энергетическую ловушку», подписав контракт осенью, а не летом прошлого года. И как успешный пример приводили Сербию, которая, «в отличие от Кишинева», не присоединилась к антироссийским санкциям.

При этом в большинстве подобных материалов почти никогда не приводят позицию молдавских властей, которые неоднократно объясняли причины кризиса глобальной инфляцией и последствиями войны в Украине, в результате которых в Молдове подорожала логистика и выросли цены.

Нарратив 2. «В Молдове — диктатура и полицейское государство»

Российские СМИ много рассказывали о «жестких» действиях полиции во время протестов, организованных партией «Шор». Причем это подается и как  информация от самих журналистов.

Так, неделю назад на сайте vesti.ru появилась новость с заголовком «Санду создает полицейское государство». Новость — цитата бывшего президента Молдовы Игоря Додона, который после сноса палаточного городка обвинил Санду в диктатуре.

Например, в новости о протесте, проходившем на прошлой неделе, портал сообщил со ссылкой на депутата партии «Шор» Марину Таубер, что «участники митинга не хотят конфликта, однако полиция встречает их с оружием и дубинками».

Кремль и Шор. 4 нарратива о Молдове, которыми «кормят» зрителей российские СМИ

В новости «Первого канала», посвященной митингу, прошедшему в конце прошлой недели, со ссылкой на организаторов говорится, что протестующих было 90 тыс. «По их данным, полиция жестко оттесняла собравшихся: не просто блокировала движение колонны, а применяла к манифестантам силу. Были стычки. Есть задержанные», — говорится в сюжете телеканала.

Также в российских СМИ появилась информация о десяти задержанных, а сами задержания протестующих называют «жесткими». Термином «жесткие» называют и действия полиции при сносе палаточного городка, после того как протестующие перегородили центральный проспект Штефана чел Маре. Этот нарратив можно встретить и в анонимных Telegram-каналах.

При этом позиция молдавских властей или полиции никогда не приводится. Например, перед последним протестом полиция сообщала о том, что, по ее информации, протестующие готовят провокации.

Нарратив 3. «Милитаризация, мобилизация и втягивание Молдовы в конфликт»

В России регулярно говорят о «милитаризации» Молдовы, которую якобы «накачивают оружием». Например, с таким заголовком на сайте российского телеканала «Царьград ТВ» вышла новость о том, что НАТО обсуждало вопрос о предоставлении Молдове оружия.  

В схожем ключе прошедшим летом эту тему комментировала представитель МИД Мария Захарова. «С началом специальной военной операции в Украине мы видим, что Молдову активно пытаются подтолкнуть к более агрессивно-активному сотрудничеству с НАТО. Западные политики регулярно муссируют тему необходимости оказания республике военно-технического содействия, поставки современного вооружения, в том числе летального. К сожалению, эта риторика находит горячую поддержку у определенных сил в самой Молдове. Это вызывает беспокойство у всех — и у стран-соседей, и у аналитиков. Укрепление собственной безопасности является суверенным правом любого государства. Но вряд ли накачка Молдовы вооружением НАТО будет отвечать этой задаче, равно как и соответствовать постоянному нейтралитету этой страны», — отмечала Захарова.

Подогревал тему и бывший президент Игорь Додон. «В Кишиневе приземлились несколько самолетов ВВС США с непонятными грузами на борту. Когда мы запрашивали через парламент информацию об этом, нам ответили, что она секретная. Я знаю из неофициальных источников, что Молдове поставляется оружие», — цитировал Додона сайт, принадлежащий российской ВГТРК vesti.ru.

Пробрасываются фейки о ввозе оружия и в анонимных Telegram-каналах. Например, анонимный военкорский канал «Рыбарь» и вовсе написал об этом в посте, посвященном протестам. «Людям просто не нравится происходящее и действия властей. Но под предлогом того, что это — пророссийские активисты, митинги разгоняют. И при этом в страну продолжает стекаться оружие из Румынии», — пишет Рыбарь.

О том, что не так с тезисом о «милитаризации», NM подробно объяснял здесь.

Кремль и Шор. 4 нарратива о Молдове, которыми «кормят» зрителей российские СМИПомимо «милитаризации» продвигают в российских СМИ и тезис о «мобилизации в Молдове». Так, в начале октября СМИ стали подавать это со ссылкой на президента Молдовы Майи Санду в разговоре с российскими пранкерами. И хотя даже в этом разговоре Санду (его подлинность в администрации президента опровергли) говорила лишь о возможной мобилизации, если российская армия дойдет до Одессы — это не помешало российским СМИ дать новость с заголовком «Молдавия готовится к мобилизации, чтобы открыть второй фронт с РФ».

Позже минобороны неоднократно опровергало сообщения о готовящейся мобилизации, отмечая, что для этого нет никаких предпосылок.

Нарратив 4. «Молдова — русофобская страна»

Неоднократно «с экрана телевизора» говорят и о том, что Молдова или власти страны русофобские или антироссийские. Причем подобный нарратив можно услышать не только в СМИ, но и от официальных лиц. Так в июне глава МИД России Сергей Лавров в интервью российскому «НТВ» рассказывал о том, что из Молдовы «хотят сделать вторую Украину». «Но подход ЕС к Молдове, и не только ЕС, но и американцев, говорит только об одном — что и эту страну хотят заточить в антироссийском ключе», — говорил Лавров.

Кремль и Шор. 4 нарратива о Молдове, которыми «кормят» зрителей российские СМИУже в сентябре этот же тезис повторила представитель МИД России Мария Захарова, комментируя увольнение директора кишиневского театра им. Чехова. «Я не буду комментировать формально-правовую сторону дела, потому что это внутреннее дело Молдовы. Но есть общий общественно-политический контекст, в котором принимались эти решения. Сейчас молдавским властям пытаются навязать извне антироссийскую повестку. Кишинев подталкивают к вытеснению русской культуры, русского языка, к обрыву культурно-гуманитарных связей с нашей стороной», — говорила представитель российского МИДа.

Кремль и Шор. 4 нарратива о Молдове, которыми «кормят» зрителей российские СМИ

О том, что в Молдове есть русофобские настроения среди власти, можно почитать и в материалах российских СМИ. Например, в сентябре на сайте российского телеканала «Царьград ТВ» выходила статья о протестах и предстоящей зиме для Молдовы. В этом материале, помимо рассказа о том, как в Молдове подорожал газ и как недовольны протестующие властью, автор делает следующий вывод: «И складывается ощущение, что власти страну будут обогревать не дровами и теплом, а русофобией. Этого добра теперь полным-полно в Молдове — в каждом провластном кабинете».

Кремль и Шор. 4 нарратива о Молдове, которыми «кормят» зрителей российские СМИ

Аналогичные посылы можно увидеть и в анонимных или авторских российских Telegram-каналах. Причем легко можно проследить, как одно и то же сообщение с одинаковым содержанием разлетается по сетке Telegram-каналов. Например, 26 октября множество Telegram-каналов разместили 15-секундное видео из ночного Кишинева без освещения, подписав его «Молдова тоже перешла в режим экономии электроэнергии, а ведь давно было сказано, что русофобия стоит дорого».

Кремль и Шор. 4 нарратива о Молдове, которыми «кормят» зрителей российские СМИ

Аналогичные сообщения о «дорогой русофобии» можно услышать и в некоторых авторских Telegram-каналах. Например, на этой неделе ведущий радио «Комсомольская правда» Сергей Мардан, говоря о протестных настроениях и высоких ценах на коммунальные услуги в Молдове, зачем-то добавил: «Выпускница Гарварда Майя Санду забыла рассказать избирателям, что русофобия стоит дорого, и платить за нее придется всему населению».

Впрочем, заявления российских властей ранее опровергал МИДЕИ.

А глава Совета по обеспечению равенства Ян Фельдман в интервью изданию «Коммерсантъ» говорил о том, что в Молдове русских воспринимают «как своих».

Зачем все это нужно?

Глава неправительственной организации Watchdog.md Валериу Паша в беседе с NM отметил, что главный нарратив российских СМИ о Молдове это то, что «Молдова — русофобская страна, которая планирует участвовать в войне против России».

«Это вписывается в общую повестку нарративов, которыми кормят российских зрителей: что Россия — осажденная крепость, и всюду ей грозит война, нападение. Это работа на длительную перспективу. Это не значит, что Россия обязательно нападет на Молдову, но поддерживание такой повестки нужно, чтобы в случае чего было на что ссылаться. Идет поступательное формирование мнения россиян», — пояснил Паша.

Также, по его словам, в последний месяц российские СМИ активно продвигают повестку находящегося в розыске депутата Илана Шора. «Они освещают протесты в интересах партии Шора. Данные о количестве протестующих берут у них, а также продвигают идею, что режим вот-вот рухнет», — пояснил эксперт.

По его мнению, российская пропаганда влияет и на жителей Молдовы, несмотря на то, что на местных телеканалах запрещены российские новости. «Это не означает, что люди не смотрят это в интернете, плюс в Гагаузии транслируют российские телеканалы. Работает это и в Telegram, когда какой-то крупный российский канал делает пост, а местные его массово репостят. Если есть определенное количество людей, которые поддерживают экспансию и аннексию в Украине, то эти люди будут встречать Россию здесь с хлебом-солью», — так эксперт объяснил необходимость пропаганды, направленной на местное население.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей отметил, что на фоне войны «в интересах Кремля создавать информацию о нестабильности в регионе». «Россия преподносит себя как силу, которая приносит стабильность. Им надо показать, что в других регионах есть нестабильность. Учитывая, что власти Молдовы относятся к войне отрицательно, им надо поддерживать этот искусственный фон недовольства Молдовы нынешней властью», — сказал Маковей.

По его мнению, цель России в этом случае — накалить социальную обстановку. «Нет цели нападения, но нужно накалить обстановку, чтобы подпитать Шора и его протестные действия», — говорит Маковей.

Он добавил, что российские СМИ оказывают «информационную поддержку Шору и его протестному движению». «Это делается для того, чтобы привлечь больше людей к протестной массе — потому что с людьми у них проблемы, несмотря на большие расходы на содержание протестующих. С другой стороны, это свидетельствует о том, что на официальном уровне в Российской Федерации было принято решение, что, если раньше главным пророссийским политиком был Игорь Додон, то сейчас им будет Илан Шор», — резюмировал Маковей.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

Кремль и Шор. 4 нарратива о Молдове, которыми «кормят» зрителей российские СМИ

 

 

 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: