Крым не наш: граждане Молдовы больше не смогут свободно въезжать на полуостров с территории Украины
4 мин.

Крым не наш: граждане Молдовы больше не смогут свободно въезжать на полуостров с территории Украины


Иностранцы, в том числе граждане Молдовы, теперь не смогут свободно въезжать в Крым с территории Украины. Для этого нужно будет получить спецразрешение украинской миграционной службы. Выдавать его будут на основании внушительного списка документов и только тем, у кого есть в Крыму недвижимость, родственники или могилы родственников. «Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины» утвержден постановлением правительства и опубликован на сайте кабмина Украины на этой неделе.

Получить спецразрешение на въезд в Крым или выезд из него на территорию Украины смогут только несколько категорий граждан, у которых есть достаточные, по мнению Киева, основания для поездки. Среди них — проживание в Крыму близких родственников или членов семьи иностранца или лица без гражданства, расположение на территории Крыма мест захоронения близких родственников или членов семьи, наступление смерти близких родственников или членов семьи. Также основанием для получения спецразрешения является наличие права собственности на объекты недвижимости в Крыму, участие в обеспечении защиты национальных интересов Украины «с целью мирного урегулирования конфликта или освобождения территории Украины от оккупации».

Такие цели визита в Крым, как туризм или журналистская деятельность, основаниями для выдачи спецразрешения не являются.

За получением разрешения нужно обратиться в любое территориальное подразделение украинской миграционной службы. Для граждан Молдовы ближайшее из них расположено в Одессе по адресу Бунина, 37 (работает с 9.00 до 13.00). Там NM сообщили, что специальное разрешение выдается бесплатно на основании поданных документов.

Чтобы получить разрешение, нужны семь документов: заявление по форме; паспорт (после предъявления возвращается); документ, подтверждающий пребывание на территории Украины на законных основаниях (страница загранпаспорта с отметкой украинской пограничной службы о въезде в страну); копия страницы паспорта с личными данными с переводом на украинский язык, заверенным в установленном порядке.

Кроме того, нужны документы, подтверждающие обоснованную цель въезда (копии документов, подтверждающих родственные связи иностранцев и лиц без гражданства, а также место жительства близких родственников и членов семьи в Крыму; копия документа, подтверждающего смерть близких родственников, которые проживали в Крыму; документ, подтверждающий погребение близких родственников или членов семьи в Крыму; документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости; ходатайство или согласования МИД для дипломатов; другие документы, которые могут подтвердить цель въезда.

Также необходим документ, подтверждающий наличие достаточного финансового обеспечения на период пребывания на территории Украины или соответствующие гарантии принимающей стороны. Это могут быть выписка с банковского счета, справка о наличии денежных средств на счету, документы, подтверждающие бронирование и оплату жилья на Украине или гарантийное письмо принимающей стороны о принятии на себя обязательств покрыть все расходы, связанные с пребыванием иностранца или лица без гражданства на территории Украины. Последний пункт в списке необходимых документов — три фотографии размером 3,5 см х 4,5 см.

Получить разрешение могут только совершеннолетние, данные о детях вносятся в бланк родителей. Выдать спецразрешение или отказать в его выдаче миграционная служба обязана в течение пяти рабочих дней.

Спецразрешение с фотографией и печатью может быть одноразовым или многоразовым, срок его действия не может превышать разрешенный срок пребывания иностранца или лица без гражданства на Украине. Специальное разрешение для многократного въезда выдается на один год тем, кто регулярно ездит в Крым по государственным делам, железнодорожникам, а также иностранцам или лицам без гражданства, которые имеют вид на жительство на Украине и место проживания которых зарегистрировано в Крыму.

В постановлении правительства Украины также говорится, что «въезд на территорию полуострова и выезд с нее возможен только через пропускные пункты, работающие круглосуточно». Для автомобильного сообщения — это Каланчак, Чаплина, Чонгар. В постановлении подчеркивается, что лица, нарушившие режим въезда и выезда с полуострова, установленный правительством, привлекаются к ответственности в соответствии с законами Украины.

Отметим, гражданам Украины для въезда и выезда из Крыма спецразрешение не требуется.

15 мая 2014 года, напомним, на Украине вступил в силу закон, который определяет статус Крыма и Севастополя как временно оккупированных территорий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: