КС не утвердил мандат нового депутата от ПСРМ. Запрос ЦИК о назначении двух депутатов одобрили частично
3 мин.

КС не утвердил мандат нового депутата от ПСРМ. Запрос ЦИК о назначении двух депутатов одобрили частично

Конституционный суд (КС) не утвердил мандат Светланы Попы от Блока коммунистов и социалистов, несмотря на то, что ЦИК одобрил ее назначение. На заседании 16 января, на котором КС рассматривал запрос ЦИК об утверждении мандатов двух депутатов на вакантные места в парламенте, конституционные судьи частично удовлетворили запрос ЦИК, утвердив лишь мандат депутата от PAS Иона Пойи.

После местных выборов депутат от Блока коммунистов и социалистов Адриан Лебединский сдал свой мандат, чтобы занять пост муниципального советника Кишинева. Вместо него Блок выдвинул кандидатуру Светланы Попы.

Депутат от партии «Действие и солидарность» Георге Агеоргиесей тоже подал в отставку, после того как победил на выборах мэра в коммуне Вэрзэрешты Ниспоренского района. После ухода Агеоргиесея вакантное место в парламентской фракции PAS должен занять Ион Пойя.

ЦИК, одобривший кандидатуры Попы и Пойи, обратился в КС за утверждением их депутатами парламента. На первом заседании по этому запросу, прошедшем 28 декабря 2023 года, КС отложил утверждение мандатов, так как у некоторых судей возник вопрос относительно того, есть ли у Светланы Попы право получить мандат депутата, учитывая, что ранее суд запретил ей занимать должность мунсоветника из-за превышения полномочий при принятии зональных градостроительных планов.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Александру Берлинский, который представлял в КС ходатайство о назначении двух кандидатов в депутаты, отвечая на вопросы судей, сказал, что в решении суда указано лишь то, что Попа не может занимать должность мунсоветника. И никаких других публичных должностей суд не указал. Берлинский, приводя в пример последние всеобщие выборы, отметил, что Нацорган неподкупности, представляя документы о кандидатах на выборах, указывал на запрет определенных лиц претендовать на должность советника, при этом разрешая баллотироваться в мэры. И наоборот.

Выступая на заседании в КС, Татьяна Попа сказала, что ее голосование в мунсовете при принятии зональных градостроительных планов, за которое суд отстранил ее от должности за превышение полномочий, было «коллегиальным голосованием», и за этот проект голосовали 33 мунсоветника.

«Этот проект подписали, начиная от исполнителя до мэра столицы и секретаря мунсовета. На заседании мунсовета, как правило, присутствует представитель Госканцелярии, который предупреждает о каких-либо нарушениях в проекте или при голосовании. (…) Возбудили дела против всех 33 мунсоветников, голосовавших за проект, и только мне вынесли приговор. (…) Кроме того, суд на 8 месяцев отстранил меня от должности мунсоветника, но мой мандат истек еще до всеобщих местных выборов 5 ноября. Я выплатила назначенный штраф, соблюдала решение суда», — сказала Попа, выступая в защиту решения об утверждении ее мандата депутата.

На заседании 16 января КС не утвердил мандат Светланы Попы.

***

Напомним, что в конце сентября Апелляционная палата Кишинева признала мунсоветника Кишинева Светлану Попу виновной в превышении полномочий при принятии зональных градостроительных планов. Ее отстранили от должности на восемь месяцев и обязали выплатить штраф 3 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: